СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщение и систематизация знаний по теме "Деепричастие"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обобщение и систематизация знаний по теме "Деепричастие"»

Обобщение и систематизация знаний по теме «Деепричастие»

Цели урока:  

Образовательные:  

-обобщить и систематизировать сведения учащихся о деепричастии; 

 -совершенствовать навыки постановки знаков препинания при деепричастии и деепричастных оборотах; 

 -отработать умение правильно использовать деепричастия в речи.  

Развивающие:  

-развивать у учащихся речь, мышление, внимание, воображение, восприятие;  

-развивать умение анализировать, классифицировать, обобщать;  

Воспитательные:  

-воспитывать чувство товарищества; 

-воспитывать чувство прекрасного

- обеспечить эмоциональный настрой через различные педагогические технологии. 

 

 

IVТип урока: обобщение и систематизация знаний или урок общеметодологической направленности. 

V Межпредметные связи: русский язык и литература. 

VI Оборудование: 

- компьютер; 

- медиапроектор  и экран  для  компьютерной  презентации. 

                                     Ход урока. 

1.Организационный момент. 

- Итак, ребята, раздел «Деепричастия» нами пройден, и сегодня мы занимаемся обобщением по теме

- Откройте тетради, запишите число и тему нашего урока : «Обобщение по теме «Деепричастие». 


 Работа по теме урока 

2. Фронтальный опрос. 

3. Игра «Сигнальные карточки» (если верное утверждение – зеленая карточка, если неверное  –красная) 

  1. Деепричастие имеет окончание.

  2. Деепричастие состоит только из основы.

  3. Деепричастие объединяет признаки глагола и прилагательного.

  4. Деепричастия совершенного вида отвечают на вопрос Что сделав?

  5. Деепричастия в предложении являются обстоятельствами

  6. Деепричастия могут иметь краткую форму

  7. Деепричастный оборот в предложении зависит от сказуемого


Оцените свою работу

Эпиграфом нашего урока являются слова лингвиста Алексея Югова : « Деепричастие – самая живая форма глагола. В нем струится самая свежая кровь языка»

Как вы думаете, что имел в виду переводчик Югов?

Ответ: Он имел в виду , что деепричастия очень выразительны при своей краткости

Давайте вспомним строки великих русских поэтов. Я читаю вам начало строки, а вы восстанавливаете, называете автора и произведение

  1. «Буря мглою небо кроет / вихри снежные крутя (А. С .Пушкин «Зимний вечер») 

  2. «Под голубыми небесами великолепными коврами … / блестя на солнце , снег лежит» / (А.С. Пушкин «Зимнее утро ») 

  3. «На ель Ворона, / взгромоздясь, позавтракать уж было собралась» / (И.А. Крылов «Ворона и Лисица») 

  4. «Мой грустный товарищ…/ махая крылом / кровавую пищу клюет под окном». /  (А.С. Пушкин «Узник») 

  5. «Что в том Коперник прав я правду докажу… / на Солнце не бывав» / (М.В. Ломоносов «Случились вместе два астронома в пиру…») 

  6. «Утром в путь она умчалась рано…/ по лазури весело играя» ( М. Ю. Лермонтов «Ночевала тучка золотая»

- Что использовали поэты для создания динамичности в своих стихах? Выполните синтаксический разбор последнего предложения. Обратите внимание на то, что все второстепенные члены данного предложения – обстоятельства. ( Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено деепричастным оборотом)

Взаимопроверка

4. “Найди пару” 

- Ребята, теперь обратите внимание на предложенные фразеологизмы. Что особенного в них? Со временем отдельные слова в деепричастном обороте обретают обобщенное значение, превращая его во фразеологизм .

Так как деепричастия близки к наречиям, вы должны соотнести по значениям данные фразеологизмы и наречия :



Засучив рукава

Честно

Не покладая рук

Упорно, терпеливо

Спустя рукава

Безрезультатно

Стиснув зубы

Старательно

Положа руку на сердце

Усердно

Несолоно хлебавши

Небрежно


Слесарь сунул руку в трубу, засучив рукава.

Отряд принялся за дело засучив рукава.


В каком из данных предложений следует поставить запятую, почему?


5. Минутка здоровья. 

6. Игра «Редактор» (На доске) 

А сейчас я каждому из вас предлагаю побыть в роли редактора. 

- Что означает это слово? (Тот, кто обрабатывает и готовит текст к печати или оформляет издание.) 

- Иногда при употреблении деепричастий и деепричастных оборотов ребята совершают ошибки. 

-Перед вами предложения. Исследуйте их. Объясните в чем ошибка? Отредактируйте их

Приступая к сочинению, тема показалась мне очень трудной.

Наклеивая обои, стена оказалась неровной.

Переписывая сочинение, у меня сломалась ручка.

Покидая помещение, служащим отключается свет.


- Объясните, что нужно помнить, чтобы не допускать таких ошибок? (О едином действующем лице и предмете. И глагол, и деепричастие относятся к одному лицу.) 

- Будьте внимательны и избегайте подобных ошибок! 


7. Работа с карточками Упражнение 1 К каждому глаголу подобрать видовую пару, образовать от обоих глаголов деепричастия, указать вид. Образец : обойти – обходить; обойдя - обходя

Рассмотреть , рассказать, ответить, объяснить, рассыпать (ударение на ы), увлечься, собрать, найти, залить, осветить

8.  Рефлексия. Обобщающее слово учителя. 

- Сегодня мы постарались вспомнить все о деепричастии.  

-Что вам понравилось, запомнилось на уроке? 

-Что нового вы узнали на уроке? 

-Что из пройденного материала удалось усвоить лучше всего? 

-Какие из тем вы бы хотели еще повторить? 

- Какова роль деепричастий и деепричастных оборотов в устной и письменной речи? 

(Употребление деепричастий делает речь более точной, динамичной и выразительной, дорисовывая основное действие). 

- Посмотрите на свои оценочные листы, проанализируйте их. 

-Какую оценку за урок вы бы поставили себе и почему? 

  Домашнее задание.  Упр 187 и выписать предложения с деепричастиями из литературы. (по выбору). Готовиться к контрольной работе