Обобщающий урок по биологии в 9 классе «Знатоки генетики». Слайд №1
Цель: закрепление пройденного материала по главе «Основы генетики» в форме интеллектуальной игры.
Задачи:
1. Расширить культурный кругозор учащихся, привлечь их внимание к предмету биология.
2. Выявить лучших знатоков биологии.
3. Воспитывать чувство ответственности, коллективизма.
4. Развивает коммуникативные навыки.
Ход занятия:
Здравствуйте! Я рада приветствовать всех, кто сегодня будет участвовать в конкурсе знатоков генетики!
Давайте сохраним взаимопонимание, дружбу, но при этом не забудем и про дух соревнования.
Сегодня вы получите возможность поработать как индивидуально, так и в группе. Выигрывает тот, кто набрал больше баллов).
Этап №1. Визитка команд на 2 минуты (название)
1 Биологическая разминка: включает 2 задания
1 задание Генетические термины
1.Растения над которым Мендель проводил свои генетические опыты(горох)
2. Скрещивание форм, отличающихся друг от друга по двум парам альтернативных
признаков (Дигибридное)
3. Основатель генетики ( Грегор Мендель)
4.Фактор, вызывающий изменение генотипа (мутаген)
5.Скрещивание, при котором происходит разбавление цвета (неполное)
6.Получение наследственно однородных потомков от исходной особи в результате бесполого размножения (клонирование)
7.Свойство живых организмов существовать в различных формах (изменчивость)
8. Признак, подавляющий развитие другого признака - доминантный
9. Способность родителей передавать свои признаки следующему поколению – (наследственность)
10 Все признаки организма (фенотип)
11. Участок ДНК, содержащий информацию о первичной структуре белка - ген
12. Совокупность всех генов в организме - генотип.
2.Примените знание терминов на практике.
Вставьте в текст «Генетика» пропущенные термины из предложенного перечня. используя цифровые обозначения. Запишите в текст цифры, выбранных ответов. а затем получившуюся последовательность цифр.
Генетика
Генетика-это наука, изучающая наследственность и изменчивость живых организмов. _______(А)-это свойство всех живых организмов передавать свои признаки и свойства из поколения в поколение. Элементарная единица наследственности - ______(Б). Совокупность всех этих структур организма составляет его генотип, а совокупность всех признаков - ______(В). Наследуется не сам признак, а способность проявить этот признак в определенных условиях. Передача наследственных признаков происходит при _______(Г).
Перечень терминов:
1)наследственность 5) генотип
2) хромосома 6) изменчивость
3) размножение 7) фенотип
4) мутация 8) ген
Конкурс капитанов.
1.Молодой японский овощевод Томаюки Оно сумел вырастить кубические арбузы. Он утверждает, что плоды такой формы гораздо удобнее для перевозки и хранения. Эти кубические арбузы не являются особым сортом, форма плода не закреплена в наследственности. Как удается выращивать квадратные арбузы?
(Завязавшийся плод арбуза помещают в квадратный ящик, в котором он и растет).
Томас Морган выбрал в качестве экспериментального объекта животное, название которого в переводе означает «любительница росы с черным брюшком».
(Дрозофила)
3.Первоначально, когда человек только начал одомашнивать этих животных, они предназначались на мясо. Испанские завоеватели встретили этих животных в Центральной Америке совершенно без шерсти. Мексиканцы откармливали их и ели. Со временем их стали использовать и в других целях. Сейчас эти животные служат в цирке, участвуют в научных экспериментах и даже принимали участие в освоении космоса. (Собака.)
5. «Логическая цепочка» (1балл)Слайд №2
Каждая группа получает карточки со словами: ген, хромосома, ядро, клетка, ткань, орган, система органов, организм.
По команде учителя ребята должны выстроиться в логическую цепочку. Выигрывает та команда, которая первой правильно ее построит. Посмотрите на команду напротив, правильно ли она выстроилась в логическую цепочку.
3. "Далее Рассказ-небылица" Слайд №3
Итак, каждая группа получает карточку с рассказом-небылицей. Ребятам предлагается найти пять ошибок, исправить их и объяснить.
Мушка дрозофила тяжело вдохнула, встряхнула свои 46 хромосом, взмахнула крыльями и вылетела из лаборатории Менделя, оставив своё потомство. Мендель очень расстроился, хотел догнать мушку дрозофилу, но не смог. Долго она летала, устала. И вдруг перед ней оказалось поле с горохом. Села на горох, решила отдохнуть и полакомиться. Вдруг её чуткое ухо уловило какие-то шорохи. Оглянулась – ба, сзади чешский ботаник Морган, который проводил опыты с горохом. «Опять не повезло"- подумала мушка и улетела, куда глаза глядят.
Примечание: выделены те ошибки, которые ученики должны найти.
След конкурс Яблоко от яблони…
Как вы понимаете смысл данной пословицы с точки зрения генетики? Дети часто наследуют черты своих родителей.
4.Задания для подготовки к решению генетических задач
Задание 1. Сколько аллельных пар в следующих генотипах?
Задание 2. Сколько доминантных генов в генотипах?
ааВВСс
ААввСсDDee
AaBbccDdEe
Задание 3. Сколько гетерозиготных аллелей в генотипах?
5.Решение задач на моногибридное скрещивание.
Чтобы решать задачи на данный вид что нужно знать? Законы Менделя
Какие законы вы знаете?
Единообразия, доминирования, расщепления.
У человека ген, вызывающий одну их форм наследственной глухонемоты – рецессивный по отношению к гену нормального слуха. Какое потомство можно ожидать от брака гетерозиготных родителей? Какая генетическая закономерность при этом проявляется?
-
Р: Аа х Аа
G А а А а
F1 АА Аа Аа аа
Нормальный слух нормальный слух нормальный слух глухонемой 3:1
Розовидный гребень доминантный признак у кур, простой - рецессивный. Каким будет потомство, если скрестить гетерозиготных кур с розовидными гребнями и гомозиготных петухов с простыми?
Р: Аа х аа
G А а а
F1 Аа аа
Нормальный слух глухонемой 1:1
Скрещены гетерозиготный красноплодный томат с гомозиготным красноплодным. Определите потомство по генотипу и фенотипу, если красная окраска плодов доминирует над жёлтой.
Р: Аа х АА
G А а а
F1 Аа аа
Красноплодный жёлтый
« Контрабандист»
В маленьком государстве Лисляндии вот уже несколько столетий разводят лис. Мех идёт на экспорт, а деньги от его продажи составляют основу экономики страны. Особенно ценятся серебристые лисы. Они считаются национальным достоянием, и перевозить через границу строжайше запрещено. Хитроумный контрабандист, хорошо учившийся в школе, хочет обмануть таможню. Он знает азы генетики и предполагает, что серебристая окраска лис определяется двумя рецессивными аллелями гена окраски шерсти. Лисы с хотя бы одним доминантным аллелем – рыжие. Что нужно сделать, чтобы получить серебристых лис на родине контрабандиста, не нарушив законов Лисляндии?
3. Решение задач на дигибридное скрещивание.
Темноволосая кареглазая женщина, гетерозиготная по первой аллели, вступила в брак со светловолосым кареглазым мужчиной, гетерозиготным по второй аллели. Определите генотип и фенотип детей.
Р: АаВВ х ааВв
G АВ аВ аВ ав
F1 АаВВ АаВв ааВВ ааВв генотип
тем. кар. тем. кар. свет. Кар. свет. Кар. Фенотип
Молодцы!
Рефлексия:
Рефлексивный экран"
Ученики по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: