Урок – путешествие
Тема: Обобщение и закрепление по теме « Имя прилагательное»
Цели: 1) повторить и обобщить знания об имени прилагательном;
2) закрепить умения различать качественные и
относительные имена прилагательные;
3) способствовать выработке умения находить имена
прилагательные, определять их роль в предложении;
4) воспитывать познавательный интерес к русскому языку.
Оборудование: карточки, мультимедиапроектор, презентация, портрет А.П. Чехова.
1. Оргмомент.
2. Вступительное слово учителя.
- Послушайте высказывание А. Куприна о русском языке.
Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.
(слайд № 3 , на нем портрет А.Куприна + высказывание)
- Как вы понимаете это высказывание?
-Какая часть речи делает наш язык красивым?
- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в страну, которая называется имя прилагательное. В ней проверим и обобщим ваши знания по теме «Имя прилагательное». Дорога предстоит дальняя, на пути будет много трудностей, испытаний, но я надеюсь, что мы всё преодолеем и покорим страну. А для этого нам понадобятся все те, знания, которые вы приобрели.
3. «Блиц – опрос»
- Я буду задавать вопросы, а вы должны на них отвечать. (Слайд № 4 )
- Что такое имя прилагательное?
- Назовите морфологические признаки имён прилагательных.
- Какие формы имеют прилагательные? (полную и краткую)
- Какие степени сравнения имеют имена прилагательные?
- Назовите разряды по значению имен прилагательных.
- Каким членом предложения является имя прилагательное?
- Приведите примеры
4. Распределительный диктант.
( 2 человека работают по карточкам у доски)
Карточка №1.
Расставьте знаки препинания, вставьте пропущенные буквы, раскройте
скобки. Произведите морфологический разбор имени прилагательного.
Люблю я ру(с,сс)к.. з. му
С мороз. м ветр. м и м. тел(?)ю!
Лес зимний чуден3. Вот к нему
Бегу на лыжах.
Карточка №2.
Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Произведите синтаксический разбор предложения.
П. кровом снежный бор одет.
Ничто нигде ( не)шелохнёт(?)ся.
Д. рев (?)я дремл. т. Лыжный след
(За) мною лентой гибк. й2 в(?)ёт(?)ся4.
- Я буду называть прилагательные, а вы должны их записать в два столбика: в первый - слова с суффиксом –ов, во второй – суффиксом – ев.
-Вспомним, когда пишется о в суффиксах прилагательных, а когда пишется в суффиксе е?
Вещевой, холщовый, ситцевый, кумачовый, плюшевый, ежовый, свинцовая, глянцевая, оранжевый, камышовый, грушевый.
- Проверим. Прочитайте слова с суффиксом – ов. ( Слайд № 5 )
- Каким правилом вы пользовались, распределяя слова по столбикам.
- Проверка работ учащихся у доски.
5. Степени сравнения. Самостоятельная работа. ( Слайд № 6)
Выпишите из текста предложения, где есть прилагательные в какой-либо степени, определите их синтаксическую роль.
На первый взгляд, в берёзовой роще все деревья кажутся одинаковыми. А если присмотришься, то увидишь, что это не так. Вот стоит самая большая берёза. Рядом – берёзы меньше. Чуть дальше видна берёза с самым толстым стволом. У других стволы тоньше. А на краю рощи две маленькие берёзки. У одной веточки более пушистые, чем у другой.
Проверка.
6. «Как я знаю поэзию?» (слайд № 7)
Задание по вариантам.
Вставьте подходящие по смыслу прилагательные. (Вместе с учителем)
… (унылая) пора! Очей очарованье! ...( приятна) мне твоя … (прощальная) краса.
Люблю я …(пышное) природы увяданье, в багрец и золото одетые леса.
И стоит берёза в … (сонной) тишине, и горят снежинки в …( золотом) огне.
На …(пушистых) ветках … (снежною) каймой распустились кисти …(белой) бахромой.
Запишите их по разрядам.
1 вариант – записывают качественные имена прилагательные, 2 вариант – относительные.
Проверка: (Слайд № 8 )
Унылая – кач.
Приятна – кач.
Прощальная – относ.
Пышное – кач.
Сонной – относ.
Золотом – относ.
Пушистых – кач.
Снежною – относ.
Белой – кач.
7. Творческая.
- В этой стране имена прилагательные гибкие слова. Они могут приспособиться к любому существительному. Попытаемся с вами нарисовать портрет человека.
- А что такое портрет?
Правильно.
1.Портрет – это изображение группы людей или определенного человека в живописи, графике .2.Описание внешности персонажа в литературном произведении.
-Составьте предложение с этим словом. Запишите предложение и сделайте синтаксический разбор.
На стене висит портрет.
Задание: подберите к данным существительным прилагательные для описания внешней красоты человека.
( на слайде №…)
Лицо – бледное, смуглое, широкое…
Глаза - голубые…
Улыбка -…
Нос-…
Взгляд-
Мы с вами описали внешнюю красоту человека. Послушайте высказывание русского писателя А.П. Чехова. (слайд № 9 высказывание )
( В руках у меня портрет А.П.Чехова, я его показываю)
«В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»
- О какой красоте говорит А.П. Чехов?
- Какая бывает ещё красота? (внутренняя)
- Какие прилагательные подберем для описания внутренней красоты?
8. Морфемный разбор слов. (Слайд № 10)
Справедливый, длинный, безветренный, пригож, глубочайший, мудрее, доверчивый
( 1 ученик на доске, остальные - в тетрадях)
- Ребята, в какой форме употреблены имена прилагательные?
Найдите прилагательное, стоящее в краткой форме.
- Что вы знаете о прилагательных в краткой форме? (изменяются по родам и числам, в предложении являются сказуемым)
- Обратим внимание: на конце краткого прилагательного пригож – шипящий. А надо ли писать мягкий знак?
Повторим орфограмму «Ь после шипящих» (таблица «Ь после шипящих»)
(Запись с комментированием.)
Камыш, кирпич, могуч, много туч, печь, мышь, хорош, колюч, учишься, стричь.
Морфологический разбор хорош
9. « Корректор» (Слайд № 11)
На доске записаны предложения, послушайте их, возможно в них допущены ошибки.
- Докажите, что это текст.
- Что такое текст?
- Какова основная тема текста?
- Озаглавьте текст.
- Определите тип текста.
- К какому стилю принадлежит текст?
Самостоятельная работа.
Найдите, исправьте ошибки и запишите в тетрадь в исправленном виде.
Было ра(н,нн)ее тума(н,нн)ое утро .Над деревней ра(с,з)давались петуши(н,нн)ые крики .Ребята отправились на рыбалку. Дорога шла равни(н,нн)ой мес(?)ностью .Ребята ра(с,з)положились на песча(н,нн)ом берегу (не)большого озера .
Проверка.
Или
Определить синтаксическую роль прилагательных, графически показать.
Сильный ветер унёс лодку.
Мой брат очень сильный.
Наши леса красивы.
Тот пригож, кто умом хорош.
Берёзовая аллея в парке шире других.
Мой родной дедушка – мудрейший человек.
10. «Тест – опрос» ( Слайд № 12)
Перед вами листы с тестами. Возьмите карандаши и в правом углу напишите фамилию и имя. Дан вопрос, а вы должны выбрать правильный ответ, обвести его в кружок.
11.Итог урока.
Вот и завершилось наше путешествие.
- Что вам понравилось в путешествии?
- Какие трудности в дороге вы испытали?
- Какую роль играют имена прилагательные в речи?
Вы хорошо ориентировались в стране. Спасибо за урок.
До свидания.
.
Цель: научить видеть и исправлять грамматические ошибки, связанные с неправильным употреблением имен прилагательных в речи.
Исправьте грамматические ошибки:
Мой рисунок более красивее Петиного. (Мой рисунок более красивый. Мой рисунок красивее Петиного).
Самую интереснейшую сказку написала Алена. (Самую интересную сказку написала Алена. Интереснейшую сказку написала Алена).
Петин рисунок аккуратен и красивый. (Петин рисунок аккуратный и красивый. Петин рисунок аккуратен и красив).
Определить синтаксическую роль прилагательных, графически показать.
Сильный ветер унёс лодку.
Мой брат очень сильный.
Наши леса красивы.
Тот пригож, кто умом хорош.
Берёзовая аллея в парке шире других.
Мой родной дедушка – мудрейший человек.
Карточка №3.
Расставьте знаки препинания, вставьте пропущенные буквы. Определите род, число и
падеж прилагательных.
Осинки стынут в ст. р. не.
Бел. т поле, как извёстка.
О тёпл. м ветр . о в . сне
Мечта. т ю(н,нн)ая бере . ка.
Карточка №4.
Расставьте знаки препинания, вставьте пропущенные буквы. Произведите морфологический разбор разбор прилагательного.
Маяч. т сосны, как в дыму.
На елях сне . в. сит кудел(?)ю…
Люблю я ру(с,сс)к..3 з. му
С м. роз. м ветр. м и м. тел(?)ю!
Карточка №5.
Составьте по иллюстрации два словосочетания с прилагательными, используя в первом словосочетании качественное прилагательное, а во втором — относительное.
Карточка №6.
Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Определите разряд прилагательных и подчеркните их как члены предложения.
Над реч(?)ной завод(?)ю порхают кр. сив.. бабоч(?)ки и пёстр..