СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Недостатки и достоинства

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Недостатки и достоинства»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»



КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Студентки 731 группы

социального отделения: Черноусовой Кристины

Место проведения занятия:

МАОУ СОШ №16, 4 класс

ФИО преподавателя: Заболоцкая Валентина Ивановна

Допуск к проведению занятия:

(подпись преподавателя)______________

Дата: 16.10.18.


Тема: «Мои достоинства и недостатки»

Цель: Углубление знаний детей о внутреннем мире человека

Задачи:

Обучающие:

  1. Мотивировать детей к самопознанию и познанию других детей

  2. Сплочение группы

  3. Способствование повышению самооценки

  4. Снятие телесного и эмоционального напряжения

Развивающие:

  1. Развитие невербального и вербального общения

  2. Развитие понимания собственной индивидуальности и индивидуальности других детей

  3. Развитие произвольной сферы ребенка

Воспитывающие:

  1. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу



Оборудование:

у преподавателя: компьютер, проектор, наглядный материал.

у учащихся: чистые лист


Библиографический список:

  1. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2013/03/03/ritualy-nachala-i-okonchaniya-zanyatiya

  2. http://trepsy.net/kommunikat/stat.php?stat=100



Сыктывкар, 2018

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

  1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Кристина, сегодня я буду проводить у вас занятие.

Сегодняшнее занятие наше необычное,

Даже очень символичное.

Вы любите путешествовать?

А кто из вас где путешествовал?



Я предлагаю вам сегодня побывать в сказочной стране нашего внутреннего мира!



Да !


  1. Подготовка к основному этапу

Как вы думаете, есть на свете человек, полностью похожий на вас?

-Может мы все-таки, чем-то похожи?

- Давайте это проверим, сыграв в игру «Встаньте те, у кого…»

- Встаньте те, у кого темные волосы…

- Встаньте те, у кого есть сестра…

-Покивайте головой те, кто мальчики.

-Похлопайте в ладоши те, кто девочки.

-Хлопните в ладоши те, кто сегодня в юбочке

-Топните ногами, кто пишет правой рукой

Отлично!

-Ребята, что мы сейчас с вами проверяли?

(Внешние признаки)

- Что кроме нашей внешности, делает нас непохожими на других?

Правильно, это внутренний мир человека.

Нет!















Внешние признаки











  1. Основной этап

-Ребята, сейчас я у себя в голове мечтаю, вы можете узнать о чем?

А вот я мечтала о красивом платье.

А мы можем узнать о чем мечтает (имя ребенка) ? (Спросить у 2-3 детей)

Ребята, мы не можем увидеть, о чем мечтает какой-либо человек.

- А почему?

-Сегодня мы поговорим о ваших желаниях, переживаниях, о том хорошем и не очень, что есть в каждом из нас. Это называется внутренний мир человека?

Это целая вселенная внутри человека, которая состоит из эмоций,

чувств, мировоззрения и переживаний. Все это в совокупности определяет характер

человека. Таким образом, внутренний мир – это наше подсознание, то, что делает нас особенными;

это наши чувства и эмоции, наше видение окружающего мира,это то, во что человек верит, и то, что он знает об окружающем мире и о себе самом. Страсти и страхи, радости и печали – все это относится к внутреннему миру.

-Человек с богатым внутренним миром всесторонне развит и умён, с ним всегда можно найти общие темы для разговора и каждый раз в нём будут открываться всё новые и новые грани. На такого человека всегда можно положиться, ведь помимо интеллектуальных навыков, у него развита душа.

-У каждого из нас есть самые разные черты характера, одни из них мы считаем достоинствами, а другие недостатками.

-А что такое достоинства человека?

( 2 слайд)

Достоинства человека определяют, как положительные черты характера. Это качества, которые человек приобрел в жизни. К которым он был склонен от рождения, которые были привиты родителями в процессе воспитания, или развиты окружением.

(3 слайд)

-А как вы думайте что такое недостатки?

Недостатки-это черты и качества личности, которые мешают жить, быть успешным и счастливым, прежде всего самому обладателю этих качеств. Изъянами могут стать разрушительные эмоции (гнев, раздражительность, перепады настроения, боязливость и т. д.), пороки (чревоугодие, алчность, зависть и т. д.), а также другие человеческие слабости.



Практическая работа 1

Теперь мы знает с вами что такое достоинство человека, и недостатки .Я предлагаю вам поиграть в игру, я называю вам качества достоинств и недостатки человека, а ваша задача если это достоинство человека то хлопните в ладоши 1 раз, если это недостаток, то 2 раза. Поиграем? Тогда вперед: искренность;

  • храбрость/бесстрашие;

  • лень,

  • преданность;

  • ответственность;

  • замкнутость,

  • дисциплинированность;

  • тревожность,

  • целеустремлённость;

  • доброжелательность;

  • спокойствие;

  • активность;

  • лживость

  • жестокость

  • терпение;

  • внимательность;

  • Конфликтный

  • Добрый

  • Доброжелательный

  • Упрямый

  • Агрессивный

  • Ласковый

  • Спокойный

  • Злой

  • Раздражительный

  • Отзывчивый

(4 слайд)


  1. Просмотр видеоролика «Внутренний мир»

- Я предлагаю вам посмотреть фильм «Внутренний мир», пока вы его смотрите, подумайте, почему он так называется?

(Показать детям как раскрываются цветы, тем самым натолкнуть на мысль, что люди похожи на цветы, они все разные, но у каждого из них прекрасный внутренний мир, своя тайна.)

  • Почему видеоролик так называется?

  • Что можно сказать о цветах?

  • Какими они были вначале?

  • Что произошло затем?


Практическая работа 2

-Ребята, а теперь я вам предлагаю сыграть в игру «Добрые слова» вам нужно на вашу Фамилию ,Имя, Отчество назвать по своему достоинству ,например Иванов Андрей Степанович (Изящный, амбициозный, спортивный)

Имя отчество фамилия, ваши достоинства и качества.


3.Рефлексия

- О каких качествах человека вы сегодня узнали?

- Кто-то о себе узнал что-то новое?

Ребята, а теперь каждого из вас, поочередно я буду спрашивать ,что вы сегодня запомнили, какие достоинства и недостатки вы услышали. Предлагаю вам назвать их, начну с первой парты, называй добрые слова или достоинство которое ты ассоциируешь с собой.

Я желаю, чтобы эти качества всегда были с вами и помогали расти вам красивыми и хорошими людьми!

Берегите друг друга,

Добротой согревайте

Берегите друг друга,

Обижать не давайте

Берегите друг друга,

Ссоры все позабудьте

И в свободную минуту.

Рядом друг с другом побудьте.