СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Неделя физической культуры

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Неделя физической культуры

Просмотр содержимого документа
«Неделя физической культуры»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«ЧЕРВОНОПАРТИЗАНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»







Методическая разработка

внеклассного мероприятия

«Неделя физической культуры»













Разработала:

Преподаватель

Физической культуры

Козюменская О.М.





2021-2022 уч.год

«Неделя физической культуры»


Внеклассная работа является неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы в колледже. Она углубляет знания учащихся, способствует развитию их способностей, расширяет кругозор, а также развивает интерес к изучаемому предмету.

В целях активизации познавательной деятельности и повышения уровня заинтересованности обучающихся учебной дисциплиной Физическая культура и ведении здорового образа жизни, в план Недели были включены разнообразные мероприятия: видеоуроки, соревнования, кроссворды, просмотр фильма.


Цель: 

-Пропаганда физической культуры и спорта, как основное средство укрепления здоровья и физического развития;

-Формирование здорового образа жизни, профилактика асоциального поведения среди подростков;

-Развитие массовой физической культуры и спорта в колледже.

-Вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучению предмета Физическая культура;


Задачи:

-Формировать сознание того, что здоровье зависит от них самих.

-Формирование навыков и умений в выполнении физических упражнений, направленных на профилактику здоровья, коррекцию телосложения, формирование правильной осанки и культуры движений.

-Организация активного досуга и отдыха среди детей и подростков;

-Формирование культуры здорового образа жизни;

-Воспитание негативного отношения к вредным привычкам.

План проведения предметной недели для 1-3курсов:

Дата

Мероприятие

Понедельник

21.03.2022


Открытие недели физической культуры.


Просмотр видеоролика «Что на Самом Деле Происходит в

Организме во Время Физической Активности?»


Просмотр видеоролика

«Оздоровительное значение физической культуры и

спорта»

Вторник

22.03.2022


Кроссворд (приложение 1, 2)

Среда

24.03.2022

Просмотр видеороликов

«КАК ИСПРАВИТЬ СУТУЛОСТЬ»

«Гимнастика для осанки и укрепления спины»

Выполнение упражнений для исправления осанки дома.


Спортивный конкурс.

Выполнить нормативы и записать видео:

подъем туловища в сед (кол-во раз) за 1мин,

сгибание или разгибание рук в упоре лежа на полу

(количество раз) за 1мин,

приседание на одной ноге (количество раз) за 1мин

Четверг

25.03.2022

Просмотр видеороликов,

выполнение упражнений на развитие физических качеств

дома.


«Комплекс упражнений на развитие силовых качеств»


«Комплекс упражнений на развитие гибкости»


«Комплекс упражнений на координацию движений»

Пятница

26.03.2022

Подведение итогов недели математики и физики


Просмотр фильма «Легенда №17»


Подведение итогов участников








Ход мероприятия

Понедельник: Открытие недели физической культуры

Просмотр видеоролика «Что на Самом Деле Происходит в Организме во Время Физической Активности?»

Ссылка на видеоролик

https://www.youtube.com/watch?v=SPRj4l0I1oo

Просмотр видеоролика «Оздоровительное значение физической культуры и спорта»

Ссылка на видеоролик

https://www.youtube.com/watch?v=kOxCjjMB9PU


Вторник: Кроссворд (приложение 1, 2)

Участники ответы присылают на эл. адрес преподавателя

olgacomtt@mail.ru


Среда:

Просмотр видеороликов и выполнение упражнений для исправления осанки дома.

Ссылка на видеоролик

https://www.youtube.com/watch?v=XZybMYaD1CU

«Гимнастика для осанки и укрепления спины»

https://www.youtube.com/watch?v=oyt0axS_CY8


Спортивный конкурс. Выполнить нормативы и записать видео:

подъем туловища в сед (кол-во раз) за 1мин,

сгибание или разгибание рук в упоре лежа на полу (количество раз) за 1мин, приседание на одной ноге (количество раз) за 1мин

Участники присылают видео на эл. адрес преподавателя

[email protected]

Четверг:

Просмотр видеороликов и выполнение упражнений на развитие физических качеств дома.

Ссылка на видеоролик

«Комплекс упражнений на координацию движений»

https://www.youtube.com/watch?v=1ZWJ8ruVF3I

«Комплекс упражнений на развитие силовых качеств»

https://www.youtube.com/watch?v=0y-tFUx74lU

«Комплекс упражнений на развитие гибкости»

https://www.youtube.com/watch?v=5rDh8xMWEj4


Пятница: Подведение итогов недели физической культуры. Просмотр фильма «Легенда №17» Ссылка на видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=QB4qwVUMfvc Подведение итогов участников.


















Анализ проведения недели

Физической культуры


На основании планирования работы ГБОУ СПО ЛНР «Червонопартизанский колледж» на 2021–2022 учебный год, преподавателями физической культуры Козюменской О.М. была проведена предметная неделя по физической культуре в дистанционном формате для 1-3 курсов всех профессий.

 Увеличение предметной нагрузки на уроках и дистанционное обучение (в данной ситуации обучающиеся маломобильны, соответственно двигательные задачи у учащихся не решаются в должной мере), заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес учащихся к учению и привить навыки здорового образа жизни, выработать стремление и желание детей для занятий спортом в домашних условиях. Одним из наиболее действенных способов формирования нового отношения к познанию является проведение предметных недель.


Положительные моменты в проведении предметных недель:


Предметные недели проводятся с целью углубления и расширения знаний, полученных на уроках. Игры, викторины, загадки, соревнования, развивают логическое мышление, внимание, память. Все это делает жизнь учащихся более интересной, запоминающейся, расширяет кругозор и словарный запас. Как форма деятельности они развивают личность учащихся, формируют креативные коммуникативные умения, развивают интеллектуальные способности, развивают у учащихся чувства личной ответственности за свое здоровье, формируют культуру здорового образа жизни. А также способствуют росту профессиональных умений преподавателей, давая возможность проявить себя организатором мероприятия для различных групп СПО или разработчиком заданий.

Предлагаемые учащимся задания имели различную направленность и тематику. Проведение викторин и видеоматериалов сформировал определённый объём знаний в физической культуре, способствовал осмыслению взаимодействия математических и физических заданий.

В результате проведения предметной недели можно сделать следующие выводы:

- использование занимательного материала помогает активизировать учебный процесс, развивает познавательную активность, прививает интерес к физическим упражнениям и спорту.


Приложение 1

Кроссворд

По горизонтали:

7. Вид зимнего спорта.

8. Спортивная игра с мячом.

10. Игра с мячом на воде.

11. На них съезжают с гор зимой.

12. Обувь фигуриста.

По вертикали:

1. Вид спорта, в котором используют ракетку и волан.

2. Спортивная обувь.

3. Сражение на ринге.

4. Игра с мячом на поле.

5. Предмет, нужный для игры в хоккей.

6. Вид спорта, необходимый при защите.

9. Подобие коньков для езды по асфальту.



Ответы.

По горизонтали: 7. Лыжи. 8. Баскетбол. 10. Поло. 11. Санки. 12. Коньки.

По вертикали: 1. Бадминтон. 2. Кеды. 3. Бокс. 4. Футбол. 5. Шайба. 6. Борьба. 9. Ролики.

Приложение 2

Кроссворд


1. Какими бывают физические упражнения?

2. Элемент гимнастики.

3. Технический прием защиты в волейболе.

4. _______________ представляет собой состояние микробного дисбаланса на теле или внутри него.

5. С чего начинается игра на поле?

6. Выход игрока или предмета игры, за линию площадки.

7. Как называется занятие, которое следует после разминки?

8. Вид спорта, в котором участвуют два игрока, амуниция – перчатки.

9. Элемент физкультуры, при котором развиваются мышцы рук.

10. Резкий, короткий толкающий удар.

11. Элементарные движения, составленные из них двигательные действия и их комплексы, систематизированные в целях физического развития.

12. ______________ это несложные в техническом отношении движения телом и его частями, выполняемые с целью оздоровления, воспитания физических качеств, а также спортивной разминки.

13. Вид горнолыжного спорта, фигурное катание на лыжах.

14. Нарушение правил игры.

15. Форма атаки.

16. Что звучит при исполнении гимнастических упражнений?

17. ____________ это черная центральная часть глаза.

18. ______________популярный вид спорта, суть которого заключается в прохождении скалолазной трассы.

19. Наружная плотная соединительнотканная оболочка глаза, выполняющая защитную и опорную функции.

20. Что вручают при победе в соревновании?




Ответы: