СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Новогодний проект: «Терем Деда Мороза»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

1-я линия развития: учиться изготавливать изделия для оформления помещений;

2-я линия развития: учиться самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с особенностями используемого материала и поддерживать порядок на нём во время работы, экономно и рационально размечать несколько деталей.

Просмотр содержимого документа
«Новогодний проект: «Терем Деда Мороза»»

Конспект урока

Выполнила: Шемякина Татьяна Евгеньевна

Используемый учебно-методический конспект: «Школа 2100» О.А. Куревина, Е.А. Лутцева.

Учебный предмет (дисциплина): технология

Класс: 2

Дата проведения:_________

Тема урока: Новогодний проект: «Терем Деда Мороза»

Цель урока:

1-я линия развития: учиться изготавливать изделия для оформления помещений;

2-я линия развития: учиться самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с особенностями используемого материала и поддерживать порядок на нём во время работы, экономно и рационально размечать несколько деталей.


Планируемые достижения:

1. Предметные:

Знания:

-исследование свойств гофрированного картона

Умения:

- формирование умения исследовать конструкторско- технологические и декоративно- художественные особенности предлагаемых изделий, искать наиболее целесообразные способы решения задач прикладного характера в зависимости от цели и конкретных условий работы;

-формировать умение искать, отбирать и использовать необходимую информацию (из учебника и других справочных и дидактических материалов), материалы, инструменты;

2. Метапредметные:

Познавательные УУД:

-планирование дальнейшего учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; структурирование знаний; умение использовать мыслительные операции (сравнение, синтез, анализ); умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;-умение выявлять сущность и особенности объектов; умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение оформлять свои мысли в устной форме;-умение слушать и понимать других; умение работать в паре.

Регулятивные УУД:

-с помощью учителя создание способов решения проблемы; умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; с помощью учителя создание способов решения проблемы; умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); умение работать по предложенному плану (используя необходимые средства), использовать учебник; самооценка; понимание своей успешности или не успешности; планирование дальнейшего сотрудничества; рефлексия; контроль.

Личностные УУД:

-самоопределение к деятельности; формировать положительную мотивацию учения.

Межпредметные связи:

Изобразительное искусство

Ресурсы:

Учебник, рабочая тетрадь, фломастеры/карандаши, пластилин, ножницы, клей ПВА, кисть, линейка, простой карандаш, ластик, краски, цветной картон, цветной гофрированный картон.



Ход урока


Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

  1. Самоопределение к деятельности

Личностные:

-самоопределение к деятельности;

-формировать положительную мотивацию учения.

Коммуникативные:

-планирование дальнейшего учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

-Здравствуйте ребята!

-Посмотрите друг на друга, подарите друг другу радостную улыбку. Давайте вместе с вами зарядим наш кабинет прекрасным настроением.

-Садитесь ребята.

-Проверьте, готовы ли вы к уроку, все ли необходимое у вас есть на парте?

-Здравствуйте.

(посмотрели, улыбнулись)



(проверили)

1 мин

  1. Актуализация знаний

Познавательные:

-структурирование знаний.

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

-Ребята, посмотрите за окно. Какое сейчас время года?

-Скажите, а какой приближается зимний праздник?

-Верно.

-А кто мне может назвать главный символ (персонажа) новогоднего праздника?

-Что вы можете рассказать про Дедушку Мороза?

-А скажите, где находится родина российского Деда Мороза?

(если ребята не знают ответа на вопрос предложить найти ответ в учебнике на стр. 20)

(посмотрели) – Зима.

-Новый год.


-Дед Мороз


(ответы детей)

-На Северном полюсе, в Великом Устюге, у Черного моря


3 мин

  1. Постановка учебной задачи

Познавательные:

-структурирование знаний.

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные УУД

-умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

– Откройте учебники на с. 20. Давайте прочитаем с вами текст.

-Маша читай первый абзац.

-Что из прочитанного для вас оказалось новым?





-Обратите внимание на иллюстрацию ниже, это один из домов российского Деда Мороза.

-Из чего построен дом?

-А теперь давайте немного узнаем об этом доме.

-Саша читай второй абзац.

-Подтверждается ли наша версия, что дом построен из дерева?

-Как вы думаете, какой секрет нам с вами надо разгадать?




Маша читает

-Что раньше русские люди считали рождественским волшебником Святого Николая и верили, что он помогает бедным людям в трудную минуту.\



-Из дерева


Саша читает

-Да.


-Секрет строительства бревенчатого дома.

5 мин

  1. Построение проекта выхода из ситуации затруднения

Коммуникативные:

-умение работать в паре;

Регулятивные:

-с помощью учителя создание способов решения проблемы

- А сейчас вы будите работать в парах, возьмите круглые карандаши или фломастеры.

-А теперь, попробуйте заложить основу дома (сруб), так же как изображено на иллюстрации.

-Ребята, легко ли вам было выполнить задание?

-Крепкая основа вашего дома получилась?

-Какие трудности у вас возникли?

-В древности плотники разработали специальную заготовку бревен. Рассмотрите следующие иллюстрации.

-Повторите этот прием на «бревнах» из пластилина.

-А теперь возникли ли у вас затруднения в построении (сруб) основы дома.

Физминутка

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

(приготовили фломастера и карандаши)

(приступили к выполнению работы)


-Да\нет

-Нет

-«бревна», на месте не держались.

(рассмотрели)


-(повторили)

-Теперь было намного легче.

7 мин

  1. Первичное закрепление во внешней речи

Познавательные:

-умение использовать мыслительные операции (сравнение, синтез, анализ);

-умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;

-умение выявлять сущность и особенности объектов;

-умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные:

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

-умение слушать и понимать других.


-Возьмите в руки гофрокартон.

-Расскажите о его свойствах:

  • цвете;

  • поверхности (гладкая или шероховатая);

  • прозрачности;

  • гибкости;

  • ломкости.

-Легко ли он режется ножницами?

-Гофрокартон пригодится нам для изготовления терема Деда Мороза.

(взяли)

(ученики рассказывают о своих наблюдениях)

3 мин

  1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Познавательные:

-умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;
-умение выявлять сущность и особенности объектов;

-умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные:

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

-умение слушать и понимать других.

Регулятивные:

-умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

-умение работать по предложенному плану (используя необходимые средства), использовать учебник.

-Откройте учебник на стр. 22

Рассмотрите аппликацию «Терем Деда Мороза».

-Какие материалы использованы?



-Назовите основные детали аппликации.


-Как их изготовить?


-Как соединить детали с основой?


-А теперь давайте ознакомимся с планом работы на стр. 23, он описывает каждый этап работы изображенный на иллюстрации.

-Ваня читай план.

-Что не понятно по изготовлению терема?

-Изготовьте свой терем Деда Мороза, фантазируйте, добавляйте детали, украшайте. Подарить свое изделие вы можете кому-нибудь из близких на Новый год.

(открыли, рассмотрели)


-Шаблон, гофрокартон, цветной картон, ножницы, клей ПВА, кисть, линейка.

-Гофрированный цветной картон, цветной картон.

-С помощью шаблона, ножниц, линейки.

-С помощью кисти и клея ПВА.


(ознакомились)



(Ваня прочитал)

(ответы детей)

(приступили к выполнению работы)

15 мин

  1. Включение в систему знаний и повторения

Коммуникативные:

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

-умение слушать и понимать других.

Регулятивные:

-самооценка;

понимание своей успешности или не успешности; планирование дальнейшего сотрудничества;

-рефлексия;

-контроль.

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось ли вам выполнить работу?

– Вы выполнили всё правильно или были недочёты?

– Вы выполнили всё сами или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с вами учились оценивать свою работу

(ответы детей)

3 мин

  1. Рефлексия деятельности. Итог урока

Личностные:

-формировать положительную мотивацию учения.

Регулятивные:

-самооценка;

понимание своей успешности или не успешности; планирование дальнейшего сотрудничества;

-рефлексия;

-контроль.

– Что нового узнали на уроке, чему научились? Какие знания и умения помогли вам сегодня аккуратно выполнить работу?


– Для чего нужен был сегодняшний урок?

– Что у вас сегодня получилось лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Когда в жизни вам пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке?

-В начале следующего урока мы проведем выставку работ, где каждый сможет рассказать немного о своем «Тереме Деда Мороза».

(Домашнее задание: если кто-то из учеников не успел выполнить работу, задать на дом)

-Спасибо за урок ребята. До свидания.

(ответы детей)

2 мин