СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Натуральный и синтетические каучуки. Вулканизация каучука. Резина».

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок относится к разделу «Углеводороды и их природные источники», изучается после темы алкодиены, поэтому у учащихся имеется  представление об углеводородах с двойной связью.

Цель урока: ознакомление учащихся со строением, свойствами и применением каучука,

Задачи:

1.создание условий для развития умений самостоятельно приобретать знания, используя различные источники информации, формирование опыта творческой деятельности,

2.воспитание интереса к истории химии, чувства патриотизма, гордости за учёных.

3.развитие умений учащихся к исследованию,  умению анализировать результаты, формировать выводы и обобщения.

Проведенный урок - комбинированный. В ходе урока были использованы объяснительно-иллюстративные методы (беседа, объяснение учителя, сообщение ученика), применялись средства наглядности (слайды презентации), исследовательский метод (исследование физических  свойств каучука и резины).

Задачи урока направлены на формирование следующих компетенций ученика: учебно-познавательные, информационные коммуникативные (навыки работы в паре), личностное самосовершенствование (интеллектуальное саморазвитие).

Урок начался с   повторение и формативной работы, которая  оценена и прокомментирована на следующем уроке. На уроке хорошо подготовились учащиеся с опережающим домашним заданием.

Для решения всех поставленных задач использовались информационно-коммуникационные технологии, которые использовались почти на всех этапах урока, т.к это способствует формированию интереса учеников к изучению материала, и более наглядного доведения изучаемого материала.

Исследовательский метод обучения - наиболее эффективный способ получения и усвоения материала для подростков, поэтому парам были предложены задания, где используя знания полученные ранее и проводят исследования. Элементы технология критериального оценивания  на этапе повторения знаний.

  Цели, поставленные на уроке, достигнуты. Этому способствовала, выбранная мною структура урока и его содержание.

          Обобщение материала шло в логической последовательности от конкретных фактов к формулированию выводов. В конце урока была проведена рефлексия. Но следует отметить, что проведенный урок не лишен недостатков. Мне кажется, что на этапе опроса ребята были несколько пассивны. В беседах школьники не всегда формулировали полные ответы.  Мною не оценены выступление учащихся, но оценивание формативной работы озвучено на следующем уроке.

В целом урок прошел успешно, настроение учащихся и учителя было великолепным, все остались довольны своей работой.