КОУ ВО «Краснянская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»
«НАШЕСТВИЕ МОНГОЛО-ТАТАР»
Урок истории в 7 классе коррекционной школы
Подготовила и провела:
Любовская Татьяна Ивановна, учитель истории
с. Красное
Тема урока «Нашествие монголо-татар»
Цель урока: формировать представление о нашествии монголо-татар на русскую землю.
Задачи:
Образовательные:
- добиваться четкого и осознанного представления о раздробленности Киевской Руси перед вторжением монголо-татар;
- подвести обучающихся к пониманию, почему монголо-татарам удалось завоевать русские земли;
- на примерах обороны Рязани показать героизм русских людей в борьбе против монголо-татарских захватчиков;
Воспитательные:
- через образ сражающегося и не покорившегося народа воспитывать у обучающихся любовь к своей великой Родине, чувство гордости за героический народ.
Коррекционно-развивающие:
- закреплять умение ориентироваться на карте;
- коррекция мышления, речи, умение анализировать, сопоставлять.
Оборудование: карта «Русские княжества в XII- XIII вв.», лента времени, карточки-задания,
д\ ф « История государства Российского. Нашествие», иллюстрации «Катапульта», «Камнемет», «Таран».
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
Орг. момент. Проверка готовности к уроку, отсутствующих.
Мотивация:
О, светло-светлая и прекрасно украшенная земля Русская!
Многими красотами прославлена ты…
Всем ты преисполнена, земля Русская!…
- Вот так – с гимна в честь родины неизвестный автор XIII века начинает разговор о великом несчастии, обрушившимся на Русь – нашествии монголо-татар. Об этих грозных событиях, о самоотверженной героической борьбе русского народа с монголо-татарскими полчищами сегодня на уроке поговорим и мы.
Повторение пройденного материала.
- Прежде, чем приступим к изучению нового материала, давайте вспомним, какую тему изучали на прошлом уроке? (Монголо-татары)
Игра «Исторический снежный ком»
Карточка-задание (индивидуально)
- Кто такие монголо-татары?
- Где они жили? Какой образ жизни вели?
- Основные занятия.
- Кто был верховным правителем?
- Как делилось войско?
- Пользуясь изображением монгольских воинов, опишите оружие и образ жизни воинов.
Изучение нового материала.
Запись темы урока в тетрадь.
Тема урока «Нашествие монголо-татар».
- Сегодня мы будем говорить о нашествии м-т на Русь, попытаемся разобраться, почему монголо-татарам удалось завоевать русские земли и на примере обороны Рязани вы узнаете о героизме русских людей в борьбе против захватчиков.
На уроке нам потребуются такие умения - думать, рассуждать, доказывать, слушать, работать с картой, работать с лентой времени.
План изучения нового материала:
Битва на реке Калке.
Нашествие Батыя на Русь.
Причины поражения.
- Я хочу рассказать вам одну историю (притчу). (Л. Н. Толстой «Отец и сыновья»). Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии, а они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит - сломайте! Сколько они не бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту. Они легко переломили прутья по одиночке. Отец и говорит: «Так и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да все врозь, вас всякий легко погубит». Чему учит это притча? (Один в поле не воин)
-Обратите внимание на карту «Русские княжества в XII-XIII вв.». - Почему на карте территория Киевская Русь окрашена в разные цвета?
- Что происходило в этот период на Руси?
- Какой период мы называем «периодом раздробленности»?
- Какая военная организация монголо-татар к тому времени была?
Битва на реке Калке.
- В 1223 г. многочисленные войска Чингисхана подошли к половецким землям, половцы обратились за помощью к русским князьям: киевскому, черниговскому. Они согласились помочь.
Работа с текстом, стр. 230.
- Первое столкновение передовых монгольских армий с русскими произошло 31 мая 1223 года на реке Калке. Но так как русские князья были в ссоре, то и сражались отдельно друг от друга. Монголо-татары разбили дружины по одной. Полной победой монголов закончилась эта битва.
Чтение отрывка из Лаврентьевской летописи:
«Три дня длилась осада лагеря, и князья согласились сдаться лишь после того, как монголы обещали отпустить их войско. Вероломно нарушив обещание, монголы перебили всех русских воинов, а князья были подвергнуты мучительной казни: их связали, бросили на землю, сверху положили доски. На этом кровавом помосте монгольская знать устроила пир. Через какое-то время все пленные были раздавлены, но пиршество продолжалось»
- Когда и где впервые русские столкнулись с монголами?
- Кто же одержал победу в этой битве?
- Почему потерпели поражение?
Работа с лентой времени.
- Одержав победу, монголы повернули назад в степи. Дисциплинированные монгольские военачальники не имели приказа задерживаться на Руси. Вскоре они были отозваны Чингисханом, который посчитал, что основная задача разведывательного похода на запад успешно решена. А Русь по-прежнему была объята княжескими столкновениями. Судьба отпустила русским 14 лет передышки, но воспользоваться этим они не сумели.
Нашествие Батыя на Русь
- Монголо-татары ушли и какое-то время на Руси о них никто не слышал. Однако монголо-татары готовились к новому нападению. На стр. 231 найдите абзац, когда монголы пришли на земли русские?
- В 1227 г. Чингисхан умер. Стал править сын Угэдэй, но начинает наступление на Русь, внук Чингисхана Батый. Собрав огромное войско, захватив Волжскую Булгарию, устремляется к Рязани. Над Русью нависла страшная угроза. Глубокой осенью 1237 года вдруг у границ Рязанской земли появились первые вражеские разведчики. А как только мороз схватил реки и озёра и дороги стали проезжими, в пределы рязанских владений вторглось огромное войско во главе с верховным правителем монголо – татар Батыем.
Работа с картой.
Ученик:
- Был страшный год, когда все страны
Боялись больше, чем огня,
Батыя, внука Чингисхана
Свое соседство с ним кляня
Был страшный век, когда монголы
На Русь лавиною пошли
В осенний день по степи голой
Топча сухие ковыли.
- Именно это страшная сила во главе с Батыем с целью сжечь и разграбить город, подошла к Рязани. Рязань напрасно ждала помощи от других русских княжеств. Батый послал к князьям послов с требованием дани, на что те ответили: «Когда не останется нас в живых, тогда возьмёте всё»
- Сейчас вы просмотрите отрывок из видеофильма «История государства Российского. Нашествие» и ответите на следующие вопросы:
- Когда монголо-татары захватили Рязань?
- Что помогло м-т попасть за стены города?
- Город Рязань был полностью сожжён и разрушен. Никто не пришёл на помощь, т. к. не было единства.
Работа с лентой времени.
- А сейчас поработаем с документом. Вы прослушаете текст документа и попробуете подобрать определения для монголо-татарских воинов.
- Вот такая армия, состоящая из людей, которые безжалостно уничтожали всё на своём пути, истребляя всех русских людей от мала до велика, продвигаясь в глубь страны. Страшное зрелище представляла собой Русь. Груды обгоревших развалин вместо городов и сёл, поля, заросшие сорной травой. Войска Батыя покоряли один город за другим. Так началось страшное и разрушительное нашествие монголо-татар.
Как вы думаете, в чем заключались причины поражения русских людей?
Несогласованность действий князей.
Отсутствие единого командования.
Незнание тактики противника.
Вероломство и хорошая военная подготовка монголо-татар.
Один из итальянцев так писал о монголо–татарах:
«Безобразнее всех людей, они имели мужество львиное, терпенье собачье, хитрость лисицы, дальнозоркость ворона, хищность волка, чуткость кошки и буйство вепря (дикого кабана)».
Первичное закрепление материала.
- Что произошло в 1223 году?
- Покажите, откуда пришли на Русь монголо-татары (работа с картой).
- Какой город первым подвергся нападению? (работа с картой).
- Поставьте даты 1223г., 1237г. (работа с лентой времени).
- Как защищали рязанцы свой город?
Рефлексия.
Две самые главные причины поражения русских дружин в сражениях с монголо-татарами:
1.
2.
Два самых грозных монголо-татарских правителя:
1.
2.
Два самых важных события (даты):
1.
2.
Подведение итогов.
Объявление оценок за урок.
Домашнее задание.
Прочитать тему № 2 Нашествие монголо-татар. Ответить на вопросы на стр. 233
Индивидуальное задание.
Прочитать указанные абзацы.