Муниципальное дошкольное образовательное учреждение ВМР
«Детский сад № 1 с.Терса»
Конспект занятия с применением нетрадиционных техник рисования «Путешествие в сказку»
В младшей группе
Образовательная область: художественно-эстетическое
Воспитатель 1 кв. категории: Шурасева Вера Анатольевна
Терса, 2024 г.
Образовательная область: Художественно-эстетическое творчество.
Тема: «сказка колобок».
Цель: развитие познавательной и эмоционально-волевой сферы у детей младшего дошкольного возраста, продолжить знакомство детей с нетрадиционными техниками рисования:
• лепка из теста – пирожки;
• рисование губкой- яблоки;
Задачи:
1. Образовательные:
• Расширять словарный запас;
• Совершенствовать коммуникативные навыки;
2. Развивающие:
• Развивать общую и мелкую моторику;
• Развивать познавательные процессы (мышление; внимание, воображение, память)
• Развивать зрительно-пространственную ориентацию;
• Развивать элементарные навыки самооценки.
3. Воспитательные:
• Создавать положительный эмоциональный настрой воспитанников на совместную работу;
• Способствовать созданию положительного эмоционального фона;
• Воспитывать чувство взаимопомощи, инициативность;
• Формировать умение действовать по инструкции педагога.
Направление: развивающее
Группа: младшая.
Тип занятия: интегрированное.
Время реализации: 15 минут;
Оборудование: соленое тесто, губки на каждого ребенка, красная и желтая гуашь на каждого ребенка, листы в форме банок для «компота», овощи и фрукты, банка, кастрюля.
Ход занятия:
Звучит спокойная музыка. Дети заходят в группу и становятся в круг.
Воспитатель: Дети, к нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их
Дети: -Здравствуйте.
Воспитатель: Добрый утро, ребята! Я очень рада встрече с вами. Давайте поприветствуем друг друга. У меня в руках шарик, который наполнен теплом. Сейчас каждый из вас будет передавать шарик, который излучает тепло, со словами: «, я рад (а) тебя видеть!».
Воспитатель: Давайте скажем доброе утро всем нам!
Воспитатель: – Ребята, а вы любите сказки?
Дети:-Да
Воспитатель: предлагаю вам оправиться в сказку. - Но чтобы попасть в сказку, нужно очень сильно, всей душой, всем сердцем верить в чудеса! -А вы верите в чудеса?
Дети:-Да
Воспитатель: - А для того чтобы в сказке очутиться нам нужно произнести волшебные слова:
(Говорю слова).
Вокруг себя покружись
В сказке очутись.
В ладоши мы хлопнем
Раз, два и три
Сердце свое для добра распахни!
- Давайте еще дружно повторим эти слова.
Воспитатель: По ровненькой дорожке шагают наши ножки.
П камушкам, по кочкам
Мы к печке подошли.
Вот мы и в сказке.
- Ребята, посмотрите, кто нас встречает?
- Здравствуй, печка-матушка!
Почему ты грустишь?
-Ребята, печка мне сказала, что бабушка с дедушкой захотели колобка испечь, да у них ничего не получилось.
Воспитатель: -Ну что, поможем печке? Ребята возьмите по кусочку теста, присядем на лавочку и давайте из него испечем колобки.
Пальчиковая гимнастика:
Быстро тесто замесили
На кусочки разделили
Раскатали все кусочки
Получились колобочки
Колобки с вареньем
Всем на удивленье.
(убираем на поднос)
Воспитатель: спасибо, ребята! Печке очень понравились ваши колобки, поставим их в печку.
Предлагаю отправиться дальше:
По ровненькой дорожке шагают наши ножки.
П камушкам, по кочкам
Мы к яблоньке пришли.
(Пройдя по дорожке, оказываются возле яблоньки).
Воспитатель: - Куда нас дорожка привела?
Дети:- К яблоньке.
Воспитатель: - Яблонька – душенька,
Будь нам подруженькой.
Воспитатель. Яблонька просит помочь. Посмотрите как ей тяжело, видите сколько на ней спелых яблок. Просит собрать их, а чтобы они не пропали, сварить яблочный компот
Воспитатель: Ну что, ребята, давайте нарисуем яблочный компот.
Дети: Да!
(Дети садятся за столы)
Воспитатель: Мы будем рисовать наши яблочки в банке.
У вас на тарелочках лежат губки. Нужно взять губку, обмакнуть её в краску и закрасить яблочки. А когда наш компот уже будет в банке, мы сверху нарисуем «крышечку», чтобы компот не пролился.
Динамическая пауза.
Будем мы варить компот
(маршируют на месте)
Фруктов нужно много вот
(показывают руками «много»)
Будем яблоко крошить.
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок
Слив положим и песок
(имитируют как крошат, рубят, отжимают, кладут насыпают сахар)
Варим, варим мы компот
(повернуться вокруг себя)
Угостим честной народ
(хлопают в ладоши)
Давайте начнём рисовать компот.
Дети садятся за столы и рисуют.
Воспитатель: - Какие вы молодцы! Как хорошо вы справились с заданием.
Выходите, ребята, вставайте в круг.
«Отдых на поляне»
Проводится упражнение «Отдых на поляне», ( метод психогимнастики: психомышечная тренировка с фиксацией внимания на дыхании, напряжение и расслабление мышц лица, рук и ног, физическое и эмоционально расслабление и успокоение).
- Садитесь поудобнее… Солнце светит ярко – закройте глаза от солнца…Расслабьтесь… Солнышко стоит высоко в небе и греет вас жарко-жарко… Подставьте свой подбородочек солнцу… Вдохните глубоко свежий воздух… Задержите дыхание… А теперь выдохните… Летит жучок, хочет сесть на ваш язычок. Подразните жучка – покажите ему язычок, а теперь быстро спрячьте… Крепко закройте ротик…Жучок улетел… А теперь наш носик загорает – подставьте его солнышку…. Летит бабочка, выбирает, на чей же носик ей присесть… Сморщите носик, задержите дыхание… Выдохните… Бабочка села к вам на бровки и хочет покачаться на них, как на качельках. Покачайте ее…Бабочка улетела… А теперь ручки вытянем и погреем их… Покажите ладошки солнышку…Опустите… Отдыхайте… Когда я досчитаю до 3-х- можно открыть глазки и медленно встать. Один, два, три….
Воспитатель:
По ровненькой дорожке, шагают наши ножки,
По камушкам, по кочкам.
Мы к речке все пришли
Речка, помоги нам, скажи куда гуси лебеди Иванушку унесли?
Речка: - Здравствуйте ребята. Помогу я вам но и вы мне помогите. Заколдовала меня Баба Яга и не журчит во мне вода светлая, а стоит вода мутная и не резвятся рыбки, а все на дно полегли.
Воспитатель: - Ну что ребята поможем? На столе у вас краски и губки. Вам нужно обмакнуть губкой в краску и зарисовать весь лист. (на листе заранее нарисованы воском рыбки)
- Ну вот мы расколдовали речку
Речка: - Спасибо ребята, идите прямо вдоль бережка, гуси-лебеди полетели в лес к избушке.
Воспитатель: Ребята, прежде чем мы отправимся дальше в путь, давайте немного отдохнем на берегу речки, посмотрите как здесь хорошо и спокойно.
Воспитатель: Отправляемся дальше в путь
(Проводится физминутка).
В темном лесу есть избушка (шагаем)
Стоит задом наперед (поворот)
В той избушке есть старушка (наклоны)
Бабушка-яга живет (поворот обратно)
Нос крючком (показать нос)
Глаза большие (показать глаза)
Словно угольки горят
Ух, сердитая какая? (грозим пальцем)
Дыбом волосы стоят.
Баба Яга: Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки
- Бабушка Яга хитра…
Заданья люблю задавать я
Если справитесь, то я отдам вам Иванушку. Не такая уж и злая. Просто одной очень скучно
– И так первое задание:
- Ребята, я хотела сварить обед себе, но мои мыши расшалились и перепутали овощи с фруктами, а я глазами слаба, стала, боюсь все испортить и положить что- нибудь не то. Помогите мне сварить суп и компот. Вы же ничего не перепутаете.
Ну что Баба Яга отдашь Иванушку сестрице Машеньке?
Баба Яга: Молодцы, ребята, со всеми моими заданиями справились. Помогли Машеньке спасти братца! А он уже домой побежал, веселый и счастливый! Ну и вам всем до свидания! (показ иллюстрации)
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Подойдите все ко мне. Понравилось вам путешествие? Ребята, по какой сказке мы путешествовали?
Дети: Гуси-лебеди.
Воспитатель: Кого мы встречали с вами на пути?
Дети: Печку, яблоню, речку, избушку.
Воспитатель: Как же мы с вами им помогли?
Дети: Печке испекли пирожки, из яблок сварили компот, речке нарисовали рыбок, Бабе Яге сварили суп.
Воспитатель: - Глазки закрываем! Раз, два, три.
Сказку покидаем, только не грусти!
Мы веселые ребята
Мы ребята дошколята
Все сегодня потрудились
Снова в группе очутились
Воспитатель: Всем спасибо. Давайте похлопаем в ладоши. Какие мы молодцы! - Вы были дружными, активными, преодолели все препятствия! Я очень хочу узнать, какое настроение у вас осталось после нашего путешествия в сказку. И я вам подарю вот такие веселые шарики!
Дети: Спасибо!