Художественно- эстетическое развитие (рисование)
Тема:" Осенние листья".
Форма организации: групповая.
Средства: наглядные.
Материал: листья деревьев, игрушка-мишка, мешочек, магнитная доска, акварель, палитра, кисточки, альбомные листы.
Цель: Учить детей передавать форму и окраску осенних листьев.
Задачи:
1. Образовательные: обобщить знания детей об осени; учить рисовать детей осенние листья, передавая форму и окрас; совершенствовать изобразительную технику (смешивать акварельные краски для получения оттенков).
2. Развивающие: развивать технические навыки в рисовании; развивать эстетическое восприятия колорита в природе; развивать эмоциональную отзывчивость в процессе беседа.
3. Воспитательные: воспитывать любовь к природе; воспитывать ценностное отношение к художественному слову; воспитывать самостоятельность и аккуратность.
Ход образовательной деятельности:
Дети сидят на коврике. воспитатель предлагает отгадать загадки:
- Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…» (осень).
- Он идет, а мы бежим,
Он догонит все равно!
В дом укрыться мы спешим,
Будет к нам стучать в окно,
И по крыше тук да тук!
Нет, не впустим, милый друг! (дождь).
- Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто … (Листопад)
Воспитатель: О каком времени года говорит в загадках?
Дети: В этих загадках говорится об осени.
Воспитатель: А какие приметы осени вы знаете? Назовите.
Дети: (перечисляют приметы осени).
Слышаться стук в дверь. Воспитатель идет посмотреть кто стучит и заходит в группу с игрушкой - мишка. Воспитатель рассказывает , что мишка пришел из леса и принес он нам подарки. И вы должны отгадать какие, в этом нам поможет речевая игра. Встаем все в кружок и слушаем правила.
Речевая игра:
– Мишка начнет предложение и кинет мяч. Тот, кто из вас его поймает, продолжит его предложение.
На дереве берёза растут листья… (берёзовые).
На дереве рябина растут листья… (рябиновые).
На дереве клён растут листья… (кленовые).
На дереве дуб растут листья… (дубовые).
На дереве каштан растут листья… (каштановые).
На дереве осина растут листья… (осиновые).
На дереве тополь растут листья… (тополиные).
На дереве липа растут листья… (липовые).
Воспитатель: Кто догадался, какие подарки принес мишка?
Дети: Листочки.
Воспитатель: Молодцы, правильно.
Воспитатель: Проходим к столу, и выбираем из мешочка мишки листики , которые вы хотите нарисовать, мы их прикрепим на нашу магнитную доску . Ах, какие красивые листочки нам подарил мишка. Давайте попробуем нарисовать. А мишка потом выберет самые аккуратные и красивые листочки. Так что вам придется постараться.
(На столах у каждого акварельные краски, кисти, непроливайки, палитры, альбомные листы.)
На магнитной доске прикреплены разноцветные осенние листья .
Воспитатель: Обратите внимание на разнообразные оттенки, которые можно увидеть на листьях.
Вот лист каштана похож на корону. Осень окрасила этот лист в желтый цвет как будто золотую
корону. А этот лист клена, он напоминает ладошку с растопыренными пальцами. Для кленового листа осень припасла оранжево-желтую краску. Весь листок сначала раскрасила оранжевой краской, а потом смешала оранжевую и желтую.
Сначала листок рисуем простым карандашом. Наносим краску смешивая ее прямо на листочке по 2-3 цвета, так, чтобы краска сливалась одна в другую, образуя новое сочетание, новые оттенки. Будьте очень внимательны и аккуратны, чтобы на рисунке листочки были как настоящие.
(Самостоятельная деятельность детей.)
(По ходу занятия воспитатель помогает детям выбрать правильное цветосочетание.)
Воспитатель: Давайте немного отдохнем, чтоб набраться сил и закончить наши рисунки.
Физминутка:
Осень листья золотит,
Ветер ими шелестит:
Шур-шур-шур, шур-шур-шур.( Ритмично потирают ладонью о ладонь).
И с деревьев их разносит.
Поиграет, снова бросит:
У-у-у, у-у-у. (Ритмично скрещивают поднятые вверх руки).
Вверх поднимет, закружит
И на месте завертит:
У-у-у, у-у-у. (Делают круговые движения указательными пальцами).
То к земле прижмёт, погладит,
Вдруг на веточку посадит:
Так-так-так, так-так-так. (Ритмично похлопывают ладонями со сменой положения рук).
Соберёт большую кучу,
Убежит и сядет в тучу. (Ритмично сжимают и разжимают руки).
Воспитатель: Нам осталось со всем маленько, скоро мишка сможет оценить ваши рисунки.
Итог: Давайте посмотрим, что у нас получилось. Мишка оценивает каждого ребенка, выбирает самый аккуратный рисунок. Прощается с детьми и говорит, что встретимся следующей осенью и придет он опять с подарками.