СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Экономическая игра «Что? Где? Почем?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация конспекта по познавательному развитию, финансовая грамотность.

Просмотр содержимого документа
«Непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Экономическая игра «Что? Где? Почем?»»

 МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ДЕТСКИЙ САД № 64 КОНСПЕКТ  Непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию  на тему: «Экономическая игра «Что? Где? Почем?» в подготовительной группе  Воспитатель:  Дирконос М.Н.  Россошь  2020

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 64

КОНСПЕКТ

Непосредственно образовательной деятельности

по познавательному развитию

на тему: «Экономическая игра «Что? Где? Почем?»

в подготовительной группе

Воспитатель:

Дирконос М.Н.

Россошь

2020

Цель : содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.  Задачи:  Образовательные:  -закреплять понятия «бюджет, заработная плата, доход, расход» знания о профессиях, сравнивать, анализировать, соотносить потребности и возможности («хочу» и «надо»). - расширять и активизировать словарный запас дошкольников; - расширять представления о профессиях, соотносить орудия труда, называя соответствующие профессии;  Развивающие:  - развивать познавательный интерес к основам финансовой грамотности; - развивать память, мышление, воображение; - расширять представление о труде, его роли и значимости в жизни человека.  Воспитательные: -воспитывать социально-нравственные качества личности: бережливость, трудолюбие, желание учиться, умение планировать свою деятельность; -воспитывать финансовую культуру, всестороннее развитие личности.

Цель : содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.

  • Задачи:

Образовательные:

  • -закреплять понятия «бюджет, заработная плата, доход, расход» знания о профессиях, сравнивать, анализировать, соотносить потребности и возможности («хочу» и «надо»).
  • - расширять и активизировать словарный запас дошкольников;
  • - расширять представления о профессиях, соотносить орудия труда, называя соответствующие профессии;

Развивающие:

  • - развивать познавательный интерес к основам финансовой грамотности;
  • - развивать память, мышление, воображение;
  • - расширять представление о труде, его роли и значимости в жизни человека.

Воспитательные:

  • -воспитывать социально-нравственные качества личности: бережливость, трудолюбие, желание учиться, умение планировать свою деятельность;
  • -воспитывать финансовую культуру, всестороннее развитие личности.
Оборудование:  - карточки с изображением людей различных профессий по количеству детей: 2 стойки с изображениями эмблем команд и кошельками для монет; - бумажные монеты достоинством в 1 рубль; - бейджики с эмблемами команд по количеству детей; - конверты с заданиями; листы цветной бумаги, простые карандаши, шаблоны треугольников по количеству детей; - оборудованный «Магазин» с товарами, ценниками, кассовым аппаратом, чеками; - фартук для продавца. Активизация словаря: зарплата, пенсия, стипендия, доход, бюджет, расход.
  • Оборудование:

- карточки с изображением людей различных профессий по количеству детей: 2 стойки с изображениями эмблем команд и кошельками для монет;

- бумажные монеты достоинством в 1 рубль;

- бейджики с эмблемами команд по количеству детей;

- конверты с заданиями;

листы цветной бумаги, простые карандаши, шаблоны треугольников по количеству детей;

- оборудованный «Магазин» с товарами, ценниками, кассовым аппаратом, чеками;

- фартук для продавца.

Активизация словаря: зарплата, пенсия, стипендия, доход, бюджет, расход.

Ход НОД :  1 Дети стали в полукруг и приветствуют друг друга. -Станем рядышком, по кругу, -Скажем «Здравствуйте!» друг другу. -Нам здороваться ни лень: -Всем «Привет!» и «Добрый день!»; -Если каждый улыбнётся- -Утро доброе начнётся.
  • Ход НОД :

1 Дети стали в полукруг и приветствуют друг друга.

-Станем рядышком, по кругу,

-Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

-Нам здороваться ни лень:

-Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

-Если каждый улыбнётся-

-Утро доброе начнётся.

-Ребята, я знаю, что вы любите играть и я предлагаю поиграть вам в экономическую игру «Что? Где? Почем?». - Для этой игры мне нужно две команды. -Что сделать, что бы разделиться на две команды? (ответы детей).  - А я вам предлагаю интересный способ. У меня есть конверты с купюрами.  - Каждому я раздам по одному конверту. Те, у кого в конверте купюра 100рублей , становятся участниками команды «Умники». А те, у кого в конвертах купюра 200 рублей - будут командой «Почемучки». - Открывайте свои конверты и самостоятельно делитесь на команды.

-Ребята, я знаю, что вы любите играть и я предлагаю поиграть вам в экономическую игру «Что? Где? Почем?».

- Для этой игры мне нужно две команды.

-Что сделать, что бы разделиться на две команды? (ответы детей).

- А я вам предлагаю интересный способ. У меня есть конверты с купюрами.

- Каждому я раздам по одному конверту. Те, у кого в конверте купюра 100рублей , становятся участниками команды «Умники». А те, у кого в конвертах купюра 200 рублей - будут командой «Почемучки».

- Открывайте свои конверты и самостоятельно делитесь на команды.

-Герои сказок узнали, что мы хотим поиграть с вами в игру и прислали письма с заданиями. Чтобы узнать, какое задание выполнить первым, нам поможет игровой барабан. (Дети по очереди крутят барабан). 1. Письмо от Чебурашки . «Ребята, я скоро подрасту и мне нужно будет выбирать профессию. Дорогие ребята, познакомьте меня с профессиями». (Дети по очереди называют профессии.) -Ребята, что такое «профессия»? Зачем нужна профессия? Дидактическая игра «Что нужно для профессии?» -За каждое выполненное задание вы получите монетку.

-Герои сказок узнали, что мы хотим поиграть с вами в игру и прислали письма с заданиями. Чтобы узнать, какое задание выполнить первым, нам поможет игровой барабан. (Дети по очереди крутят барабан).

  • 1. Письмо от Чебурашки . «Ребята, я скоро подрасту и мне нужно будет выбирать профессию. Дорогие ребята, познакомьте меня с профессиями».

(Дети по очереди называют профессии.)

-Ребята, что такое «профессия»? Зачем нужна профессия?

Дидактическая игра «Что нужно для профессии?»

-За каждое выполненное задание вы получите монетку.

2. Письмо от Крокодила Гены . -Послушайте сказку: - Подружились Крокодил Гена, Чебурашка и Старуха Шапокляк. Стали жить они вместе. Крокодил Гена на работу ходил в зоопарк и за это получал зарплату. Чебурашка учился в летней школе, хотел стать лётчиком, и за свою учебу получал стипендию. Шапокляк не работала, она была уже пожилая и получала пенсию. -Из чего состоял доход семьи Крокодила Гены? (Зарплата, пенсия, стипендия).
  • 2. Письмо от Крокодила Гены .

-Послушайте сказку:

- Подружились Крокодил Гена, Чебурашка и Старуха Шапокляк. Стали жить они вместе. Крокодил Гена на работу ходил в зоопарк и за это получал зарплату. Чебурашка учился в летней школе, хотел стать лётчиком, и за свою учебу получал стипендию. Шапокляк не работала, она была уже пожилая и получала пенсию.

  • -Из чего состоял доход семьи Крокодила Гены? (Зарплата, пенсия, стипендия).
 -Крокодил Гена предлагает поиграть в игру «Доход-расход».  -Хором мне вы отвечайте: доход или расход Мама получила зарплату - доход Бабушка заболела - расход Выиграла приз - доход Потеряла кошелёк - расход Продала бабушка пирожки – доход Заплатили за квартиру – расход Нашла монетку – доход Купили куклу – расход -Ребята, давайте нарисуем с вами, что такое доход, расход и отошлем письмо Крокодилу Гене, чтобы он запомнил тоже.

-Крокодил Гена предлагает поиграть в игру «Доход-расход».

-Хором мне вы отвечайте: доход или расход

  • Мама получила зарплату - доход
  • Бабушка заболела - расход
  • Выиграла приз - доход
  • Потеряла кошелёк - расход
  • Продала бабушка пирожки – доход
  • Заплатили за квартиру – расход
  • Нашла монетку – доход
  • Купили куклу – расход
  • -Ребята, давайте нарисуем с вами, что такое доход, расход и отошлем письмо Крокодилу Гене, чтобы он запомнил тоже.
3 - Вопрос от Смешарика: «Расскажите о бюджете своей семьи» (Дети по очереди рассказывают)  -Смешарик предлагает нам поиграть в игру «Будем денежки считать»: -Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте) -Будем денежки считать. (сжимаем и разжимаем пальцы рук) -Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный) -Дом, в котором мы живём. -Третья монетка – одежду купить, (отгибаем средний палец) -На четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец) -Ну а пятую пока (шевелим большим пальцем) -Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы)
  • 3 - Вопрос от Смешарика: «Расскажите о бюджете своей семьи» (Дети по очереди рассказывают)

-Смешарик предлагает нам поиграть в игру «Будем денежки считать»:

  • -Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)
  • -Будем денежки считать. (сжимаем и разжимаем пальцы рук)
  • -Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
  • -Дом, в котором мы живём.
  • -Третья монетка – одежду купить, (отгибаем средний палец)
  • -На четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец)
  • -Ну а пятую пока (шевелим большим пальцем)
  • -Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы)
4 Вопрос от Дюймовочки:  - «Здравствуйте, дети, помогите украсить флажками зал к празднику. На бумаге нужно как можно больше разместить флажков. У какой команды будет больше обведенных флажков, тот победил. (За каждый квадратик команда получает монетку)
  • 4 Вопрос от Дюймовочки:
  • - «Здравствуйте, дети, помогите украсить флажками зал к празднику. На бумаге нужно как можно больше разместить флажков. У какой команды будет больше обведенных флажков, тот победил.
  • (За каждый квадратик команда получает монетку)

- Ребята, мы с вами знаем, что на деньги можно купить очень многое, но далеко не все. Я предлагаю вам поиграть: я буду называть слова – если это можно купить – хлопайте, нельзя – топайте.  Общая игра «Что нельзя купить за деньги» -книга -конфеты -ум -машина -планшет -вежливость -компьютер -семья -здоровье -дружба -То, что нельзя купить за деньги – это самое дорогое, самое большое богатство человека, которое мы должны беречь.
  • - Ребята, мы с вами знаем, что на деньги можно купить очень многое, но далеко не все. Я предлагаю вам поиграть: я буду называть слова – если это можно купить – хлопайте, нельзя – топайте.

Общая игра «Что нельзя купить за деньги»

-книга

-конфеты

-ум

-машина

-планшет

-вежливость

-компьютер

-семья

-здоровье

-дружба

-То, что нельзя купить за деньги – это самое дорогое, самое большое богатство человека, которое мы должны беречь.

 - Посчитайте, сколько монеток заработала каждая команда. У кого больше, тот и победил. - Каждая команда может в нашем магазине купить любой товар на вырученные средства.  - А сейчас я поделю между вами ваши заработанные деньги и предлагаю купить на них товары в нашем магазине. Не забудьте о правилах поведения в магазине. (Продавец: Здравствуйте, что вы хотите купить? (шоколадку) Шоколадка стоит 2 рубля. Ребенок достает деньги, отсчитывает, отдает продавцу и т. д.)
  • - Посчитайте, сколько монеток заработала каждая команда. У кого больше, тот и победил.
  • - Каждая команда может в нашем магазине купить любой товар на вырученные средства.
  • - А сейчас я поделю между вами ваши заработанные деньги и предлагаю купить на них товары в нашем магазине. Не забудьте о правилах поведения в магазине.
  • (Продавец: Здравствуйте, что вы хотите купить? (шоколадку)
  • Шоколадка стоит 2 рубля. Ребенок достает деньги, отсчитывает, отдает продавцу и т. д.)
Итоги занятия - А сейчас я вас приглашаю снова встать в круг взяться за руки и улыбнуться друг другу.  -Здорово. Скажите, дети, в какую игру мы сегодня с вами играли? (ответы детей).  -Продолжите фразу: «Сегодня я узнал…», «Сегодня мне запомнилось», «Сегодня было трудно». - Мы с вами справились со всеми заданиями. Ответили на все вопросы героев.  - Мне очень понравилось с вами играть. - Давайте снова возьмемся за руки и скажем:  - «Мы ребята просто класс,  -Получилось всё у нас!»  -Спасибо вам!
  • Итоги занятия
  • - А сейчас я вас приглашаю снова встать в круг взяться за руки и улыбнуться друг другу.

-Здорово. Скажите, дети, в какую игру мы сегодня с вами играли? (ответы детей).

-Продолжите фразу: «Сегодня я узнал…», «Сегодня мне запомнилось», «Сегодня было трудно».

  • - Мы с вами справились со всеми заданиями. Ответили на все вопросы героев.

- Мне очень понравилось с вами играть.

  • - Давайте снова возьмемся за руки и скажем:

- «Мы ребята просто класс,

-Получилось всё у нас!»

-Спасибо вам!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !!!
  • СПАСИБО

ЗА ВНИМАНИЕ !!!