СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Некрасов Н.А «Мороз- воевода».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подробный конспект урока по литературному чтению

Просмотр содержимого документа
«Некрасов Н.А «Мороз- воевода».»

Согласовано:

3В класс

Литературное чтение.

Тема: Некрасов Н.А «Мороз- воевода».

Цели: 1) Научить детей понимать, ценить творчество писателя.

2) Развивать навыки выразительного чтения

3) Воспитать чувство патриотизма.

Оборудование: учебник, портрет поэта.

Этапы

Содержание

Примечание

  1. Орг. момент

Прозвенел уже звонок! Нам пора начать урок!


  1. Новая тема

5 минутка чтения.

Опрос детей о том кто и что прочитал.

Проверка домашнего задания.

С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке.

Кто написал это произведение?

С творчеством Сергея Александровича Есенина «Поет зима- аукает».

Прослушивание нескольких учеников и оценка чтения.

Посмотрите на портрет на доске.

Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством замечательного писателя такого как, Некрасов Н.А «Мороз- воевода».

Чтение стихотворения учителем.

Понравилось ли вам стихотворение? Чем?

1.Чем замечательно стихотворение ?

2.Какие чувства оно вызывает у вас?

3.Какие картины представил поэт когда писал это стихотворение?

4.Каким предстает перед читателем Мороз- воевода? Свой ответ подтверди поэтическим текстом. Шумный, домовитый, а еще какой?

5.Русская природа зимой: величественно- красивая, торжественная. Найди строки об этом, продолжи описание.

6.Читай выразительно, передай характер воеводы Мороза.

Чтение стихотворения детьми.

Словарная работа.

Какие слова вам не понятны?

В каждой строчке выделите логическое ударение и расставьте паузы.

Подготовьте выразительное чтение.

Портрет на доске.


Оценить детей


  1. Итог

Что нового было на сегодняшнем уроке?

Подготовиться к выразительному чтению.