Конспект НОД по правилам пожарной безопасности.
«Школа юного пожарного»
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Формы организации: групповая
Цель: Обобщить и закрепить знания детей о пожароопасных предметах и
действиях, которые могут привести к возникновению пожара.
Задачи:
Образовательные: повторить правила поведения при пожаре, уточнять, углублять и систематизировать знания детей о пользе и вреде огня, учить устанавливать элементарные причинно – следственные связи; в практической ситуации выяснить правильные действия в случае возникновения пожара: при пожаре звонить – 101……………..
Развивающие: совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи, развивать мыслительные операции………………
Воспитательные: Закрепить правила противопожарной безопасности: не брать и не играть со спичками и зажигалками и пожароопасными предметами, способствовать формированию у детей навыки сотрудничества: радоваться общему делу, учить детей эвакуироваться в случае возникновения пожара. Способствовать развитию осмотрительности и осторожности.
Предварительная работа:………..
Оборудование: иллюстрации на тему «где человек использует огонь», предметные картинки с огнеопасными и неогнеопасными предметами (свеча, спички, утюг, карандаши, книга, и т.д.), «Семафоры», картинки с изображением предметов ведро, багор, лом, каска, лопата, макет дерева, медали.
Словарная работа: …………….
Ход НОД.
Воспитатель: Знают взрослые и дети
В самых дальних концах земли
Люди сколько жили на свете
Пуще глаза огонь берегли!
Сохраняли его как умели
Всемогущий горячий огонь
И хоть тысячу лет пролетело
Людям нужен по-прежнему он.
Речевая игра «Где использует человек огонь».
Ответы детей с опорой на иллюстрации, дети рассказывают, как и где человек использует огонь
Огонь каждый день помогает человеку. Делает нашу жизнь интереснее, уютнее и теплее. Заглянем в любой дом, и мы увидим много предметов, приборов, которые нам необходимы. Но они представляют при неумелом и беспечном использовании большую опасность.
Дидактическая игра «Огнеопасные предметы»
Дети берут карточки с предметами и выставляют их на доску, классифицируя на пожароопасные предметы и не пожароопасные.
Упражнение на дыхание: «Задуй свечу»
Человеку друг огонь
Только ты его не тронь.
Если будешь баловать, то беды не миновать,
От огня несдобровать.
Чтобы в ваш дом не пришла беда
Будьте с огнем осторожны всегда.
Мы знаем, что пожар беда
Но все ж случается порою.
Кто к нам с тобой спешит тогда?
Загадка:
Если вдруг пожар случится, кто быстрее всех примчится
На машине ярко красной чтоб залить огонь опасный? (ответы детей)
Сегодня мы открываем «Школу юного пожарного».
Дидактическая игра: «Каким должен быть пожарный?»
(ответы детей: дети называют качества, которыми должен обладать пожарный)
Сила ловкость и сноровка - все дается тренировкой.
Физминутка «Пожарные»:
Вот пожарные идут раз- два, раз- два (маршируют на месте)
В барабаны громко бьют раз- два, раз- два
(ударяют указательными пальчиками друг о друга)
Наклоняемся вперед раз- два, раз- два (наклоны вперед)
А теперь наоборот раз- два, раз- два.
Приседаем три - четыре (приседание)
На любую крышу в мире мы залезть, конечно, сможем.
Если тренируем ноги.
А теперь давайте вместе (ходьба на месте)
Будем мы ходить на месте.
Каждый юный пожарный должен знать, что или какие действия могут привести к пожару.
Дидактическая игра: «Какие из перечисленных действий могут привести к пожару»
Воспитатель зачитывает разные действия, а дети поднимают карточки «семафоры»: красный - если это может привести к пожару, зеленый - если нет.
А также каждый пожарный должен знать, какие предметы могут пригодиться для тушения пожара (дети отгадывают загадки и выставляют на пожарный щит картинки с отгадками)
Загадки:
Красная макушка два ушка и дужка.
Пусто – бренчит, а наполнишь – молчит (ведро)
Лезет в пламя напролом
Инвентарь пожарный….(лом)
С острием железным с загнутым крюком
Инвентарь пожарный это же …(багор)
Пожарного часто в огне защищала
Такая фуражка, она из металла (каска)
Всем готова помогать, и копать и засыпать
Как зовут меня ребята? Догадались все …(лопата)
Воспитатель обращает внимание на необычное дерево:
Как у наших у ворот чудо - дерево растет.
Ни листочка на нем, ни цветочка на нем.
Лишь растут на нем шары все с вопросами они.
Если вы правильно ответите на вопросы, то дерево опять зацветет.
Шар 1: Какой номер нужно набрать в случае пожара? (ответы детей)
Шар 2: Что нужно сообщить по телефону? (ответы детей)
Шар 3: Если ты дома один, ваши действия? (ответы детей)
Шар 4: Если ты не можешь выбраться из дома и у тебя нет телефона, ваши действия? (ответы детей)
Шар 5: Почему нельзя прятаться при пожаре? (ответы детей)
Вы, ребята, молодцы! Я очень рада, что вы знаете правила пожарной безопасности. И усвоили правила поведения при пожаре.
А сегодня у нас в гостях настоящий пожарный и у него тоже для вас есть пожелания.










