СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Непосредственно образовательная деятельность по экономике в подготовительной группе "Жители Кошелька".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Апробация образовательного курса по финансовой грамотности для дошкольного образования "ПРИКЛЮЧЕНИЯ КОТА БЕЛОБОКА или ЭКОНОМИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ".

Просмотр содержимого документа
«Непосредственно образовательная деятельность по экономике в подготовительной группе "Жители Кошелька".»

Тема 3.4. Жители кошелька

Цели: сформировать первоначальное понятие о наличных и безналичных деньгах; продолжить формировать представление о понятиях: «цена», «сдача», «банкнота», «монета».

Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность.

Педагогические средства: сюжетно-ролевая игра с подвижными элементами.

Оборудование: постельное бельё, полотенце, носовой платок, маски ободки(кот Белобок, монеты, банкноты, банк, кошелёк, шкатулка, пластиковая карточка).

Орг Момент

Парам-парей - Хэй 
Парам-парей - Хэй 
Парам-парей - Хэй-хэй-хэй 
Настроенье каково? - Во 
Все такого мнения? - Все, без исключения 
Может вы уже устали? - Мы таких с собой не брали 
Может лучше отдохнём? – Лучше мы занятие начнём

Основная часть

-К Михойло Потапычу в магазин привезли новый товар (Фартук, носовой платок, Полотенце, постельное бельё) .

-Михайло Потыпычу уже нужно открывать магазин, а он не успел оценить товар и просит нас помочь ему в этом.

-Давайте вместе оценим товар! Но перед этив вспомним что такое цена?

Цена – показывает сколько денег нужно отдать за 1 единицу товара.

- От чего зависит цена? ( от труда , от количества материала, от спроса, от рекламы)

-Теперь посмотрите на товар, который поступил в магазин к мишке.

- Что общего? (из одного материала….)

-Что будет самое дорогое? Почему?

Давайте постельное бельё мы оценим в 7 р.

Что самое дешевое? (носовой платок)

Почему?

Оценим носовой платок….как вы думаете сколько он может стоить?

Так оцениваем каждый товар.

- теперь этот товар мы можем отправить в магазин к Михайло Потапычу и все желающие смогут его купить! А что нам нужно чтобы купить любой товар в магазине? (Деньги)

- А какие бывают деньги? (монеты и банкноты)

- – Где мы носим наши деньги, монеты и банкноты?

Ответы детей.

– В кошельке. Они у нас в наличии, поэтому и называются наличными. Еще бывают безналичные деньги. Их нет у нас в кошельке, а хранятся они на пластиковой карточке (показать пластиковые карты). Вы видели такие карточки у родителей? Расскажите о них.

Дети рассказывают.

– А теперь послушайте историю, которая произошла с котом Белобоком.

…Пошел кот Белобок в магазин к Михайло Потапычу за продуктами. Первым делом поспешил в молочный отдел. Давно кот не лакомился своей любимой сметаной. Принюхивался, приценивался, выбирал и так увлекся, что не заметил Лису Рыжий хвост, которая, как оказалось, тоже неравнодушна к молочным продуктам.

– Приятно, когда у настоящих друзей вкусы совпадают, – решил Белобок.

Набрав полную корзину товаров, кот и Лиса подошли к кассе. Белобок долго собирал по всем карманам монетки.

– Вечно они теряются, норовят убежать в дальний угол кармана, затеряться за подкладкой, из лап выскользнуть, – ворчал кот. Лиса Рыжий хвост нетерпеливо поторапливала кота. Наконец Белобок расплатился за товар. Но не успел он переложить продукты из магазинной тележки в сумку, как Лиса уже отошла от кассы, махнула рыжим хвостом на прощание и поспешила к выходу

– Ну и быстро же управилась Лисонька, – удивился Белобок.

Он видел, как Лиса не стала собирать по карманам монеты или шуршать банкнотами в кошельке. Она протянула барсуку-кассиру пластиковую карту, тот быстро вставил ее в аппарат, вернул Лисе карту и выдал чек.

– Что за волшебная карта, – подумал Белобок. – Хорошо бы такую иметь. И Белобок решил задержаться в магазине, пока не выяснит все о чудо-карте, расспросит Михайло Потапыча, что да как.

Как раз и хозяин магазина пожаловал в торговый зал. Кот поспешил навстречу Михайло Потапычу. Медведь подробно рассказал Белобоку о том, как с помощью карты расплачиваться за покупки. Оказывается, как понял Белобок, пластиковая карта может заменить наличные деньги. С ее помощью можно расплатиться за любой товар. Это намного быстрее и удобнее.

– Да, – размышлял Белобок, – экономится время при оплате товара, покупатели не задерживаются у кассы, не возникает очередь, не надо считать сдачу.

– Но самое главное, – добавил Михайло Потапыч, – карту можно всегда носить с собой, она имеет защиту – секретный пароль (код), который знает только ее владелец. При потере или утрате карты деньги не исчезнут.

– Как все продумано, – решил Белобок и поспешил в банк за пластиковой картой, которая будет равноценной заменой монет и банкнот. А давайте и мы пойдём вместе с котом в банк.

С/ролевая игра Отделение банка

Кот пришёл в банк поменял деньги на пластиковую карту

Кот. Здравствуйте.

Сотрудник Банка. Здравствуйте

Кот. Я Бы хотел поменять наличные деньги на пластиковую карту.

Сотрудник банка. Да, конечно, сколько у вас денег?

Кот. 5р.

Сотрудник Банка. Сколько вы хотите положить на карточку?

Кот. 5 р.

Сотрудник Банка. Хорошо! Сейчас мы оформим вам карточку.

Воспитатель. А можно положить на карточку 6 р?

(ответы детей)

Воспитатель. Давайте уточним у сотрудника банка.

Скажите .пожалуйста можно положить на карточку 6 р.?

Сотрудник банка. Нет! На карточку можно положить столько денег сколько есть у вас! Карточка является равноценной заменой наличным деньгам.





Сотрудник банка вручает коту карту с секретным кодом.

Воспитатель. Так Кот решил хранить деньги на пластиковой карточке.



Воспитатель организует беседу по вопросам.

– О каком новом способе оплаты покупки узнал Белобок?

– Почему пластиковая карта удобнее монет и банкнот?

– А в чем ее неудобства?

(Можно забыть пароль.)

-Так кот решил хранить деньги на пластиковой карточке.

-А где ещё можно хранить деньги?

-сейчас мы узнаем какие ещё есть хранилища для денег.

Мини спектакль «Денежкин домик»

Ведущий.

Ой, беда,беда, беда!

Денежки остались без жилья.

Что нам делать и как нам быть?

Как нам деньги сохранить?

Куда деньги поселить?!

Банк.

Я банк я денежки люблю!

Приютить я всех смогу.

(Часть монет и купюр отправляется в банк.)

Кошелёк.

Я солидный кошелёк.

Я монетам бы помог!

Приходите ко мне жить,

Будем вместе мы дружить!

(несколько монет идут к кошельку)

Банковские Карточки.

Мы карточки –подружки,

Симпатичные девчушки.

Приходите ,деньги, к нам,

Здесь удобно будет вам!

(Часть монет и купюр отправляется к карточкам)

Шкатулка.

Хоть я шкатулочка простая,

А всё же девчонка удалая!

Приходите ко мне жить,

Не придётся вам тужить.

Ведущий!

Согласились вы напрасно -

в шкатулке жить не безопасно.

-Почему в шкатулке не безопасно?

(ответы детей)





Ведущий.

Хорошо мы потрудились .

Наши деньги расселились!

Славно все мы поиграли,

Много нового узнали!



Физминутка «Будем денежки считать»

Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)

Будем денежки считать. (сжимаем и разжимаем пальцы рук)

Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)

Дом, в котором мы живём.

Третья монетка – одежду купить(отгибаем средний палец)

На четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец)

Ну а пятую пока (шевелим большим пальцем)

Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы)

Творческое задание «Оценка товара»

- Пока мы с вами играли, Михойло Потапыч снова обратился к нам за помощью

- к нему в магазин пришла партия полотенец и он не знает как их оценить

(два одинаковых полотенца, нужно сделать чтобы одно из них стало дороже)

Дети украшают одно из полотенец.



Рефлексия.

-  О чем мы сегодня говорили?
- Какие бывают деньги?
- Чем отличается монета от банкноты ?
- Как можно назвать монеты и банкноты одним словом?
(Наличные деньги). 
- А безналичные деньги где у нас хранятся? (на пластиковых картах).