СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Неопределённо-личные предложения. И.С.Тургенев «Певцы». Рассказ как литературный жанр.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Неопределённо-личные предложения. И.С.Тургенев «Певцы». Рассказ как литературный жанр.»

Школа №

Дата


Предмет урока: Русский язык

класс 9


Тема урока:

Неопределённо-личные предложения. И.С.Тургенев «Певцы». Рассказ как литературный жанр.

Цель урока:

1. Дать понятие об одноcоставных неопределенно-личных предложениях. И.С. Тургенев. «Певцы». Обогатить словарный запас учащихся.


2. Воспитание любви к Президенту, к своей Родине, к национальной культуре

Оборудование урока:

презентация, картины, карточки, учебник

Тип урока:

урок изучения нового материала

Ход урока

Ход урока

1.Организационный момент.

1) приветствие;

2) Подготавливаю учеников к уроку;

3) Беседа о правилах дорожного движения;

4) Беседа о поведении в школе и во внеучебное время, а также при чрезвычайных ситуациях (природных, искусственных, техногенных бедствиях), беседа о правилах личной гигиены;

5) обсуждение эпиграфа к уроку из книги Уважаемого Президента Туркменистана Гурбангулы Бердимухамедова «Источник мудрости».


2. Проверка домашнего задания. Сегодня у нас урок по рассказу И.С.Тургенева «Певцы» ,и мы проведём его в игровой форме «Звездопад» каждому ученику выдается жетон с номером. По номеру этого жетона выдается карточка с вопросом. За правильный ответ на доску вешается звезда.

а) Ответьте на вопросы:

1)Назовите виды предложений по наличию грамматической основы.

(двусоставные и односоставные.)

2) Назовите виды односоставных предложений.

(Определенно-личные, неопределенно-личные, обобщенно-личные, безличные , назывные)

3) Какое предложение называется определенно-личным?.

(Сказуемое в определённо-личных предложениях выражается глаголом 1 и 2 лица единственного и множественного числа изъявительного наклонения, а также глаголом повелительного наклонения в единственном и множественном числе.)

4) В каком году родился Иван Сергеевич Тургенев? В 1818 г.

5) Где прошло детство Ивана Сергеевича Тургенева? В усадьбе Спасское-Лутовиново.

* Чем отличается прямое и косвенное дополнение? С предлогом и без

    • Чем выражается простое глагольное сказуемое? Глаголом в любом наклонении

    • Чем выражается составное глагольное сказуемое? Глагол + инфинитив

    • Чем выражается составное именное сказуемое? Глагол-связка +именная часть ( сущ., прилаг, числит., местоимение…)

    • Назовите виды связи слов в словосочетаниях. (согласование, управление, примыкание)

    • Назовите виды обстоятельств.

    • (1.Обстоятельство места 2. Обстоятельство времени 3. Обстоятельство причины (почему? отчего?). 4. Обстоятельство цели 5. Обстоятельство образа действия 6. Обстоятельство меры 7. Обстоятельство степени 8. Обстоятельство условия)

б) В это же время два ученика работают по карточкам


КАРТОЧКА №1 КАРТОЧКА №2

Найти однородные члены Найти однородные члены

предложения, подчеркнуть, предложения, подчеркнуть,

составить схему составить схему


Тургенева окружали громадные Яркое и жаркое солнце стояло

леса, зеленые луга, синие озера. над горизонтом.

Человеку надо знать, любить и беречь Зверек не убежал, а спрятался

свою землю. под сараем.



3. Обобщение пройденной темы.

б) Политическая минута.

Девиз 2024 года- Кладезь разума Махтумкули Фраги, объявленный по инициативе глубокоуважаемого Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, золотыми буквами вписывается в летопись независимости нашей страны, уверенно идущей вперёд к новым вершинам развития. Достигнутые нашей страной за короткий срок колоссальные рубежи в результате единства и усердного труда туркменского народа, ещё прочнее сплотило народ вокруг своего национального лидера.

4.Объяснение новой темы. План

1. Вступительное слов учителя

Поговорим, побеседуем Музыка сопровождает человека с рождения. Именно она, имея необыкновенную силу, может сделать человека лучше, добрее, пробудить в его душе целую бурю разных чувств. У Ивана Сергеевича Тургенева есть рассказ «Певцы», он как раз об этом. Это история о том, как в деревенском придорожном буфете автор наблюдает состязание двух певцов – Якова и рядчика – «кто кого одолеет, лучше споёт…». Слушатели должны решить этот спор по совести … . Основной темой рассказа является тема искусства, музыки.

И в этой тематики и спрятана основная проблема данного рассказа. Это влияние музыки на душу человека. Ведь когда начинает запевать Яков, его голос затрагивает самые глубокие чувства нашей души. Второй проблемой является проблема 134 гения. Яшка беден и не может себе позволить лишнего, но он способен играть на чувствах слушающих его песни. Автор рассказа утверждает,



что есть у народа талантливые певцы, их много. О певцах-самородках и рассказывает в своём произведении Иван Сергеевич Тургенев



2.Словарная работа

рядчик – тот, кто рядит, то есть управляет, заведует чем-либо;

управляющий самородок – здесь: человек с большим природным дарованием

фальцет – очень высокий звук голоса

сиплый – хриплый голос – gyryk ses

вилял голосом, как юлою – быстро брал то верхние, то нижние ноты

восхищение – guwanç

Запись слов в словари и составление с ними предложений.

3. Комментированное чтение текста учителем, затем учениками.

4.Ответы на вопросы по тексту

1.О чём рассказывает И.С.Тургенев в своём рассказе?

2. Каким голосом владел рядчик? Как он пел?

3. Как приняли его слушатели?

4. Прочитайте описание пения рядчика.

5. Найдите в народной песне, исполняемой рядчиком, слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.







5. Составление кластера по теме

5. Объяснение грамматики

К концу урока учащиеся будут знать:

- структуру пгс и сгс, сис, применять в речи, находить в предложении второстепенные члены предложения, употреблять в речи односоставные и двусоставные предложения.

К концу урока учащиеся будут уметь:

- пересказывать текст, отвечать на вопросы, находить и тексте односоставные предложения.

5. Закрепление новой темы .



Письменное выполнение упражнения 4. Прочитайте и скажите, в каких формах употреблены глаголы-ска зуемые в неопределённо-личных предложениях. 1. По телевизору рассказали о композиторе. 2. В хоре ещё долго вспоминали хорошего солиста. 3. Выступление нашего хора будут транслировать по радио. 4. Окончат консер ваторию и станут певцами и композиторами. 5. Здесь слушают музыку и наслаждаются. Стр 135




6. Задание на дом. 7. Обобщение и итог урока. Оценить знания учеников.

Подготовила учительница русского языка:

Примечание: _______________________________________________________

____________________________________________________________________

Mekdep müdiriniň okuw

işleri boýunça orunbasary