Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по теме: "Виды изображений земной поверхности"»
Технологическая карта
Малышева Лидия Петровна, учитель географии, МКОУ СОШ №1 с.Дивное
Предмет: География.
5 класс
Тема урока «Обобщение по теме « Виды изображений земной поверхности».
Учебник «География. Начальный курс». Авторы: И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин. ООО «Дрофа», 2012
Цель: обобщить и проверить усвоения учениками знаний, умений и навыков по теме «Виды изображений земной поверхности»
Планируемые результаты:
- личностные: проявление учебно – познавательного интереса к географической науке и окружающему нас миру;
-метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником, атласом для выполнения разнообразных заданий;
- предметные: знать виды изображения земной поверхности: карта, план, глобус, атлас, аэрофотоснимок, уметь определять направления сторон горизонта, уметь работать с условными знаками плана местности, контурными картами, картой полушарий, Физической картой России.
Универсальные учебные действия:
- личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
- регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.
- познавательные: использовать виды изображений земной поверхности для выполнения различных заданий, выявлять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов, анализировать и оценивать географическую информацию и делать обобщающие выводы; составлять характеристику различных географических объектов на основе анализа разнообразных источников географической информации.
- коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: урок обобщения знаний.
Формы работы учащихся: коллективная, групповая.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, контурные карты, карта полушарий, учебник, раздаточный материал ,оценочные листы атласы.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2мин) | Включение в деловой ритм. Проверка всего необходимого к уроку. стихотворение | Подготовка класса к работе Дети слушают учителя. | Личностные: самоопределение Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2. Актуализация субъектного опыта учащихся (3мин) | Ребята, помогите мне перечислить какие темы мы с вами изучили? | Ответы детей. | Коммуникативные: Умение отвечать и слушать ответы других. |
3.Этап целеполагания (3мин) | Сегодня нам предстоит огромный труд, обобщить все, что мы знаем и умеем. -Как вы сформулируете тему нашего урока? Давайте назовём цель нашего урока? Работа с оценочным листом | Ребята ставят цель урока . Ребята формулируют тему и цель урока | Познавательные : -. формирование умения самостоятельно формулировать тему и цель урока. Коммуникативные: -умение слушать других людей. |
4. Повторение и обобщение темы (20 мин) | Путешествие по станциям: 1. «Угадай-ка» 2. «Горизонт» 3. «Спортивная» 4. «Топографическая» | Ответы учащихся. Работа по карточкам. Работа на контурных картах. | Коммуникативные: - формировать умение слушать и понимать речь других людей. - формирование умения самостоятельно выполнять задание. |
5. Динамическая пауза(физкультминутка) (2мин) | Поднимает руки класс – это раз Повернулась голова – это два Руки вниз, вперёд смотри – это три Руки в стороны по шире развернули на четыре С силой их к плечам прижать – это пять Всем ребятам тихо сесть – это шесть. | | . Коммуникативные: - формировать умение слушать и понимать речь других людей. - формирование умения самостоятельно выполнять задание |
6.Повторение и обобщение темы (10 мин) | Путешествие по станциям: 5. «контурная» 6. «Родина Россия» | Ответы учащихся. Работа на контурных картах. | Коммуникативные: - формировать умение слушать и понимать речь других людей. |
7.Итоговый этап. (3мин.) | Мы достигли поставленной цели? Оценивание учащихся. | Ответы учащихся | Личностные: -умение сформулировать кратко свою мысль |
8.Рефлексия (2мин.) | Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы: -Вам понравилась игра? - Задания были трудными? И т.д. В конце урока учитель раздаёт «пятёрки-сувениры» и читает шуточное стихотворение | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. | Личностные: самооценивание |