Исследовательская работа "Кто такие леворукие дети"
Автор: Киреев Линар Артурович
МАОУ «ПМШ №23» 2К класс
Руководитель: Исламова Лиана Флоритовна
Учитель нач. классов МАОУ «СОШ №23»
Стерлитамак – 2020 г.
Содержание
Введение
Основная часть
1. Что мы знаем о левшах?
2. Как узнать, что ты леворукий?
3. Анкетирование детей начальной школы
4. Трудно ли быть левшой в окружении правшей?
5. Стоит ли переучивать левшу?
6. Увлечения леворуких и праворуких детей
Исследовательская часть
Заключение
Литература
Приложения
Введение
Меня зовут Киреев Линар. Я ученик 2 «К» класса МАОУ «ПМШ №23».
Я решил начать работу над исследовательским проектом "Кто такие леворукие дети" после того, как заметил некоторые отличия среди своих одноклассников.
Когда учительница наша, Лиана Флоритовна нас пересаживает в классе, она всегда обращает внимание на детей которые пишут левой рукой. И просит сесть слева от соседа по парте. Мне стало интересно, почему именно так?
Учитель улыбнулась и предложила мне провести исследование на тему «Кто такие «леворукие дети». Меня эта тема очень заинтересовала, потому что в нашем классе есть несколько ребят, которые пишут левой рукой.
Раньше я не задумывался о том, что у левшей могут быть какие – то трудности в учебе. Я попробовал писать и рисовать так, как они, но мне было очень неудобно. У меня появилось несколько вопросов, и мы с мамой начали искать на них ответы:
Кто такие левши и что о них известно?
Как можно понять, что ты левша?
Трудно ли быть левшой в окружении правшей?
Отличаются ли увлечения леворуких и праворуких детей?
В процессе исследовательской работы по начальной школе на тему
" Кто такие леворукие дети " я провел анкетирование между 2ми классами нашей школы, выявил интересы леворуких и праворуких детей.
Цель исследования: сколько "правшей" и "левшей" среди учащихся 2х классов нашей школы.
Задачи:
Изучить особенности леворуких детей.
Сравнить интересы и увлечения левшей и правшей.
Провести анкетирование и тесты на определение рукости.
Проанализировать результаты исследования.
Объект исследования: особенности леворукости и праворукости.
Предмет исследования: интересы, увлечения, успехи в учебе леворуких и праворуких детей.
Гипотеза:
1.Леворукость - это разновидность нормы.
2.Ведущую руку человека определяет его головной мозг.
Я предположил, что у "правшей" и "левшей" есть различия в предпочтениях по видам деятельности и в интересах, выбрал следующие методы исследования:
изучение теоретического материала;
анкетирование;
анализ результатов исследования.
1. Что мы знаем о левшах
Сначала решил узнать кто такие леворукие дети, и что в них особенного. Оказывается, леворукость и праворукость зависит от того, какое у человека ведущее полушарие мозга.
Итак, наш головной мозг состоит из 2 полушарий. Левое и правое полушария мозга отличаются друг от друга. Они нужны нам для противоположных действий. Психологи установили, что у детей до двух лет главной может быть то правая, то левая руки. А в следующие два года обычно одинаково активны обе. Окончательно формируется предпочтение одной руки перед другой в возрасте 4 – 5 лет. При изучении литературы, мы узнали, что большинство людей на планете являются правшами. Но и так называемых «чистых правшей» или левшей очень мало. Что подразумевается под термином «чистый правша»? Это когда у людей является ведущей вся правая сторона тела, т. е.: рука, нога, ухо, глаз и даже ноздря. Но таких людей единицы. Большинство людей, если даже в жизнедеятельности используют правую руку, то у них ещё может быть ведущей левая нога или например – левое ухо. Но на протяжении практически всей истории человечества, люди обращали большее внимание на ведущую руку.
Левое полушарие отвечает за математические вычисления, речь, чтение и письмо, двигательные функции. Левое полушарие очень хорошо развито у праворуких людей.
Правое полушарие - за образную память, ритм, восприятие музыки, чувства. Правое полушарие хорошо развито у леворуких людей.
Амбидекстри́я (от лат. ambi — «оба» и лат. dexter — «правый») — врождённое или выработанное в тренировке равное развитие функций обеих рук, без выделения ведущей руки, и способность человека выполнять двигательные действия правой и левой рукой с одинаковой скоростью и эффективностью. Такие люди достаточно быстро оценивают ситуацию и быстро принимают решения. Примерно у одного процента детей амбидекстрия бывает врождённой; такие дети вдвое более склонны к языковым затруднениям, их оценки в среднем хуже, чем у правшей и левшей.
Зная, какое полушарие у нас главное, мы можем правильно выбрать профессию или объяснить, почему у нас что-то не получается в том или ином виде деятельности.
Леворукие дети – правополушарные, а значит более эмоциональные, чувствительные, творческие натуры.
В литературе мы нашли еще и такие интересные факты и особенности левшей:
у них необычный взгляд на мир, стремление к новому, интересному.
наличие творческих и музыкальных способностей, высокий уровень интеллекта, который помогает добиваться хороших результатов в профессии. Часто левши встречаются среди деятелей искусств: художники, музыканты, актеры, например: Валерий Меладзе, Микеланджело, Чарли Чаплин.
левши незаменимы в отдельных видах спорта, например: теннисе, фехтовании, боксе. Они считаются самыми «опасными» и непредсказуемыми противниками.
у левшей даже есть свой праздник «Всемирный день левшей», который проходится 13 августа.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что леворукость – это не болезнь, а особенность человека, у которого правое полушарие работает лучше, чем левое.
2. Как узнать, что ты леворукий ребенок?
Протестировать ребенка можно разными способами, я предложил ребятам 2 теста:
Тест №1
1.Возьмите расческу и расчешите волосы.
2. Возьмите ручку и напишите несколько слов.
3.Возьмите карандаш и нарисуйте солнышко.
4. Послушайте часики. Отмечаю, каким ухом слушает
5.Вырежьте цветочек
(Приложение№1)
Если из 4 заданий вы сделали 3 – левой рукой, то, скорее всего, вы леворукий человек.
Тест №2
Этот тест мы провели для того, чтобы определить ведущую руку, глаз, ухо. Для этого я:
«Моргание одним глазом». Испытуемого просят моргнуть одним глазом. Закрывается обычно не ведущий глаз (Ведущий глаз)
Предложил брать одной рукой школьные принадлежности. (Ведущая рука)
Послушай как тикают часы.
Если большинство действий определили ведущую левую сторону тела — ребенок левша. Если ведущая правая сторона тела — правша (Приложение №2)
3. Анкетирование детей начальной школы среди 2х классов.
Сначала я решил узнать, сколько в 12 -ти параллельных классах нашей школы леворуких и праворуких детей. Оказывается всего учащихся во 2 х классах ???.
Из них ? правшей и ? левшей.
Я провел анкетирование во 2х классах (Приложение №3).
Ребята отвечали на вопросы:
1. Какой рукой ты пишешь (ешь, бросаешь мяч)?
2. Трудно ли тебе было учиться писать в первом классе?
3. Чем ты любишь заниматься? (спорт, рисование, музыка, чтение, поделки)
Анализ анкет показал:
Я провел анкетирование во 2х классах.
Ребята отвечали на вопросы:
Кто вы «левша» или «правша»?
По какому признаку Вы это определяете?
Чем Вы увлекаетесь?
Есть ли у Вас в роду «левши»?
Если Вы "левша" и можете поделиться какой-нибудь интересной информацией из Вашей жизни или жизни Ваших родственников или знакомых - "левшей" по этой теме, напишите, пожалуйста.
Анализ анкет показал, что из ? детей ? ребят леворукие.
Свою леворукость – праворукость ребята определяют следующим образом:
пишу, рисую этой рукой – ?
делаю всё этой рукой –?
пишу, держу ложку этой рукой - ?
Я решил узнать, почему так мало леворуких детей. И чем эти люди отличаются от остальных?
Я узнал, что ещё не открыты загадки происхождения леворукости. Даже ученые не могут ответить на вопрос, почему один ребенок всё делает правой рукой, а другой левой.
4. Трудно ли быть левшой в окружении правшей?
Отношение к левшам в разные времена и у различных народов было неодинаковым. В Средние века леворукость считалась знаком дьявола. В дальнейшем левшам стали приписывать одаренность и талант.
Однако, среди праворуких людей тоже очень много известных людей. Это говорит о том, что люди равны между собой, и успехи, достижения зависят не только от природных задатков, но и от желания человека развивать себя, работать над собой.
5. Стоит ли переучивать левшу?
До недавнего времени левшей старались переучивать, но после выяснилось, что если переучивать их силой, то это плохо отражается на учебном процессе, ведёт к различным неврозам и даже может вызвать заикание. Насильственное превращение правой руки в ведущую плохо отражается не только на учебном процессе, но и подавляет творческое развитие, ведёт к различным неврозам и даже может вызвать заикание.
Я попробовал это на себе: как праворукий человек и попробовал все делать левой рукой – это, конечно, возможно, но я очень нервничал, потому что уходило очень много времени, получалось некачественно, и очень хотелось отвязаться.
Во время тестирования ? ученик написал, что умеет работать обеими руками. Можно предположить, что это переученные левши. По моим наблюдениям эти ребята часто нервничают, торопятся, расстраиваются при неудачах.
Мой вывод: переучивать нельзя, ребенку от этого лучше не будет. Можно пробовать, развивать другую руку, только если он сам этого хочет.
Считают, что леворуким детям тяжело в школе, они часто путают буквы, плохо читают, медленно пишут, у них плохой почерк, и эти дети плохо учатся.
Я проанализировав успеваемость в нашем классе, я сделал вывод,
что умственные способности не зависят от леворукости.
Увлечения леворуких и праворуких детей.
Я сравнил интересы леворуких и праворуких детей, вот, что у меня получилось: левши действительно больше предпочитают творческие занятия, рисовать, петь, слушать музыку, а правши больше предпочитают точные науки и спорт (Приложение № 5).
Из всего этого можно сделать вывод, что левшам трудно жить в праворуком мире. Потому что все прописи, ручки, мебель и даже ручки на дверях сделаны в основном для правшей.
Заключение
В ходе исследования мне удалось выяснить, что:
1. Среди учащихся начальных классов ? левшей, ? умеют работать обеими руками, 340 правшей.
2. Я научился и научил одноклассников определять ведущую руку.
3. Леворукий человек испытывает неудобства в праворуком мире.
4. Интересы левшей и правшей немного отличаются. Леворукие люди склонны к творчеству. Они увлекаются музыкой, литературой, но им труднее дается чтение, письмо, счет. Праворукие – любят точные науки, спорт. Но, леворукость – это не препятствие для достижения успеха в жизни.
5. Еще я сделал вывод, что переучивать ребенка – левшу не надо, а можно развивать правую руку, если ребенок этого хочет. Леворукость не может быть препятствием для достижения успеха в жизни, как и праворукость, гарантией успеха.
6. Я узнал, что существуют на Западе специальные магазины для леворуких людей. Например, есть прописи для леворуких детей, учебные принадлежности, инструменты, швейные машины. У нас пока таких магазинов нет, но всё же можно найти товары для левшей, например, многие мои одноклассники пользуется специальной ручкой для левшей!
Проделав эту работу, я получил ответы на все интересующие меня вопросы. Было очень интересно подтверждать теорию практикой. Считаю, что моя гипотеза подтвердилась полностью.
В заключении хочу сказать, что я сейчас знаю и могу порекомендовать леворуким ребятам следующее:
Чтобы сосед не мешал вам писать, садитесь от него слева.
Тетрадь разворачивайте к себе правым уголком, а не левым как это делают правши.
В ходе исследования мне удалось выяснить, что:
1. Среди учащихся начальных классов 37 левшей, 21 умеют работать обеими руками, 340 правшей.
2. Я научился и научил одноклассников определять ведущую руку.
3. Леворукий человек испытывает неудобства в праворуком мире.
4. Интересы левшей и правшей немного отличаются. Леворукие люди склонны к творчеству. Они увлекаются музыкой, литературой, но им труднее дается чтение, письмо, счет. Праворукие – любят точные науки, спорт. Но, леворукость – это не препятствие для достижения успеха в жизни.
5. Еще я сделал вывод, что переучивать ребенка – левшу не надо, а можно развивать правую руку, если ребенок этого хочет.
Проделав эту работу, я получил ответы на все интересующие меня вопросы. Было очень интересно подтверждать теорию практикой. Считаю, что моя гипотеза подтвердилась полностью.
Литература
1. Безруких М.М. Леворукий ребёнок. - 2-е изд. дораб. - М.: Вентана - Граф, 2008. - 64 с. (Будущий первоклассник. Подготовка к школе).
2. М.М.Безруких. Почему учиться трудно. - М.,1995.
3.Бачина О.В., Коробова Н.Ф.Пальчиковая гимнастика с предметами. Определение ведущей руки и развитие навыков письма у детей 6-8 лет: Практическое пособие для педагогов и родителей. - 2-е изд. - М.: АРКТИ, 2008. - 88 с.
4. Воробьёва Т.А., Гузенко Т.В. Леворукий ребёнок: 50 уроков для подготовки к письму. - СПб.: Издательский дом «Литера», 2011.- 80 с. (Готовимся к школе).
5. Е.И.Николаева. Леворукий ребёнок: диагностика, обучение, коррекция.- С-Петербург.,2005
Приложение 1
Тесты для определения рукости
Тест 1
Задание | Правая рука | Левая рука | Обе руки |
Возьмите расческу и расчешите волосы | 355 | 37 | 6 | |
Возьмите ручку и напишите несколько слов | 361 | 37 | | |
Возьмите карандаш и нарисуйте солнышко. | 357 | 37 | 4 | |
Послушайте часы | 356 | 37 | 5 | |
Вырежьте цветочек | 356 | 37 | 6 | |
Фото1. Рисуют праворукий и леворукий ребенок.
Фото 2. Рисунок правши и левши.
Вот это работы ребят, которые учатся на «4 и 5»и рисунок работы детей, которые учатся на «3 и 4».
Мне кажется, что качество выполнения работы одинаковое.
Тест 2
Задание | Правая часть тела (глаз, ухо, рука) | Левая часть тела (глаз, ухо, рука) |
Загляни в коробочку | 361 | 37 |
Послушай звук | 361 | 37 |
| | |
Возьми ручку со стола | 361 | 37 |
Приложение 2
Диаграмма 1
Приложение 3
Пишу левой рукой – каракули!
Левой рукой – неудобно, кнопка справа.
Ем левой рукой – неудобно.
Приложение 4
Диаграмма 2
Увлечения праворуких и леворуких детей
Ученик 2К класса начальной школы решил начать работу над исследовательским проектом "Кто такие леворукие дети" после того, как заметил некоторые отличия среди своих одноклассников.
Он стал интересоваться про различия по видам деятельности и в интересах у "правшей" и "левшей".
В данной проектной работе по окружающему миру "Кто такие леворукие дети" школьник заметил, что «леворукому» человеку очень трудно в праворуком мире, потому что всё оборудование для жизни и труда рассчитано на правшей.
В процессе исследовательской работы по начальной школе на тему "Кто такие леворукие дети" ученик 2 класса провел анкетирование в школе среди параллельных классов, где выявил интересы леворуких и праворуких детей.