МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА В КОНТЕКСТЕ ФГОС
КАЗАКЕВИЧ И.И.
учитель ИЗО и черчения
г. Воронеж
МБОУ СОШ №93
Предмет: Изобразительное искусство. 1 класс.
Тема урока: «Знакомство с натюрмортом»
Цели урока: Сформировать УУД в знакомстве с жанром натюрморта в ходе познавательной и практической работы посредством средств ИКТ.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Обучающие: наблюдать; созерцать красоту натюрморта; передавать форму и цвет предметов.
Развивающие: развивать чувство прекрасного; творчество и фантазию; память и воображение; умения и навыки работы с интерактивной доской.
Воспитывающие: воспитывать интерес к изобразительному искусству; бережное отношение к окружающему нас миру.
Средства обучения: компьютер, проектор, интерактивная доска, репродукции картин, учебник, муляжи фруктов, схема последовательности рисования натюрморта, презентация, лист А3, акварель, гуашь, музыкальные произведения для прослушивания.
Форма работы: познавательная теоретическая, практическая.
Ход урока:
1.Организационная часть. Создание эмоционального настроения. Настрой на урок.
Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво, поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо. Вижу, класс наш хоть куда!
Мы начнём урок, друзья. Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести, чтобы гости дорогие захотели вновь прийти!
2. Вводная часть
Целеполагание (определение цели урока).
Отгадайте загадки:
1. Если видишь: на картине нарисована река, или домик в дымке синей, или луг и облака, или тонкая рябина, или поле иль шалаш - это значит, что картина называется: (пейзаж)
2. Если видишь, ты с картины смотрит кто-нибудь на нас: Или принц в плаще старинном, или в робе верхолаз, летчик или балерина, или Колька, твой сосед, обязательно картина называется: (портрет)
3. Если видишь на картине самовары на столе, или виноград в корзине, или розу в хрустале, или бронзовую вазу, или грушу, или торт, или все предметы сразу – знай что это: (натюрморт)
УУД: Познавательные (развитие способности смыслового восприятия текста); регулятивные (в сотрудничестве с учителем ставить творческие и учебные задачи).
3.Тема урока
Сегодня на уроке мы будем говорить с вами о жанре изобразительного искусства - Натюрморт.
Что такое натюрморт? (Интерактивная презентация)
НАТЮРМОРТ в переводе обозначает:
с французского – «мертвая натура»,
с голландского – «тихая, недвижная жизнь»,
с английского – «безмолвная натура».
Итак, изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве – это натюрморт.
А сейчас немного истории…
Впервые натюрморт появился в Голландии в начале 17 века. Это было время расцвета голландского искусства и особенно натюрморта. Очень часто натюрморты называли завтраками, так как на них изображали овощи, фрукты, рыбу - т.е. еду. В истории искусства выделяют два вида натюрмортов. В одном – вещи, прежде всего, говорят не о себе, а о своем хозяине, его вкусах, увлечениях, положении в обществе. В другом виде натюрморта – вещи изображаются так, словно предлагают зрителю полюбоваться красотой их формы, цвета.
Физкультминутка /Суперфизкультминутка Adobe Flash Player 10Мб/
Введение в тему урока. Проявление интереса к теме: используем интерактивную презентацию и метод сравнений и ассоциаций.
«Какая это странная живопись - натюрморт: она заставляет любоваться копией тех вещей, оригиналами, которых не любуешься» (Паскаль) 1 слайд.
НАТЮРМОРТ в переводе обозначает:
с французского – “мертвая натура”,
с голландского – “тихая, недвижная жизнь”,
с английского – “безмолвная натура” 2 слайд.
Какую геометрическую форму имеют в основе своего строения предметы?
3 слайд.
Какой общий собственный цвет имеют эти предметы? 4 слайд.
Деятельность учащихся: Индивидуальная поочередная работа на интерактивной доске:
1. Выбор формы предметов;
2. Соответствие цвета предмета.
УУД: Познавательные (ознакомление с натюрмортами); личностные (развитие эстетических чувств); коммуникативные (формирование собственного мнения).
4. Практическая работа. Перейдем непосредственно к работе над нашим натюрмортом. Как вы помните, работа над натюрмортом начинается с решения: о чем этот натюрморт расскажет, из каких предметов он будет состоять, какие навеет настроения. Подумайте, какие предметы будете изображать? (…) Как будете располагать лист? Задача состоит в том, чтобы в процессе рисования не нарушать замысла, который у вас сложился. Поэтому нельзя рисовать (или составлять), начиная с отдельного предмета, постепенно пририсовывая к нему остальную часть изображения. В этом случае неизбежно будут нарушены сравнительные размеры предметов, рисунок может не уложиться в лист или оказаться значительно меньше, чем нужно. Начинают с наброска всей группы – на листе легкими беглыми линиями очертить весь натюрморт, устанавливая на листе места, где располагаются предметы. Затем намечают высоту каждого предмета и заключают их в простые геометрические фигуры. В какую фигуру можно заключить цветочный горшок (Прямоугольник). Яблоко? (Квадрат, прямоугольник). Лимон? (Квадрат). Проверяют соотношение размеров предметов. Намечаем штрихами. После можно начинать прорисовывать каждый предмет, начиная с самого сложного. Какой он формы? Обозначаем линию плоскости и рисуем. Самостоятельная работа карандашом, применение новых знаний. Личностные и Регулятивные УУД.
Физкультминутка / panda_convert Видео (MP4)130 Мб/
Что помогает художнику передать настроение? Настроение передает цвет. Все мы знаем, что яркие и теплые цвета создадут хорошее настроение (веселое, радостное). Приглушенные, смешанные, сложные цвета, такие как синий, фиолетовый, зеленый – грусть, покой, размышление. Цвета темные, холодные,– создадут настроение горя, несчастья. На следующем уроке мы с вами закончим натюрморт в цвете.
5. Рефлексия (итог урока). Вы молодцы хорошо сегодня потрудились.
В каком жанре живописи мы сегодня с вами работали? Что нового вы узнали на уроке? А теперь выберем из всех представленных картин натюрморты. 5 слайд.
Индивидуальная поочередная работа детей у доски.
УУД: Коммуникативные (умение выражать свои мысли); личностные (ориентация на понимание причин успеха или не успеха выполненной работы)
Урок изобразительного искусства в современной школе – это урок, использующий все виды деятельности: игровую, трудовую, художественную, учебную, а также формы – индивидуальную, коллективную; требующий много наглядного материала, а также применения литературного и музыкального ряда. Всё это активно и положительно воздействует на растущего человека, формирующего его в целостную личность, даёт ясное представление о системе взаимодействия искусства с жизнью.