СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД по развитию речи: чтение рассказа Н. Носова «Автомобили».

Нажмите, чтобы узнать подробности

НОД по развитию речи: чтение рассказа Н. Носова «Автомобили» в подготовительной к шуроле группе.

Просмотр содержимого документа
«НОД по развитию речи: чтение рассказа Н. Носова «Автомобили».»

План – конспект в подготовительной группе.

Тема: чтение рассказа Н.Носова «Автомобили».

Цель: ознакомление детей с рассказом Н.Носова «Автомобили».

Задачи:

  • учить детей анализировать поступки героев рассказа, иметь свое мнение о прочитанном;

  • продолжать развивать интерес детей к художественной литературе;

  • воспитывать любовь к книге.

Демонстрационный материал: иллюстрации к рассказу.

Раздаточный материал: раскраски специального транспорта.

Ход:

Этапы

деятельности

Деятельность воспитателя (содержание и приемы)

Деятельность воспитанников

  1. Мотивация.

Ребята, вспомните, как называются правила, которые должны соблюдать люди, если они собираются выйти на улицу и куда – нибуть пойти или поехать?

Правильно, правила дорожного движения.

Правила дорожного движения.

  1. Постановка цели и задач детьми.

Что мы с вами говорим о правилах дорожного движения?

Чтобы никогда не попадать

В сложные положения,

Надо знать и соблюдать

Правила дорожного движения!

– Скажите, а вы выполняете правила дорожного движения? Давайте мы с вами сейчас назовем те правила, которые вы соблюдаете по дороге в детский сад.

Ответы детей.








– Мы с мамой переходим дорогу только на зеленый сигнал светофора;

– Когда я еду в детский сад на машине, то папа пристегивает меня ремнем безопасности;

– По дороге в детский сад я держу маму за руку;

– Мы с мамой идет по тротуару.

  1. Совместная работа по нахождению средств и способов деятельности (наглядные, словесные и практические методы и приёмы).

А сейчас я хочу прочитать вам рассказ о двух друзьях, которые поступили очень необдуманно, и это едва не привело к несчастью. Написал его писатель Николай Носов. Называется рассказ «Автомобиль»

Чтение рассказа.

Словарная работа:

Ребята, какие слова в рассказе вам были непонятны.

В. Объясняю значение слов.

КАПОТ - откидная крышка различных механизмов.

КУЗОВ – это часть автомобиля, предназначенная для размещения пассажиров и грузов.

БУФЕР - специальное средство для смягчения силы удара.

БАМПЕР – это деталь автомобиля, которая расположена впереди автомобиля.

ТРАТУАР – пешеходная дорожка по сторонам улицы вдоль домов.

МОСТОВАЯ – покрытая асфальтом проезжая часть улицы.

ПЕРЕУЛОК –небольшая, обычно узкая улица, соединяющая две другие, параллельные улицы.

Беседа по содержанию:

– Ребята, вам понравился рассказ?

– А как вы поняли, что «Автомобиль» - это рассказ?

– Кто главные герои рассказа?

– О чем спорили мальчишки, когда увидели автомобиль?

– Почему ребята решили покататься на машине?


– Вспомните, какие делал ошибки Мишка в описании составных частей машины?

Действительно ли он был таким специалистом по автомобилям, каким хотел показаться своему другу?

– Подумайте и скажите, было ли решение прокатиться на бампере автомобиля смелым?

Как можно назвать этот поступок?

– Как вы думаете, почему ребята решили прокатиться на бампере? Хорошо ли они представляли себе все последствия своего поступка, всю его опасность?

– Подумайте и скажите, что могло бы случиться с мальчиками – во время этой прогулки?

– Как вы думаете, мальчики поступили правильно?

Дети слушают воспитателя.





Слушают рассказ.


Ответы детей.





















Ответы детей.



Два мальчика.

О том что это за машина.


Миша сел сзади машины, и второму мальчику пришлось тоже сесть.

Он путал названия составных частей машины.

Нет.



Нет.






Они плохо представляли последствия поступка.


Могли упасть с машины.



Мальчики поступили не правильно.

  1. Самостоятельная деятельность детей.

Ребята, сейчас я вам раздам листы, а вы их внимательно рассмотрите.

Что изображено у вас на листах?

Как их можно назвать их одним словом?

Приступайте к раскрашиванию.



Машины.

Специальный транспорт.


Дети раскрашивают раскраски.

  1. Рефлексия.

Что мы с вами читали?

Как называется этот рассказ?

Кто его написал?

Какой отрывок рассказа вам понравился?

(чтение отрывка рассказа)

Рассказ.

Автомобиль.

Николай Носов.

Ответы детей.


Дети слушают воспитателя.