СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Народный праздник "Герасим - Грачевник"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

В стародавние времена наши предки в течение года отмечали много разных праздников. Особенно на Руси почитали весенние праздники, потому что с нетерпением ждали прихода весны. Весной природа пробуждается от зимнего сна, и вся живет ожиданием тепла, солнца. "Герасим-Грачевник" - один из первых весенних праздников. 

Просмотр содержимого документа
«Народный праздник "Герасим - Грачевник"»

Иошина Оксана Владимировна, методист, руководитель музея «Русская изба» МБУ ДО «ДТТЮ «Дружба», г. Новый Уренгой, ЯНАО


Народный фольклорный праздник «Герасим – грачевник»

Познавательное мероприятие


Цель: создание условий для возрождения культурного наследия и народных праздничных обычаев в детском и подростковом творчестве; приобщение детей и подростков к традициям проведения календарных весенних праздников на Руси.

Задачи:

образовательные:

  • создавать условия для ознакомления обучающихся с основными приметами прихода весны, с неповторимым колоритом народного творчества;

  • Расширять знания и представления обучающихся о русских народных закличках на Весну, подвижных играх, обрядах, обычаях, разных формах народного творчества. Обогащать и активизировать словарь (веснянки, грачевник, заклички).

  • Способствовать формированию навыков у обучающихся лепить из теста обрядовых птичек двумя способами;

развивающие:

  • развивать эстетическое восприятие и интерес к русской культуре, народным праздникам, обычаям и традициям;

  • развивать у обучающихся эстетический вкус, коммуникативные и творческие способности в процессе совместной творческой деятельности;

воспитательные:

  • воспитывать интерес к народной культуре: знакомить с праздником «Заклички Весны, Жаворонки»;

  • воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, уважение к русским народным традициям и культуре.

Методы: наглядный, информационный, демонстрационный.

Оборудование и методическое оснащение: аудиоаппаратура, фонограммы «закличек», аудиозапись «голоса грачей», мультимедийное оборудование, презентация «Фольклорный праздник «Герасим - грачевник», музыкальное сопровождение («Русские наигрыши»).

Место проведения: «Двор народных праздников и обычаев» («Концертный зал», МБУ ДО «ДТТЮ «Дружба»)

Целевая аудитория: дети 6 – 14 лет.

Продолжительность занятия: 20 минут


Ход мероприятия

Звучит русская народная музыка. В зал входит ведущая в русском народном костюме.

Ведущая: Здравствуйте, гости дорогие! Проходите, будьте, как дома! А собрала я вас здесь, чтобы познакомить с одним замечательным весенним праздником.

Да, долго длится зимняя пора в России – уже пронеслись веселые праздники Рождества и Масленицы. Надоело людям слушать завывание вьюг и метелей. Все мечтают о том, как тепло прогонит стужу лютую и со светлой надеждой на будущее ожидают приход весны.

Ведущая: Ребята, а знаете ли вы праздники, которые отмечаются весной? (ответы детей)

Сегодня речь пойдет о народном празднике, который отмечался на Руси весной. В старину люди заметили, что прилёты первых птиц приходятся на середину марта, и посвятили этому событию особый день: 17 марта. Он в народном календаре называется – Герасим – Грачевник потому, что в этот день почитали святого Герасима. В этот день православная церковь чтит память двух святых: Герасима Иорданского и Герасима Вологодского, иеромонаха.

А как вы думаете, почему «грачевник?»  (ответы детей)

Ведущая: Этот праздник совпадал с прилетом грачей, а грач – первая весенняя птица, возвращающаяся в родные края. «Герасим - Грачевник грача на Русь ведет», - говорили в старину. Вот поэтому праздник и получил название «Грачевник» в честь птицы грача, которая обычно возвращается из теплых стран в этот день. А звали грачей так:

Грачи-перелётушки, прилетите к нам! Гу!

Весну ясную, весну красную принесите нам! Гу!

С сохой, с бороной и с лошадкой вороной! Гу!

С пряльцем и донцем, с новым веретенцем. Гу!

Зима надоела, хлеб весь поела. Гу!

Ручки познобила, скотинку поморила. Гу!

Другие названия праздника: Грачевники, День изгнания кикиморы, День памяти преподобного Герасима Иорданского.

В День Герасима Грачевника прадеды на Руси проверяли скворечники и ждали прилета грачей. Грачей, как и любых других перелетных птиц, на Руси всегда очень любили. С ними связывали приход весны, установившуюся теплую погоду, начало работы на полях и ожидание урожая. Птицу ждали с трепетом, поскольку считали, что на своих крыльях она принесет настоящую весну и тепло. В этот день старики выходили на пригорки и слушали подолгу. Пристально глядели на птичьи стаи. Если опрометью над полем, грачи пролетели, будто сила их недобрая гнала прочь, печалились старые люди: «Не к добру, видать. Зальет поля, придут на поля дожди гнилые, затяжные. Или ветер скосит первые всходы». Также грачи приносили неоценимую пользу земледельцу, уничтожая мелких насекомых-вредителей.

Кроме того, согласно поверью, данные птицы способны очистить двор от нечисти.

На Герасима вываживали кикимору. Мириться с ней крестьяне не хотели, потому что она постоянно пакостила: то стучала вьюшкой в печи, то спутывала пряжу, то била горшки. Про этот день существовало такое поверье: “Герасим-грачевник грача на Русь вернет, а со святой Руси кикимору выгонит”. Кикимор не любили и старались от них избавиться любыми способами, что было чрезвычайно трудно. А вот на Герасимов день они, будто бы, становились тихими и безобидными, и тогда их можно было выгнать из дома. В народе называли ее еще, и шишига и считали, что приносит вред для дома. Кикимора могла вернуться в дом только осенью, после отлета грачей в теплые края.

У молодых девушек была своя традиция на Герасима Грачевника. Они в этот праздник любили гадать, суждено ли им выйти в наступившем году замуж или же придется сидеть в девках еще год. Для этого девушки выбегали на улицу и смотрели, кто им встретиться первым. Если первой встречалась женщина, то можно было готовиться к свадьбе, а вот если первым попадался на встречу мужчина, то время для замужней жизни еще не пришло.

Женщины в этот праздник занимались выпечкой. В стремлении ускорить приход весны хозяйки пекли булочки в виде птиц, с распахнутыми крыльями, а вместо глаз вставляли изюм или черемуху. Такая выпечка называлась «жаворонками», «грачами», «птюшками», и нужно было их испечь не меньше 40 штук, чтобы весна коснулась всех: и родных, и знакомых, и людей, и животных; чтобы в доме было благополучие и хороший урожайный год. Затем этой сдобой угощали всех жителей деревни.

Вот такими птичками приглашали весну в гости. Раньше «Грачики» и «Жаворонки» являлись непременным атрибутом «закликания» весны. Их раздавали детям, и те с криком и смехом бежали закликать птиц, а с ними и весну. Для этого печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, на плетень, подбрасывали кверху и выкрикивали песенки-заклички:

Жаворонушки! Прилетите к нам,

Да, принесите нам весну красну, да, красно летеце. 

Нам зима –то надоела, много хлебушка поела,

А воды – то попила, да, три колодезя. 

Жаворонушки! Прилетите к нам,

Весну-красну да, принесите нам!

Это делалось для того, чтобы встретить прилет долгожданных птиц, приносящих весну. И вот сегодня мы с вами будем закликать весну с помощью таких птичек. И приглашаем принять участие в мастер-классе.


  1. Практическая часть.

В сегодняшнем мастер - классе мы покажем, как сделать птиц из теста и сделаем двух разных птичек «грачей» и «жаворонков» – по-разному их слепим, каждый по-своему их украсит. Работаем мы с несъедобным солёным тестом, а вот дома с мамами, может быть, кто-то испечёт самых настоящих обрядовых жаворонков.

С тестом надо работать на дощечке, очень аккуратно, с большой любовью, чтобы получились красивые птички. Резать тесто мы будем пластиковыми ножами и кружкой, а вилками будем делать на них узоры.



  1. Подготовим тесто: мука, мелкая соль (2:1), вода, немного краски гуашь. Все смешать и замесить плотное тесто

Приступаем к изготовлению грача.

  1. Раскатываем небольшой кусочек теста при помощи скалки как показано на рисунке

  1. Формируем хвост и крыло



  1. Вилкой продавливаем рисунок на крыле, переворачиваем заготовку и делаем тоже самое

  1. Подгибаем крыло вверх на 90 градусов


  1. Вытягиваем клюв, делаем глаз из бусины

  1. Вставляем палочку


  1. Приступаем к изготовлению жаворонка. Раскатываем небольшой кусочек теста

  1. Вырезаем круг с помощью кружки

  1. Намечаем линии для надрезов

  1. Делаем надрезы как показано на рисунке

  1. Вставляем палочку

  1. Формируем туловище птицы, крылья и хвост

  1. Вилкой наносим узоры на хвост и крылья

  1. Формируем голову и клюв птицы

  1. Вставляем глазки

  1. Наши птички готовы, можно закликать весну


Обряд «Кликанье весны»

Наступает весна, но робки и неуверенны бывают ее первые шаги: то и дело зима дает о себе знать, не желая расставаться с былым могуществом. И вот чтобы приблизить радостную пору весеннего обновления жизни, люди придумали обряд «Клинанье весны». О весне складывали стихи, пели песни, ей посвящали хороводные гулянья, призывая ее поскорей растопить зимний снег. Весну закликали несколько раз. Зачастую закличку Весны в первый раз начинали тогда, когда это показывала сама природа: снега тают, с крыш капает, птицы прилетают и начинают петь по-весеннему.

В первые весенние дни девушки выходили за околицу и кликали Весну. Одевались они в яркие, нарядные одежды. Особенно нарядными были головные уборы – сороки. Мы с вами тоже наряжаться будем. (Раздать детям платки. Они набрасывают их на плечи)

Ведущий: А ну-ка, детушки, вставайте, Весну кликать будем. Повторяйте дружно за мной:

Весна, весна красная! (дети повторяют по одной фразе)

Приди, Весна, с радостью!

С радостью, да с великою милостью!

Со льном высоким,

Корнем глубоким,

Да хлебами обильными!


Ведущий: Еще в старину пели «Веснянки» – песни, которыми зазывали весну, чтобы птицы поскорее с юга вернулись, чтобы снег на полях растаял, чтобы хлеба взошли. Давайте и мы споем «Веснянку», а чтобы Весна наверняка услышала нас, предлагаю вам поиграть на народных инструментах. (дети играют на народных инструментах: ложках, трещотках и т. д.)

Ведущий: Вот теперь-то Весна точно нас услышит и быстрее придет в наш северный край! На этом наше мероприятие заканчивается.

- Ребята, так что за праздник мы сегодня отмечали?

- А кто помнит какого числа отмечается этот праздник?

- Честь кого он называется? (ответы детей)

Ведущий: Ну что ж, мне пора. Вас, дорогие гости, с праздником, «Грачевником, поздравляю.

Счастье будет вам горой,

Урожая воз большой.

На столе всегда пирог,

Легких вам всегда дорог!

До свидания!