Тема урока: Неопределенная форма глагола.
Цель: знакомство детей с особенностями глаголов неопределённой формы.
Задачи:
Предметные:
содействовать систематизации знаний учащихся о неопределенной форме глагола;
упражнять в определение глаголов неопределенной формы;
упражнять в правописании суффиксов в глаголах неопределенной формы;
содействовать развитию письменной связной речи учащихся;
продолжать работу по развитию каллиграфического почерка учащихся;
воспитывать навыки культуры общения в учебном сотрудничестве.
Метапредметные:
способствовать формированию УУД:
регулятивных – учить принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
познавательных –произвольно и осознанно владеть общими приемами решения учебных задач; учить использовать знаково-символические средства, схемы;
коммуникативных — использовать речь для регуляции своего действия; формировать собственное мнение и позицию;
Личностные:
продолжать формирование представления о причинах успеха в учебе, выработку внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Ход урока:
I.Организационный момент
ЦЕЛЬ: настроить учащихся на урок.
II.Мотивационный этап.
( Часть словесного метода: беседа.)
Цель: заинтересовать учащихся, пробудить интерес к предмету.
- Чему вы хотели научиться на уроке?
( Выслушивать мнение товарищей. Быстро и дружно выполнять задания в паре или в группе, уметь делать выводы, доказывать свою точку зрения, учиться грамотно писать, развивать речь и т.д.)
- Если каждый из вас постарается, то всё обязательно получится.
Чистописание.
- Запишем число, классная работа, сочетания букв:
ть, ти, чь
- Почему их написали? Где они нам могут встретиться? (предположения детей)
III. Повторение изученного материала
1.Словарно-орфографическая работа.
(Коллективная и индивидуальная формы работы.
Исследовательский метод.)
ЦЕЛЬ: учить находить орфограммы, объяснять их написание, развивать память)
На доске предложение:
Молодые листочки березы трепещут и переливаются на весеннем солнце.
ЗАДАНИЯ:
- Прочитайте запись. Что это?
(Предложение.)
-Докажите.
(Несколько слов связанных между собой по смыслу и имеющие законченную мысль. Начало предложения написано с большой буквы, в конце – знак препинания.)
- Дайте характеристику этому предложению.
(Повествовательное, невосклицательное, распространённое)
-Исследуйте это предложение. Найдите и объясните орфограммы.
(Учащиеся находят и объясняют орфограммы)
-Какие орфограммы не встретились?
-ЗАПИШИТЕ ЭТО ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ПАМЯТИ.
САМОПРОВЕРКА И САМООЦЕНКА.
-Проверьте записанное предложение, оцените работу.
(Учащиеся выставляют на полях значок)
-Подчеркните грамматическую основу в предложении.
-Проверяем с объяснением.
-Какой частью речи является подлежащие, сказуемое?
IV. Сообщение темы урока.
-Продолжаем работать над темой «Глагол». Повторяем всё, что о нем знаем.
Это пригодится при изучении нового материала. И, конечно, узнаем новое.
V. Актуализация знаний. Теоретический материал.
( Игровой прием)
«Что мы знаем о глаголе»
Игра «Грамматическое домино» ( вопрос – ответ.)
Учащиеся сами задают друг другу вопросы и отвечают на них.
На доске карточка с надписью: ЧТО Я ЗНАЮ О ГЛАГОЛЕ
(Коллективная форма работы. Развитие памяти, мышления, речи.)
Примерные вопросы:
- Что такое глагол?
-Что обозначает глагол?
-На какие вопросы отвечает?
-Как изменяется глагол?
- Какие времена имеет глагол?
-Как определить время глагола?
- Что знаем о глаголе прошедшего времени?
-Каким членом в предложении является глагол?
-С какими частями речи связан глагол? И т. д.
ВЫВОД: Молодцы. Хорошо отвечали на вопросы, умело их задавали.
Дети: Дают определение глагола. Глагол изменяется по числам и временам.
Учитель: Какие три времени имеет глагол?
(Дети отвечают, учитель на доске крепит таблички).
н.в. | п.в. | б.п. |
что делает? | что делал? | что будет делать? |
| что сделал? | что сделает? |
VI. Работа над новым материалом.
На доске:
Подъехал, повредит, салютовать, чувствует, омолодится, празднует, съехал.
– Внимательно прочитайте слова на доске. Что их объединяет? (Это глаголы.)
– Почему? Докажите.
– Разделите их на несколько групп по двум признакам одновременно. Какие группы у вас получились? Какие орфограммы вы встретили? Работа в парах.
(К первой группе можно отнести слова подъехал, съехал. Они отвечают на вопрос что сделал?, стоят в форме прошедшего времени, в них есть орфограмма – разделительный твердый знак.)
(Во второй группе – слова повредит, омолодится. Они отвечают на вопрос что сделает? Стоят в форме будущего времени. В них есть орфограмма – безударный гласный в корне, который можно проверить.)
(В третьей группе – слова празднует, чувствует. Они отвечают на вопрос что делает? Стоят в форме настоящего времени. В них есть орфограмма – непроизносимый согласный.)
– Есть другие мнения или замечания? (Салютовать – "лишнее" слово? Или четвертая группа?)
-Обсудите в парах, что это за глагол. (Салютовать – это глагол, у которого нельзя определить время и число.)
– А что обозначает слово салютовать? (произвести салют)
– Назовите безударные гласные в этом слове. (В этом слове – безударные гласные а, ю, о.)
– Можно ли проверить эти безударные гласные? (Это словарное слово.)
– Запишите это слово в тетрадь с вопросом, выделите орфограммы.
В тетрадях:
(Что делать?) салютовать.
– Почему глагол салютовать оказался "лишним", не попал ни в одну из трех групп? (Он отвечает на вопрос что делать? Мы не можем определить время. Глагол в неопределенной форме.)
VII. Целеполагание.
– Ставлю над этим словом знак вопроса. К этому слову мы ещё вернёмся.
– Посмотрите на столбики слов
-Тема нашего урока: Неопределенная форма глагола.
-Возьмите синие карточки . На какие вопросы сегодня на уроке мы должны найти ответы.
НА ДОСКЕ ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ УРОКА:
1.На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?( Что делать? Что сделать?)
2. На что оканчиваются глаголы в неопределенной форме? Какие суффиксы имеет?( -ТЬ, -ТИ,-ЧЬ.)
3.На что не указывает неопределенная форма глагола?( на время и число.)
Нести Идти Вести Везти Войти | Беречь Стеречь Увлечь Стричь Лечь | Играть Петь Жить Решать Любть |
– Чем похожи данные глаголы? (Отвечают на вопрос что делать? и что сделать? имеют окончание – ти и оканчиваются на – чь)
– Какие у вас будут мнения? Как же можно назвать их? ( Глаголы, которые отвечают на вопросы что делать? что сделать? и по которым нельзя определить ни время, ни число имеют окончание -ть, – ти, и оканчиваются на – чь.)
– Да верно, это неопределенная форма глагола. Ответ на вопрос найден.
– А теперь вы сможете на вопросы карточки. Поработайте в парах.
1.На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?( Что делать? Что сделать?)
2. На что оканчиваются глаголы в неопределенной форме? Какие суффиксы имеет?( -ТЬ, -ТИ,-ЧЬ.)
3.На что не указывает неопределенная форма глагола?( на время и число.)
– Ребята, приведите свои примеры неопределенной формы глагола.
– Глаголы в неопределенной форме используются для выражения мысли о каком-то действии, не указывая на лицо, число и время. К примеру, "мы, умеющие считать". Автору неважно, кто умеет считать: я, вы, ваши мамы и папы, неважно когда: сегодня, вчера или завтра. Важно, что все-таки мы, люди, умеем считать, писать. Итак, неопределенная форма используется для указания на обобщенное значение.
VIII. Первичное закрепление.
– Сейчас поиграем в игру "Найди, четвертый лишний". Определи лишний глагол в каждой группе.
1.играть, гулять, думал, петь (думал)
– Объясните почему вы считаете, что это слово лишнее
– Запишите это слово.
2.читает, пишет, считает, дружить (дружить)
3.привезти, принести, отпустил, занести (отпустил)
4.рассказал, подмёл, расцвести, рассадил (расцвести)
IX. Физкультминутка. Слайд
X.Самостоятельная работа
– Теперь я определю, кто из вас внимательный.
– Я зачитаю пары слов, среди которых есть разные части речи. Вы должны записать только глаголы в неопределенной форме.
Ученики работают у доске.
– Ходит, ходить; кость, косить; крыть, кроют; носят, носить; стереть, стирают; плеть, плести; ногти, нести; лошадь, держать; медь, петь; стричь, стеречь.
На доске:
ходить, косить, крыть, носить, стереть, плести, нести, держать, петь, стричь, стеречь
XI. Знакомство с новым материалом (продолжение)
– Посмотрите, пожалуйста в словарики. Найдите в них существительные.
– В каком падеже, числе они стоят? (В именительном падеже, ед. числе)
– Как мы называем эту форму у имён существительных? (Начальной формой)
– А теперь найдите имена прилагательные. В каком падеже, числе они стоят? (В именительном падеже, ед. числе)
– Как мы называем эту форму у имён прилагательных? (Начальной формой)
– Найдите глагол. В какой форме? (В неопределенной форме.)
– Сделайте вывод: какая же форма для глагола является начальной?
– Теперь вы будете образовывать глаголы в начальную форму. Я вам предлагаю имена существительные, вы должны записать однокоренные глаголы в начальной форме.
На доске:
любовь, жизнь, ход, сбор, чистота, приезд, дружба, радость, удивление
– Что у вас получилось?
(Любить, жить, ходить, собирать, чистить, приезжать, дружить, радовать, удивлять.)
– Выделите суффиксы -ть, -ти, -чь в глаголах.
Дети выполняют задание.
– Переходим к следующему заданию. Я буду читать объяснение лексического значения слова. Вы должны догадаться, о чем идет речь, и записать глаголы в начальной форме.
Один ученик выполняет задание у доски.
– Создавать какое-нибудь сооружение. (строить)
– Относиться с уважением к кому-либо. (уважать)
– Придать чему-либо красивый вид, сделать нарядным. (нарядить)
– Беречь, содержать в ценности. (хранить, сохранять)
– Проверим, что у вас получилось.
– Можно ли у этих глаголов определить форму времени, число? (Нет, это глагол в неопределенной форме.)
– Какие орфограммы встретили?
XII. Итог урока
– Могу я убрать знак вопроса, поставленный в начале урока над словом салютовать? У кого еще остались сомнения?
- Запишите ещё два глагола неопределённой формы.
X III. Рефлексия.
Слайд
XIV. Домашнее задание: