СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наречие как часть речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Наречие как часть речи»

План урока







Предмет Русский язык



Преподаватель Шахэмирова Л.Д.



















Тема урока: __Наречие

Цель урока: повторить части речи в русском языке,дать понятие о наречии.

Развивающие: развитие устной и письменной речи , памяти мышления,умения отвечать на вопросы,выделять главное .



Ход урока

1.Организационный этап.

2. Этап проверки домашнего задания.

Фронтальный опрос по пройденным темам.

-Какие темы мы проходили на прошлых уроках?

-Какая часть речи имя существительное?

-На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

-На какие вопросы отвечает глагол?

-Какая часть речи имя числительное?

-Какие числительные называются простыми, сложными, составными?

4.Этап изучения нового материала.

1.Понятие части речи: Наречие







Наречие-самостоятельная,неизменяемая часть речи,которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы :Как? Каким образом? Когда? Где?

Например: Девочка читала стихотворение наизусть.Читала стихотворение \как?\ наизусть. В этом предложении слово наизусть является наречием.

.Признаки наречий.

*1.Не склоняются

*Не спрягаются

*Не изменяются ,поэтому не имеет окончания

*2. В предложении чаще всего бывают обстоятельством, реже- сказуемым

3.Разряды наречий по значению.

*1. Образа действия- как? каким образом?

/Жить дружно/

*2. Места -где? куда? откуда?/Прийти туда/

*3. Цели- зачем ? с какой целью?/Сделать назло/

*4. Времени- когда? Как долго ?/Встать рано/

*5. Причины- почему ? По какой причине?

/Обидеть сгоряча/

*6. Меры и степени- в какой мере? в какой степени?

/Изменить слегка/

1.Этап первичного закрепления знаний.

Творческий диктант

1.Подберите к наречиям синонимы и запишите их.

Принять гостей холодно (неприветлево , недоброжелательно),

Поступать всегда честно (правильно, справедливо)

Работать серьезно (внимательно, сосредоточенно)

Жить счастливо (радостно , хорошо)

Посмотреть печально (грустно, невесело).

2.Определить и подчеркнуть наречия вместе с глаголом.

1.Ветер принес свои песни издалека.

2.До станции я добрался засветло.

3.Я обидел его сгоряча.

4.Он шел уверенно.

3.Этап информации о домашнем задании.

1.Выучить тему: наречие.

2.Докончить упражнение по карточке.

Упражнение

Задание: Замените выражения синонимичными наречиями и запишите

их в нужный столбик.

Работать спустя рукава-

Разделить на две части-

Сильно испугать-

Он жил от меня недалеко-