СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Непосредственно-образовательная деятельность "Опыт с песком"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие  направлена на развитие у детей внимания, памяти,  мелкой моторики рук при знакомстве с песко, умение логически мыслить, обобщать.

Просмотр содержимого документа
«Непосредственно-образовательная деятельность "Опыт с песком"»

Государственное общеобразовательное учреждение Самарской области

средняя общеобразовательная школа с. Хворостянка муниципальный район Хворостянский

Самарской области Структурное Подразделение д/с «Колосок»















Конспект открытой НОД

в подготовительной к школе группе

на тему: «Опыты с песком»











Выполнила:

Воспитатель д/c «Колосок»

Аникина Е.Н.





2018г.

Открытое занятие по познавательно – исследовательской деятельности (экспериментирование) в подготовительной к школе группе «Лучики солнца»

Тема недели: «Моя семья»

Вид детской деятельности: познавательно-исследовательская деятельность

Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Тема занятия: «Опыт с песком»

Задачи: 1) Помочь детям лучше узнать окружающий его мир неживой природы, узнать нового о свойствах песка (познавательное развитие);

2) Активизировать речевую деятельность детей, развивать словарный запас (речевое развитие);

3) Активизировать двигательную активность детей и мелкую моторику рук (физическое развитие);

4) Формировать умение договариваться друг с другом, логически мыслить, обобщать (социально-коммуникативное развитие);

Методы и приемы: 1) наглядный (рассматривание песка);

2) словесный (загадки, вопросы - ответы, пояснения, подведение итогов);

3) практический (физкультминутка, релаксация).

Материал и оборудование: Сказочные герои для загадок, игра "Сложи сказку" (разрезные картинки), костюм сказочницы для педагога. Аудиозапись с мелодиями, стенд с книгами русских сказок, ноутбук, столы, стульчики, интерактивная доска.



Логика образовательной деятельности



Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

  1. Организационный момент


Ребята, сейчас я каждому из вас дам потрогать волшебный мешочек, а вы попробуйте отгадать, что в нём?

Воспитатель вносит «Волшебный мешочек», предлагает детям определить, что там находится.

Воспитатель: А теперь ребята давайте посмотрим, что же там находится, кто из вас угадал правильно, что в мешочке.

Я вам загадаю загадку:

Из камней он превратился,

Зёрнами на свет родился,

Желтый, красный, белый,

Или светло-серый,

То – морской он, то – речной,

Отгадайте, кто такой?

  1. Основная часть

Воспитатель: Ребята, а что такое песок?

Воспитатель: Сегодня мы будем исследовать песок, познакомимся с его свойствами.

Воспитатель: Ребята как вы думаете, где проводят исследования?

Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает, что такое лаборатория?


Воспитатель: Воспитатель: Сегодня мы отправимся в лабораторию, для того чтоб исследовать песок, ставить опыты.

Раз, два, три покрутись и в исследователей превратись (Дети крутятся вокруг себя)

Но для того чтобы проводить исследование необходимо специальное оборудование. Какое оборудование находится у вас на столах?

Дети перечисляют оборудование: камни, листы бумаги, лупа, песок.

Первый наш с вами опыт «Откуда берётся песок».

Возьмите 2 камня и постучите ими друг о друга, потрите их над листом бумаге.

  • Как вы думаете, что это сыплется?

  • Возьмите лупы, рассмотрите это.

  • Как мы получили песок?

  • Как в природе появляется песок?

Вывод: Ветер, вода разрушают камни, в результате чего и появляется песок.

Следующий опыт называется «Из чего состоит песок».

Насыпьте песок на листок бумаги, с помощью лупы рассмотрите его.

  • Из чего состоит песок? (зёрнышек – песчинок)

  • Как выглядят песчинки?

  • Похожи ли песчинки одна на другую?

Чтобы получилось большая горка песка нужно очень много песка.

Вывод: Песок состоит из мелких песчинок, которые не прилипают друг к другу.

А, сейчас мы с вами приступим к третьему опыту «Легко ли сыпется песок».

Предлагаю набрать в кулачок горсть песка и выпустить его маленькой струйкой.

  • Легко ли он сыпется?

Вывод: сухой песок легко сыпется и рассыпается на песчинки.

Ну, теперь немножко отдохнем.

Физминутка

Кто живёт в моей квартире?

Раз, два, три, четыре.

Кто живет в моей квартире?

Раз, два, три, четыре, пять…

Всех могу я сосчитать:

Папа, мама, брат, сестра,

Вот и вся моя семья!

4 опыт называется «Куда исчезла вода?»

В стаканчик с песком нальём воды. Потрогаем песок.

  • Каким он стал?

  • Куда исчезла вода?

Вывод: вода быстро впитывается в песок.

5 опыт «Лепим из песка»

Попробуем слепить из мокрого песка шарики, колбаски. Оставить до высыхания

Ребята, а пока наши подделки сохнут, проведем релаксационное упражнение.

  • Что происходит с поделками из песка после высыхания?

Вывод: Из мокрого песка можно лепить, но после высыхания он рассыпается.

6 «Мокрый песок принимает любую нужную форму»

Насыплем мокрый песок в формочки, сделаем фигурки.

  • Какие фигурки получились?

  • Из какого песка удалось сделать фигурки?

Вывод: Мокрый песок принимает любую форму.

7 «На мокром песке остаются следы, отпечатки»

Предлагаю вам на сухом песке оставить отпечатки ладошек.

  • Хорошо видны отпечатки?

Воспитатель смачивает песок, перемешивает его, ровняет, предлагает на мокром песке оставить отпечатки ладошек.

  • Теперь получается? (Посмотрите, виден каждый пальчик)

Вывод: На мокром песке остаются следы, отпечатки, а на сухом нет.

Итоговое мероприятие: «Песочная страна» (рисование сухим песком)

Предложить клеящим карандашом обвести весь рисунок, а потом на клей насыпать сухой песок.

  • Стряхнув лишний песок посмотреть, что получилось.

Вывод: Сухим песком можно рисовать.

Итог занятия:

Ребята, о чём мы свами сегодня говорили на занятии?

- Что Вам больше всего понравилось?

-Что нового вы узнали?

























- Песок












- Полезное ископаемое





- В лаборатории


- Это специальный кабинет, где проводят исследования, ставят опыты, эксперименты.






- дети кружатся





- песок, лупа, бумага, камни, вода













- Ответы детей













- Ответы детей























_ Ответы детей








- Хлопают в ладоши


- Шагают на месте



-Прыгают




-Хлопают в ладоши











- Ответы детей










- Дети закрывают глазки, под музыку представляют картину


- Ответы детей













- Ответы детей












- Нет







- Да, хорошо видно на мокром песке












- Дети выполняют упражнение, с помощью воспитателя






- Ответы детей

































- Развитие коммуникативных способностей


























































































Наличие умения согласовывать  слова и движения.













































































Наличие умения высказывать свою точку зрения.