Обмен веществ и превращения энергии в клетке. Фотосинтез
Цели:
Образовательная. Расширить и систематизировать знания учащихся по теме «Клетка», показать проблемность этого вопроса.
Развивающая. Развитие умения аргументированно высказывать свою точку зрения, выступать перед зрителями, обобщать, делать выводы, самостоятельно выполнять индивидуальные задания.
Воспитательная. Показать материальность и познаваемость мира, формирование научно-материалистического мировоззрения, показать ведущую роль эксперимента в формировании научных знаний, формировать стремление добиваться высоких результатов в работе.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: ПК, презентация, видеоролики, лабораторное оборудование, тесты.
Формы организации работы детей: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
1. Расскажите об особенностях строения организмов у разных царств.
2. Используя рисунок, расскажите об основных особенностях строения прокариотов.
3. Используя рисунок, расскажите об основных особенностях строения клеток растений.
4. Используя рисунок, расскажите об основных особенностях строения клеток животных и грибов.
5. Используя рисунок, расскажите об основных особенностях строения вирусов и об их особенностях жизнедеятельности.
6. Назовите вирусные заболевания человека, растений и животных.
II. Изучение нового материала
Беседа учителя с учащимися о клетке:
1) Какие организмы называют автотрофными?
2) Что такое АТФ?
3) Каково строение хлоропластов?
Учитель начинает рассказ об обмене веществ. Учащиеся записывают следующее:
Метаболизм (обмен веществ и превращения энергии) - набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни.
Далее учитель рассказывает о стадиях метаболизма. Учащиеся фиксируют информацию в виде схемы:
Затем учитель рассказывает про основные особенности фотосинтеза. Учащиеся записывают следующее:
Фотосинтез – процесс синтеза (создания) органических веществ (углеводов) из углекислого газа и воды с использованием энергии Солнца.
Химическая формула фотосинтеза:
Непосредственно использовать энергию Солнца могут автотрофы.
Главные автотрофы – зелёные растения.
Фотосинтезирующими органоидами растений являются хлоропласты, содержащие пигмент хлорофилл, который и улавливает энергию света.
Далее учащиеся самостоятельно знакомятся с фазами фотосинтеза и процессами, проходящими в листах растений:
Выполните задание:
Фазы фотосинтеза | Место протекания | Процессы | Итоги |
Световая | Внутренние мембраны хлоропластов | Происходит процесс фотолиза (распада) молекул воды: | Образуются молекулы АТФ, ионы водорода и кислород |
Темновая | Хлоропласты | Происходит ряд последовательных биохимических превращений | Образуется углевод – глюкоза |
Далее учитель рассказывает о космической роли фотосинтеза. Учащиеся записывают информацию в виде схемы:
III. Рефлексия
Учащиеся делают вывод урока, отвечая на вопрос: Что вы узнали сегодня на уроке?
IV. Домашнее задание
Учить § 8 и записи в тетради.