СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по теме: "Четырехугольники"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Развитие творческих способностей, логического мышления учащихся;

Переносить знания в новую ситуацию

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по теме: "Четырехугольники"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Дагнинская ООШ»








«Четырехугольники»





Учитель математики: Шахбанов Эскер Алифович




2018г Обобщающий урок по теме: "Четырехугольники"

Цели:

Обучающие:

  1. Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Четырехугольники» с использованием средств мультимедиа;

  2. Закрепление основных понятий базового и развивающего уровня;

  3. Контроль и оценка знаний учащихся по разделу «Четырёхугольники»;

Развивающие:

  1. Развитие мыслительной деятельности при практической работе с интерактивной доской;

  2. Развитие творческих способностей, логического мышления учащихся;

  3. Переносить знания в новую ситуацию;

Воспитательные:

  1. Воспитание интеллектуально развитой личности посредством информационно-коммуникационных форм деятельности

Место урока в учебном плане: урок проводится после изучения темы «Ромб. Квадрат. Решение задач».

Технология: ИКТ, личностно – ориентированная, игровая технология.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний учащихся

Вид урока: урок – игра ( путешествие в страну четырехугольников), занятие

ориентированное.на действие на основе дидактических задач

Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, применяется уровневая

дифференциация, коллективная; устная, письменная.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, слайды, в т.ч. с изображением озера, тигра, дремучего леса - персонажей сказки,

дидактический материал: для каждого ученика папка, содержащая разработанное МДО (методико-дидактическое обеспечение)


План урока:

Оргмомент. Сообщение темы и постановка целей урока. Эпиграф.

Актуализация знаний учащихся.

Усвоение новых знаний.

Проверка понимания изученного материала.

Закрепление.

Домашнее задание.


Ход урока: Слайд 1.

1. ОМ. Приветствие учащихся, эмоциональный настрой.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня у нас необычный урок. Впереди нас ждет интересное путешествие в страну четырехугольников.

Слайд 2.

Пусть сегодня эпиграфом нашего урока послужат слова Томаса Эдисона «Гений – это один процент таланта и девяносто девять процентов труда».


Изучив тему четырёхугольники, мы постараемся применить ваши знания в различных ситуациях и попробуем оценить происходящее в конце урока. Итак, удачи вам и вперёд!

Слайд 3.

Разминка: «Строим школу!», Кто лишний в семье…?

Слайд 4.

1.Станция «Дидактическая задача»

Урок начинается с постановки дидактической задачи практического характера (Лист Д1). Через близкую к реальной жизни постановку задания достигается двойная цель. Во-первых, учащиеся видят, с какими требованиями они могут столкнуться в реальной дальнейшей жизни, и, во-вторых, возникает адекватная ситуация запроса необходимых в обучении знаний и умений.


Учитель: Внимание! Мы сейчас находимся на станции «Дидактическая задача».

Собрались все четырёхугольники на лесной поляне и стали обсуждать вопрос о выборе своего короля. Долго спорили и никак не могли прийти к единому мнению. И вот один старый параллелограмм сказал: «Давайте отправимся все в царство четырёхугольников. Кто первым придёт, тот и будет королём» Все согласились.

Вопросы:

  1. Кто стал королём?

  2. Кто был основным соперником?

  3. Кто первым вышел из соревнования?

На этот вопрос мы ответим, если хорошо знаем свойства и признаки четырехугольников.

К этому вопросу мы вернемся позднее. А сейчас…отправляемся.

Чтобы решить проблему, возникает информационный дефицит. Поэтому

нам необходимо повторить некоторые свойства и признаки четырехугольников. Нужную информацию вы получите на следующей станции.


Слайд5 .

2. Станция «Информационная»

Учащиеся с помощью имеющихся знаний и умений могут решить данную задачу, но прежде повторяют предложенную им информацию и направляют ее для решения ранее возникшей проблемы.

 

Параллелограмм

Прямоугольник

Ромб

Квадрат

1. Противолежащие стороны параллельны и равны

 

 

 

 

2. Все стороны равны

 

 

 

 

3. Противолежащие углы равны

 

 

 

 

4. Все углы прямые

 

 

 

 

5. Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам

 

 

 

 

6. Диагонали равны

 

 

 

 

7. Диагонали взаимно перпендикулярны

 

 

 

 

Постройте фигуру (для каждого варианта свой чертеж)










Слайд 6.

 

Параллелограмм

Прямоугольник

Ромб

Квадрат

1. Противолежащие стороны параллельны и равны

 +

  +

  +

  +

2. Все стороны равны

 

 

  +

  +

3. Противолежащие углы равны

 +

  +

  +

  +

4. Все углы прямые

 

  +

 

  +

5. Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам

  +

  +

  +

  +

6. Диагонали равны

 

  +

 

  +

7. Диагонали взаимно перпендикулярны

 

 

  +

  +

Постройте фигуру (для каждого варианта свой чертеж)







А теперь мы можем решить проблему, поставленную в начале урока.

Кто же станет королем? На этот вопрос мы ответим, если хорошо знаем свойства и признаки четырехугольников.

Слайд 7.

Рано утром отправились все четырехугольники в далёкое путешествие. На пути путешественников повстречалось озеро, которое сказало: «Переплывут меня только те, у кого диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам»

Часть четырёхугольников осталась на берегу, остальные благополучно переплыли и отправились дальше. (Переплыли параллелограмм, прямоугольник, ромб, квадрат)

Слайд 8.

На пути им встретился говорящий тигр, который сказал, что даст пройти только тем, у кого диагонали равны.

Несколько путешественников осталось перед тигром, остальные продолжили путь. Тигр спокойно их пропустил. ( прошли прямоугольник и квадрат)

Слайд 9.

Дошли до дремучего леса, где была узкая тропинка. Лес сказал, что пропустит тех, у кого диагонали пересекаются под прямым углом.

По тропинке через лес прошёл только один четырёхугольник, который первым добрался до царства и был провозглашён королём. (Квадрат)



Вопросы:

  1. Кто стал королём?

  2. Кто был основным соперником?

  3. Кто первым вышел из соревнования?

Конечно же квадрат!

Молодцы ребята!

Едим дальше.



Устали? Тогда дружно встали! Снять перенапряжение поможет нам …



3. Станция « Веселая Физкультминутка»

1.) Если верно – то хлопаем , если неверно – топаем

  • у четырехугольника 5 вершин. - нет

  • диагонали прямоугольника равны - да

  • стороны ромба равны - да

  • углы квадрата острые - нет

  • Диагонали ромба перпендикулярны - да

  • диагонали прямоугольника пересекаются и точкой пересечения делятся пополам? - да

  • Найти сумму длин всех сторон - значит вычислить периметр? - да

  • квадрат является ромбом? - да

  • диагонали ромба равны? - нет

Слайд 10.

5.Станция «Вычислительная»


Задача 1. Найдите периметр прямоугольника АВСД, если биссектриса угла А делит сторону ВС на отрезки 16 и 12.

Задача 2. Найдите неизвестные углы:


Задача 3. Докажите , что четырехугольник параллелограмм.


Выполните решение задач, применяя полученные знания. (по вариантам)

  1. Найдите неизвестные величины:

1 вариант



1.


2.



3.

По горизонтали:

1.Четырёхугольник, у которого противолежащие стороны параллельны. (14 букв) - параллелограмм

2. Четырёхугольник, у которого только две противолежащие стороны параллельны. (8 букв) -трапеция
3. Параллелограмм, у которого все углы прямые. (13 букв) –прямоугольник

4. Точка пересечения сторон четырехугольника. (7 букв) -вершина


2 вариант

1.

2.


3.

По вертикали:

5. Отрезок, соединяющий противолежащие вершины четырёхугольника. (9 букв)-диагональ
6. Прямоугольник, у которого все стороны равны. (7 букв) -квадрат

7. Параллелограмм, у которого все стороны равны. (4 буквы)-ромб
8. Отрезок, соединяющий соседние вершины четырёхугольника.(7 букв) -сторона

4.Дополнительные задания « От простого к сложному»


1. Угол ромба равен 36°. Найдите углы, которые образует его сторона с диагоналями.

2.Угол между диагоналями прямоугольника равен 80°. Найдите углы между диагональю прямоугольника и его сторонами.

3.В ромбе АВСD биссектриса угла ВАС пересекает сторону ВС и диагональ ВD соответственно в точках М и N. Найдите угол АNВ, если угол АМС равен 120°.

4.Через точку пересечения диагоналей квадрата проведены две взаимно перпендикулярные прямые. Докажите, что точки пересечения этих прямых со сторонами квадрата являются вершинами еще одного квадрата.


Решение задач самостоятельной работы


1. В ромбе диагонали являются биссектрисами его углов, то есть

:2 = 36°:2 = 18°. В ромбе диагонали взаимно перпендикулярны, треугольник АОВ- прямоугольный,

= 90° - 18° = 72°.

Ответ:


2. Диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам, значит ВО = BD/2 = AC/2 = AO и АОВ-

равнобедренный, тогда .

В прямоугольнике все углы прямые, тогда

.

Ответ: 500, 400.


 

1. В ромбе противолежащие углы равны и диагонали являются

Биссектрисами его углов, то есть = Так как АМ – биссектриса , а то В тогда В ромбе диагонали взаимно перпендикулярны, АОВ – Прямоугольный, В ABN тогда .

Ответ: .



5.Станция «Конечная»

*Подведение итогов урока.

Учитель: Какие темы мы повторили на уроке? Что нового узнали?

По результатам урока самые активные ученики поощряются отметками. Подводятся итоги урока.


*Домашнее задание.

Повторить п. 39–46, подготовиться к контрольной работе

Спасибо за урок!