СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщение и закрепление знаний.ИТОГОВЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю вашему вниманию урок- форум.На уроке математики обсуждаются насущные проблемы экологии.Путем расчетов и вычислений дети приходят к выводу о необходимости охранять природу, бережно использовать ее богатства.

Просмотр содержимого документа
«Обобщение и закрепление знаний.ИТОГОВЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ»

МАТЕМАТИКА В 3 КЛАССЕ

УРОК- ФОРУМ

ТЕМА: » ОБОБЩЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ

Цели урока:

Применение на практике полученных знаний, умений, навыков

. Обобщить и систематизировать умения решать задачи, умения выполнять внетабличное умножение и деление, деление с остатком

Задачи:

- Применить знания при решении задач экологического содержания; повторить все действия с натуральными числами.

- Познакомить учащихся с экологическими проблемами.

- Развивать умение ориентироваться в нестандартной ситуации. Развивать творческую мыслительную деятельность. Развивать кругозор учащихся.

- Воспитывать экологическое мышление, экологическую культуру, прививать любовь к Родине.



Мы с вами должны работать по формуле " трёх у ”:

Уверенность.

Успех.

Удовольствие.



Этапы урока:

  1. Организационный момент.

  2. Вступительное слово учителя, сообщение цели и задач урока.

  3. Актуализация знаний учащихся:

Разминка.

Метод «Мозговой штурм».

Математический диктант.

Работа в группах.

Работа в парах.

Дифференцированные задания.

Метод «Выбери позицию».

Коллективная работа с карточками.

  1. Подведение итогов и результатов урока. Метод «Микрофон»

  1. Домашнее задание.

ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

Мы с вами должны работать по формуле " трёх у ”:

Уверенность.

Успех.

Удовольствие.

Вступительное слово учителя, сообщение цели и задач урока.

Игра «Как зовут людей?»

Дом( домочадцы)

Город(горожане)

Донецк(дончане)

Земля (земляне)

- Ребята, что является вашим домом?

- Верно, мы живём на планете Земля, она и есть наш общий дом. и сегодня мы будем учиться любить и беречь дом, в котором мы живём.

Есть одна планета –сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной увидишь-

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В реку смотрят удивленно.

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету.

- У нас над головой общая крыша- голубое небо. У нас под ногами общий пол – земная поверхность. У нас одна на всех лампа и печка – ласковое солнышко. У нас общий водопровод – это дождевые и снежные воды. Нам действительно надо знать и беречь дом, в котором мы живём.


Эпиграф урока.

Нам понятней теперь год от года,

Что с природою надо дружить,

Ведь без нас прожила бы природа-

Без нее мы не сможем прожить.

Н. Доризо

3. Актуализация знаний учащихся

Разминка.

( класс работает по карточкам, решают примеры, записанные на листочках и ответы выставляют в порядке возрастания отгадывают слово «экология»)


1 вариант:

303*3 я-909

106*7 г-742

480:3 л-160

6*130 и-780

1000:5 о-200

80:8*0 э-0

14*10-1 о-139

90:10*1 к-9


- В переводе с греческого языка слово «экология» означает «учение о доме». Речь идёт о «природном доме», который есть у каждого растения, животного, человека. 22 апреля отмечается Международный День Земли – праздник Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек должен задуматься над тем, что он может сделать для решения экологических проблем. Сегодня мы поговорим с вами от кого или от чего надо спасать нашу Планету.

Люди-исполины, люди-великаны,

Есть у вас винтовки, сети и капканы,

Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно

И должно быть сердце.

Сердце человечье!

Люди-человеки, страны и народы

Мы теперь навечно должники природы

Метод «Мозговой штурм»

- Мы говорим об экологических проблемах. Что угрожает нашей планете?

Тревога за жизнь неустанна,

Чтоб не сгинуть в космической мгле,

Исчерпаемы все океаны

Исчерпаемо все на ЗЕМЛЕ.

Мы леса и поля обижаем,

Стонут реки от горьких обид,

И себя мы прощаем,

И себя мы прощаем,

Но грядущее нас не простит.


Что угрожает нашей планете?


Математический диктант.

(записываем только ответы)

1. Высота волны цунами может достигнуть 25 метров. Сколько это дециметров?

2. Длина бивня африканского слона 35 дм. Сколько это сантиметров?

3. В сутки автомобиль способен выбросить в воздух 20 кг выхлопных газов. Сколько выхлопных газов могут выбросить два автомобиля за 3 дня?

4. На поверхности кожи за 1 день выступает около 25 грамм жира. Сколько его окажется на человеке если он не будет мыться 4 дня?

5. Слоны нападают редко, но способны пробегать за 1 час 45километров.Сколько километров пробежит атакующий слон за 2 часа?

6. Лошадь за один глоток выпивает поллитра воды. За сколько глотков она выпьет два литра воды?

(ключ вывешивается на доску: 250 дм., 350 см, 120 кг, 100г, 90 км, 4 глотка)


Работа учащихся в группах.

- Нам предстоит сегодня рассмотреть некоторые острые экологические проблемы, причины их возникновения. В конце заседания мы должны определить меры по охране объектов природы.

- Сегодня вы окажитесь в роли учёных специалистов- экологов которые помогут спасти планету. Что они изучают?

- что угрожает «лёгким нашей планеты» - растениям.

-состояние «братьев наших меньших» - животных.

-что угрожает «крови», т.е. почве, воде, воздуху

- Мы вам расскажем о том, какие животные и как погибли по вине человека, каких осталось на Земле очень мало. К сожалению животные не могут говорить. А если бы могли? Они бы многое нам рассказали.

В Донецком крае обитает 2000 видов животных, 96 из них занесены в «Красную книгу»


Учитель:

Охраняется «Красной книгой»

Много редких животных и пицц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

В «Красную книгу» нашего соседнего государства Украины занесено 173 вида насекомых. А сколько видов земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих вы узнаете вычислив остатки при делении.

Земноводные 77:9=…(ост…)

Пресмыкающиеся 71:9=…(ост…)

Птицы 367:100=…(ост…)

Млекопитающие 241:100=…(ост…)


Работа в парах.

Задание: Посчитайте, сколько всего видов животных занесено в Красную книгу края и сравните.

1 вариант: первое издание. 310+ 43 + 9 + 6 +14 = 382(видов)

Посчитайте, сколько всего видов животных занесено как исчезнувшие.

2 вариант: второе издание. 42 + 58 + 10 + 3 - 94= 19 (видов)


Благодарю судьбу за то,

Что родилась в Донбассе я!

Донбасс- наш общий дом. Мы должны беречь его. Донбасс относится к наиболее экологически напряженным регионам. Промышленность и сельское хозяйство создали огромную нагрузку на биосферу. Наиболее острая проблема- это загрязнение воздуха и воды, накопление вредных отходов.

Поэтому высаживается много деревьев, которые являются «легкими» нашего края.

Математическая цепочка

Какое дерево является лучшим «пылесосом»?

5*4+4:6*9:6*5+12:6

Береза-5 сосна-6 тополь-7

Учащиеся:

- Удивительна, красива и неповторима природа нашего края. Мы должны охранять здесь всё: реки, озёра, моря, лес и их обитателей. Люди безжалостно ломают деревья., которые дают нам чистый воздух. Рвут первоцветы, которые подлежат особой охране.

- «Кто посадит дерево – того благословят внуки, кто срубит – того проклянут дети» - эта народная мудрость точно выражает отношение наших предков к деревьям, отношение глубоко почтительное, даже религиозное.

- Вся растительность земного шара в течении года поглощает из атмосферы около 550 миллиардов тонн углекислого газа и возвращает в неё около 400 миллиардов тонн кислорода.


Учитель:

- Растительность называют лёгкими нашей планеты. Предлагаю вам решить эти задачи.


Дифференцированные задания.

1 группа: На первом участке посадили 30 ёлочек, на втором – на 10 больше, а на третьем столько, сколько на первом и втором вместе. Сколько ёлочек посадили на третьем участке?

2 группа: 1 гектар хвойного леса отфильтровывает в год 35 тонн пыли, а один гектар лиственного леса в 2 раза больше. Сколько тонн пыли отфильтруют эти леса вместе за 2 года?

3 группа: Сосна обыкновенная в благоприятных условиях может прожить 600 лет, осина – одну третью часть этого возраста, а берёза на 100 лет больше чем осина. Сколько лет проживут осина и берёза?



Без воды прожить не могут

Птицы, зверь и человек,

И позтому всегда

Всем везде нужна вода!

Решение задачи

Если в квартире не исправлен кран, из него за 1 час вытекает 1 стакан воды. Сколько воды вытечет из крана за сутки?


Река с капли начинается,

Капля с тучки упадет,

Если кран не закрываешь,

Река тоже пропадет.


Учащиеся:

- Мы располагаем данными об экологии воздуха. Углекислого газа в атмосферу выбрасывается столько, что уничтожается воздушный слой, появляются дыры, в которые попадают вредные солнечные лучи, вызывающие раковые заболевания, уменьшается количество кислорода. Воздух засоряется выхлопными газами от транспорта, котельных, заводов.

- Учёные подсчитали, что каждый год во всём мире в водоёмы попадает столько вредных веществ, что ими можно заполнить 10.000 товарных вагонов. Даже в чистых льдах Арктики нашли стиральный порошок.


- Почва образуется очень медленно, чтобы создать всего 1 см почвенного слоя, природе необходимо сто лет, а разрушить почву можно быстро, загрязняя её мусором. Консервная банка, брошенная в лесу, разрушается через 100 лет, а полиэтиленовый пакет – через 250 лет.

Учитель:

Наш край богат полезными ископаемыми.

Сколько разновидностей полезных ископаемых есть в Донбассе мы узнаем,решив уравнения.

Х+140=840

(ответ:700)

Сколько из них эксплуатируется?

600:х=20

(ответ 30)

Какое полезное ископаемое называют «черное золото»?

Мы должны бережно использовать эти богатства природы, не загрязнять окружающий мир.

Метод «Выбери позицию».


- Когда первый человек появился на земле, он чувствовал себя частью природы, но разум вложенный в его мозг оказался направлен не только на создание, но и на разрушение. Человек всё больше стал покорять природу – строить огромные города, вырубать леса, он возомнил себя царём природы. Перед вами две точки зрения «Человек – часть природы» и «Человек – царь природы», выберите определённую позицию и аргументируйте её.

(учащиеся при помощи карточек «1» и «2» выбирают свою позицию

и аргументируют свой выбор)


Коллективная работа с карточками. Устно.

1. Ежедневно на Землю падает 40 х50 тонн пыли и пепла от сгоревших метеоритов.

2. Ежегодно один автомобиль выбрасывает в воздух более 30 х 100 килограмм углекислого газа.

3. Толщина слоя воздуха над поверхностью Земли составляет 20 х 50 километров.

4. Из незакрытого крана струйкой толщиной лишь в спичку за сутки вытекает 50 х5 литров воды.

5. Одно крупное предприятие выбрасывает в атмосферу 100 х 2 тонн сажи.

6. Специалисты подсчитали, что если мусор не уничтожать, то через 10-15 лет он покроет всю нашу планету слоем толщиной в 500 : 100 метров

7. Самым долгожителем является тисс ягодный, он может прожить больше 50 х60 лет

8. В одном грамме простой земли можно обнаружить 1000х1000 живых существ


4. Подведение итогов и результатов урока.

- Понравился вам урок?

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?


Учащиеся:

Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать

И относится с нежностью как к чуду..

Учитель:

- А я скажу словами писателя К.Г. Паустовского: «Я не знаю ничего более прекрасного, чем наша Земля.

Метод «Микрофон»

Вы ещё маленькие, но каждый из вас, даже сейчас, уже может сделать что то для пользы нашей природы. Вы берёте микрофон и высказываете свои мысли.

Сквозь фабрик и заводов дым

Нам трудно разглядеть

Все те страданья, что Земле

Приходится терпеть.

Спаси поля, леса, луга

И чистую гладь рек- всю Землю

Можешь только ты,

Разумный человек!


Донецкий край-

Родимый край.

Моя Отчизна,

Ты мне рай.

Я родом из степей,

Где каждый год

Колышется ковыль.

Здесь куда не пойдешь-

Всюду реки, озера

Бескрайняя степь

Сохраним этот край!

Хочется закончить урок словами французского писателя-лётчика Антуан де Сент-Экзюпери: «Есть такое твёрдое правило: встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету!»



5. Домашнее задание.

Задача. Каждый человек в год расходует столько бумаги, что на её изготовление уходит 3 дерева. Посчитайте, сколько деревьев идёт на изготовление бумаги, которую расходует ваша семья, наш класс.