РУССКИЙ ЯЗЫК
Тема. Обобщение знаний об изученных правилах письма.
Правописание гласных и согласных в корне слова. Сопоставление правил обозначения буквами гласного звука в безударном слоге корня и парных по глухости-звонкости согласных на конце слова и в корне перед согласным. Фонетический разбор слова.
ЦЕЛИ УРОКА: учить распознавать изученные орфограммы в словах, развивать умение обосновывать их написание, выполнять звукобуквенный разбор слов.
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Учащиеся углубят свои знания и умения в распознавании изученных орфограмм в словах, выполнении звукобуквенного разбора слов.
Оборудование: учебник
Ход урока
I. Организационная часть урока
II. Актуализация опорных знаний
1. Проверка домашнего задания
2. Словарь: вдруг, завод, сапог
3. Задание. Выписать слова в два столбика: в первый столбик — слова, в которых букв больше, чем звуков, во второй столбик — слова, в которых букв меньше, чем звуков.
В тундре живёт олень. Он ест мох. Он любит соль. А вот заяц.
Физминутка
III. Формирование новых знаний, умений, навыков
Прорубь, пальто, ямка, перья.
— Прочитайте слова, в которых количество звуков и букв различно. Докажите правильность своего ответа. Устно.
Ямка - / й* а м к а /
я - / й* / - согласный, звонкий, непарный, мягкий
/ а / - гласный, ударный.
м - / м / - согласный, звонкий, непарный, твёрдый
к - / к / - согласный, глухой, парный, твёрдый
а - / а / - гласный, безударный
4 буквы, 4 звука, 2 слога
Соль - / с о л* /
с - / с / - согласный, глухой, парный. твёрдый
о - / о / - гласный, ударный.
л - / л* / - согласный, звонкий, непарный, мягкий
ь –
4 буквы, 3 звука, 1 слог
IV Обобщение изучаемого на уроке
Самостоятельная работа
сладкий | д | находка | д |
халат | т | плитка | т |
йод | д | бородка | д |
улитка | т | привет | т |
наседка | д | очередь | д |
прятки | т | решётка | т |
накидка | д | незабудка | д |
щётка | т | заплатка | т |
2. Самоконтроль.
V. Домашнее задание
VI. Итог урока. Рефлексия
— Что такое орфограмма?
Как проверить написание парной согласной в корне слова? На конце слова?
Как проверить написание безударной гласной в корне слова?