Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №12»
Непосредственно образовательная деятельность
по ОО «Физическое развитие»
«Дошколята – здоровые ребята»
подготовительная к школе группа
(из опыта работы)
Подготовила и провела:
Инструктор по физической культуре Анчокова А.А.
Майкоп, 2016 г.
Цель: Закрепление начальных представлений о положительным влиянии занятий физкультурой на здоровье человека.
Задачи: Продолжать формировать представление о зависимости здоровья от занятий физкультурой. Совершенствовать качество выполнения упражнений в равновесии. Развивать физические качества: силу, ловкость, быстроту, слуховое внимание. Воспитывать умение договариваться, распределять действия при сотрудничестве. Продолжать сохранять и укреплять здоровье на занятии по физическому воспитанию.
Материал: цветок здоровья, табличками с надписями, схема полосы препятствий, дуга гусеница, одна гимнастическая скамейка, кубики, маска Вируса – Вредилуса.
Ход занятия:
Инструктор: Говорят, есть на свете волшебный цветок здоровья. Кто его найдет и понюхает, прибавит себе здоровья! Я очень хочу это сделать, чтобы прибавлять себе здоровья! А вы хотите?
Дети: Да!
Инструктор: Значит, пойдем искать цветок здоровья! А растет он на лесной поляне в стране Неболейка. Путь к нему непростой, но очень интересный! А чтобы мы смогли справиться со всеми испытаниями, какие качества нужно взять с собой в дорогу? (силу, ловкость, быстроту). А еще мы с вами должны быть дружелюбными: нужно друг другу помогать, чтобы все дошли до страны Неболейка!
Инструктор: Тогда в путь! Ой смотрите, здесь какая – то табличка с надписями (читает).
«Налево пойдешь – в сонное царство попадешь»
«Направо пойдешь – гору сладостей найдешь»
«Прямо пойдешь – здоровье найдешь»
Инструктор: Какую дорогу вы выбираете? Куда пойдем?
Дети: Прямо! Звуки голоса птиц.
Инструктор: Тогда не будем терять время. И вот мы оказались в волшебном лесу. В лесу свежий воздух. Он полезен для здоровья. Правда ребята?
Дети: Да!
Инструктор: 1) Идем по тропинке (дети кладут руки на плечи впереди стоящего, приседают, наклоняю голову чуть – чуть вниз, и идут друг за другом).
2) Вот встретилась кочка ( дети берутся за руки, образуют круг и направляются к центру круга, соединить руки в центре). Затем расходятся и снова идут в колоне по одному.
3) Кочки! ( дети приседают, положив руки на голову).
4) Бег широким и мелким шагом в чередовании с обычной ходьбой.
Построение в круг:
Упражнение на дыхание «Ветер гудит» (на выдохе произносим «у-у-у» Инструктор: Ну вот, мы и провели разминку. Как вы себя чувствуете? Продолжим путешествие?
Дети: Да!
Инструктор: Тогда в путь!
Инструктор: Много животных живет в лесу. Посмотрите, кто это?
1) Быстрая, проворная, спрыгнула с дерева и смотрит по сторонам (Белочка).
И. п – руки на поясе
На счет 1,3 поворот головы вправо (влево) подняться на носки, на счет 2,4 – И. п.
2) Потеряла своих озорных медвежат, ищет их, заглядывает под кусты (Медведица).
И. п – ноги на ширине плеч, руки на поясе. На счет 1,3 – наклон туловища вправо (влево),руки за головой, на счет 2,4 – И. п.
3) Вышел на полянку красивый, гордый, стройный (олень).
И. п – О. с. На счет 1,3 поднять согнутую в колене правую (левую ногу), носок оттянуть руки с крестно вверх, пальцы развести, на счет 2,4 И. п.
4) На пальцы залез муравей и бегает но ним, ища своих друзей.
И. п – сидя, прямые ноги вместе, руки в упоре сзади.
На счет 1,3 потянуть носок правой (левой) ноги на себя, на счет 2,4 И. п.
5) Шустрые и ловкие зайчата резвятся на поляне.
И. п. ноги вместе, руки на поясе.
Прыжки на двух ногах с совмещением ног вправо и влево.
Упражнение на дыхание «Спускаем воздух в воздушном шаре ( на выдохе со звуком с- с- с).
Инструктор: Нам пора идти дальше. Мы с вами уже больше половины пути преодолели.
Инструктор: А что это за схема впереди?
Дети: Это полоса препятствий.
Инструктор: Под ней написано «Кто эту полосу выложит и пройдет, в страну Неболейка попадет!»
Сейчас мы с вами быстро выложим полосу, так чтобы все приняли в этом участие. Ведь кто не поучаствует в этом деле, не дойдет до страны Неболейка!
Инструктор: ( распределяет обязанности).
Мальчики ставят гимнастическую скамейку, девочки – кубики, дугу, гусеницу, корзину с мячами.
Инструктор: Готовы? Тогда начнем!
ОВД
1) Пройдем по упавшему дереву, осторожно перешагивая через ветки. 2)Перелезть через чащу. (правым и левым боком). (Что такое чаща?)3)Перепрыгнем кочки ( прыжки на двух ногах через кубики).
4) Помогите белочке собрать орехи ( метание мяча в горизонтальную цель ( корзину).
Инструктор: Молодцы! Волшебный цветок здоровья уже совсем близко.
( Входит Вирус – Вредилус)
Вирус – Вредилус: К цветку здоровья подбираетесь? Ничего у вас не выйдет! Я Вирус – Вредилус, я ребят заражу, я ребят догоню!
( Догоняет детей, пойманные отвечают, как они будут лечиться от простуды). Вирус постепенно замедляет бег, останавливается.
Вирус – Вредилус: Я теряю силы. Что со мной случилось? Не понимаю! Караул! Замок здоровья! Спасайся, кто может! ( Убегает).
Инструктор: Смотрите, вот что так напугало Вируса. В стране Неболейка распустился цветок здоровья. Понюхайте его. Чем пахнет цветок здоровья?
Дети: Чесноком.
Инструктор: А почему, цветок здоровья пахнет чесноком?
Дети: Запах чеснока убивает все микробы.
Инструктор: Жители страны Неболейка дарят вам цветок и желают здоровья! Возьмем с собой его лепесточки, они будут давать здоровье и защищать от микробов.
Как вы думаете, наше путешествие было успешным? Мы достигли нашей цели?
Дети: Да! Мы дошли до цветка здоровья и понюхали его!
Инструктор: А какие качества вам помогли пройти до страны Неболейка?
Дети: Смелость, ловкость, сила, дружба.
Инструктор: Молодцы!
Ребята, цветок здоровья растет на поляне здоровья! Посмотрите, как здесь красиво! А теперь располагайтесь поудобнее! Думаю, поляна с радостью отдает нам всю добрую энергию и здоровье, которую она накопила.
( Дети садятся по- турецки на ковер).
Ладонями «собирают энергию» и выливают на себя. Затем ложатся на спину, закрывают глаза и слушают запись щебетание птиц.