«Художественно – эстетическое развитие»
Аппликация:
«Мы голосуем за мир» (в рамках тематической недели: «9 Мая, День Победы»)
(Старшая группа)
Подготовила и провела воспитатель:
Лихицкая Елена Артемьевна
«Тучам солнца не скрыть, войне мир не победить».
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности: плакат «Мы голосуем за мир».
Задачи:
Воспитывать активную жизненную позицию в борьбе за мир,
чувство патриотизма, коллективизма.
Продолжать развивать умение работать с ножницами, осуществляя зрительный контроль за движениями рук, координацией движений.
Уточнить какие ассоциации вызывают у детей образы неба, солнца, птицы голубя.
Упражнять в силуэтном вырезывании (обвести по контуру ладонь левой руки простым карандашом и вырезать);
Развивать чувство композиции, цвета, эстетическое восприятие, воображение.
Предварительная работа:
Беседы по патриотическому воспитанию о мире, знакомство с символами солнца, неба, голубя, рассматривание иллюстраций и просмотр слайдов о войне, о мире. Объёмные аппликации голубя, сделанные заранее.
Материал: Тонированный ватман для коллективной работы (где большая часть –голубое небо, в середине солнце), цветная бумага, клей, ножницы.
Ход Непосредственной Образовательной деятельности
Вводная часть
- Ребята, мы продолжаем с вами беседу о войне, о подвигах наших солдат во время этой жестокой войны. Мы никогда не забудем всех тех, кто отдал свои жизни ради того, чтобы мы жили в мире. Родина помнит своих героев и в память о них была написана песня «Журавли» (сл. Р. Гамзатова, муз. Я. Френкеля).
Дети прослушивают песню.
- О чем поется в этой песне? (О солдатах погибших на войне)
- С кем сравнивает их автор этой песни? (с журавлями, летящими высоко в небе)
- Ребята, много лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. А мы можем узнать о тех событиях только из рассказов ветеранов, из книг, художественных фильмов. Мы не должны забывать этот страшный урок истории.
Основной этап
«Мир в каждом доме, в каждой стране!
Мир – это жизнь на планете!
Мир – это солнце на нашей Земле!
Мир нужен взрослыми детям!
- О чём говориться в этом стихотворении? (ответы детей)
- А вы готовы поддерживать мир на всей Земле?
- Какие пословицы мы знаем о мире?
- Дружно за мир стоять – войне не бывать.
- Тучам солнца не скрыть, войне мир не победить.
Давайте, мы сделаем свой плакат: «Мы голосуем за мир!»
- А что это значит «Мы голосуем за мир!» (отдаём свой голос за то, чтобы был мир и не было больше войны, все жили дружно и счастливо)
-У вас на столах лежат листы цветной бумаги. Положите на них свою руку и обведите её. Затем вырежьте точно по контуру.
Сейчас мы наклеим эти «руки» на нашу заготовку.
- Что вы видите на ней? (небо и солнце)
- Наклейте свои «ладошки» так, чтобы они тянулись к солнцу!
(звучит первый куплет песни «Пусть всегда будет солнце»
- Какая птица символизирует «Мир»? (это белый голубь)
- Поэтому вложим в ваши «ладошки» (приклеим) голубей, которые мы приготовили заранее.
Заключительный этап
- Взгляните, какой плакат у нас получился!
- Что можно сказать, глядя на него? (высказывания детей)
- Конечно, он призывает к тому, чтобы все люди жили в мире, дружили и не было войны.
«Нам нужен мир – тебе и мне
И всем на свете детям,
И должен мирным быть рассвет.
Который завтра встретим.
Нам нужен мир, трава в росе,
Улыбчивое детство.
Нам нужен мир,
Прекрасный мир
Полученный в наследство».