СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Общение как процесс социального восприятия

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формирование навыков общения и взаимодействия.

Правила тренинга:

  • Правило активности – каждый участвует во всем, что происходит.
  • Правило правой руки – хочешь сказать подними руку.
  • Правило организации (перерыва нет, выходим по мере необходимости по одному).

Просмотр содержимого документа
«Общение как процесс социального восприятия»

Тренинг на тему:  «Общение как процесс социального восприятия»

Цель: Формирование навыков общения и взаимодействия.

Правила тренинга:

  • Правило активности – каждый участвует во всем, что происходит.

  • Правило правой руки – хочешь сказать подними руку.

  • Правило организации (перерыва нет, выходим по мере необходимости по одному).

1.Оргмомент.

Вспомнить признаки совместной деятельности (единая цель, считаться с индивидуальными особенностями других участников труда, оказывать им помощь, подчиняться общим требованиям)

2.Разминка.

а). Хлопки по коленям.

Описание.

Участники сидя в кругу, кладут руки на колени своих соседей таким образом, чтобы правая рука каждого оказалась на левом колене соседа справа, а левая – на правом колене соседа слева. После этого им предлагается считать по кругу по часовой стрелке так, чтобы цифры произносились в порядке, соответствующем расположению рук на коленях: тот кто начинает, произносит «один», сосед справа произносит «два»,… Кто ошибся, то выбывает из игры. Счет продолжается до тех пор пока из игры не выйдет примерно половина участников.

Смысл упражнения: упражнение служит хорошей интеллектуальной разминкой, развивает внимательность, создает условия для наблюдения за партнерами по общению.

Обсуждение: длительное обсуждение не требуется, достаточно короткого обмена впечатлениями.

б) Ай-ай-ай.

Описание.

Участники стоят по кругу, в центре стоит водящий. Участники, начиная с водящего, рассчитываются по порядку от 1 до …. Затем водящий называет два номера участников, услышав свой номер, участники должны хлопнуть себя по коленям, сказать «ай, ай, ай» и поменяться местами. В этот момент водящий должен занять освободившееся место. Опоздавший участник становится водящим.

Смысл упражнения: упражнение служит хорошей разминкой, развивает внимательность, создает условия для наблюдения за партнерами по общению.

Обсуждение: длительное обсуждение не требуется, достаточно короткого обмена впечатлениями.

3. Основная часть

Участники должны вспомнить средства невербального общения и использовать их в следующем упражнении.

а) Узелок.

Подготовка

Для игры понадобится канат или прочная веревка длиной около 15 м (на группу из 25 человек – из расчета 40-50 см на участника).

Описание.

Группа выстраивается в колонну, каждый держится за канат. Дается задание – не отрывая рук от каната, завязать узел по центру веревки. Техника выполнения задания участникам не объясняется, они сами должны найти способ завязывания узла.

Смысл упражнения. Это упражнение требует координации совместных действий, сближает группу и создает условия для проявления лидерских способностей. Кроме того, оно способствует активации творческого мышления, поскольку способ его выполнения не оговаривается, участники должны найти его самостоятельно.

Обсуждение. Следует обратить внимание участников на то, то при выполнении данного упражнения удается добиться успеха лишь в том случае, если группа начинает действовать слаженно, предварительно продумав и обсудив способ решения задачи.

б) Живой круг.

Описание.

Участники выходят из комнаты и закрывают (завязывают) глаза. В это время в центре комнаты на пол кладется веревка (длина примерно 15 метров), связанная узлом в круг.

Участники заходят все вместе. Их задача – найти веревку, взяться за нее руками, после чего образовать фигуру, названную тренером – квадрат, круг, ромб и т.п. когда команда решит, что фигура готова – все открывают глаза и оценивают результат.

Смысл упражнения. Упражнение направлено на развитие навыков координации совместных действий, сплочение группы. Оно создает очень хорошие условия для наблюдения за поведением участников.

Обсуждение. Что дает эта игра кроме возможности развлечься? Кто именно виноват в том, что не получилась идеальная фигура? А кто стоял в совершенно правильном кругу? Смысл не искать виноватых, а в том, чтобы участники поняли, что дело тут не в конкретных людях, а в общей согласованности их действий.

в) Путаница.

Описание.

Участники стоят в тесном кругу, и по команде ведущего каждый из них берется руками за руки людей стоящих напротив. После этого им нужно распутаться, не отпуская руки. Если участников более 10 человек – разделить на 2 команды и устроить соревнование.

Смысл упражнения. Помимо моделирования проблемной ситуации, требующей коллективного решения, упражнение способствует повышению уровня сплоченности участников, «ломая» пространственные барьеры между ними. Кроме того, оно позволяет наблюдать за распределением ролей в команде.

Обсуждение. Какие эмоции возникали у участников на разных этапах работы? Кому было во время игры комфортно, а кому нет? С чем это связано? Кто руководил процессом? Кто выдвинул идеи, позволившие приблизится к решению проблемы?

г) Кольцо.

Описание.

Участники стоят, взявшись за руки. Первому стоящему на руку одевается веревочное кольцо диаметром около 1метра. Задача – передать кольцо последнему участнику.

Смысл упражнения. Помимо моделирования проблемной ситуации, требующей коллективного решения, упражнение способствует повышению уровня сплоченности участников, «ломая» пространственные барьеры между ними. Кроме того, оно позволяет наблюдать за распределением ролей в команде.

Обсуждение. Какие эмоции возникали у участников на разных этапах работы? Кому во время игры было комфортно, а кому нет? С чем это связано? Кто руководил процессом? Кто выдвинул идеи, позволившие приблизится к решению проблемы?

д) Встанем в строй.

По сигналу ведущего все участники должны построиться по указанному признаку:

  • По цвету волос, начиная с самых светлых и заканчивая темными.

  • По росту.

  • По удаленности проживания относительно учебного заведения.

  • По возрасту и т.д.

Смысл упражнения. Помимо моделирования проблемной ситуации, требующей коллективного решения, упражнение способствует повышению уровня сплоченности участников, «ломая» пространственные барьеры между ними. Кроме того, оно позволяет наблюдать за распределением ролей в команде.

Обсуждение. Какое из данных заданий оказалось сложнее? Почему? С какими трудностями встретились при выполнении данных заданий? Кто помог с ними справиться?

4. Итог занятия.

Выводы. Какие трудности испытали? Почему?

Что узнали нового для себя?