Тема урока: «Однокоренные слова» |
Тип (форма проведения): урок открытия новых знаний; индивидуальная, фронтальная |
Задачи: сформировать понятие о родственных словах как о словах, связанных словообразовательными отношениями, дать понятие о корне как общей части основ родственных слов. |
Планируемые результаты |
Предметные: развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения. | Метапредметные: - развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью, умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта. | Личностные: воспитание чувства гордости за свою Родину и за родной русский язык; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения. |
Межпредметные связи: литературное чтение |
Ресурсы урока: учебник, тетрадь, заранее подготовленные карточки для рефлексии. |
Ход урока |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Примечание |
1.Мотивация к учебной деятельности. | Здравствуйте, ребята! -Проверьте, все ли необходимые принадлежности к уроку у вас есть? | Ребята приветствуют учителя, садятся, проверяют готовность к уроку. | Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать. | Дети в хорошем настроение, готовы слушать учителя. |
2.Актуализация знаний. | На доске: р-ка, п-ро, ст-кло, р-бро. Какой орфограммой объединены эти слова? Какую работу выполняет эта буква? С какой заглавной буквой можно перепутать Е? Когда мы проверяли слова, что мы делали? Как можно изменять слова? Чем отличается одно изменение от другого? | Дети отвечают на вопросы учителя. Несколько учеников выходят к доске, вписывают правильную букву в слова, проверяют, объясняют свой выбор. -Безударная гласная в корне слова! -Везде пропущена буква Е! -Обозначает звук [э] после мягкого согласного, обозначает сочетание звуков [й'э]. - с З. -Мы изменяли слова, ставили букву, которая была в слабой позиции, в сильную. - Ставили букву е под ударение, путем подбора близких слов. -Названия предметов - по числу, падежу. -Название признаков - по числу, роду, падежу. -Название действий- по времени, лицу, роду. -Окончание у всех разное. | Познавательные: постановка и решение проблемы; Личностные: развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные: умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. | Отметим, что дети любят отвечать у доски, не стесняются, пытаются строить грамотное объяснение своих мыслей. Ученики знакомы с понятием «слабая» и «сильная» позиции. У ребят отточено знание характеристик всех звуков. |
3.Постановка учебной задачи. Определение темы урока. | -Предлагаю вам проверить букву, а в слове хвастун. Что называет это слово? Что мы делаем? Значит?! Сегодня на уроке мы и будем этим заниматься. | - Это слово называет предмет. - Попробуем изменить по числу, падежу… -Не получается привести к сильной позиции. -Нужно найти другой какой-то способ! | Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; | На данном этапе дети активно вступают в контакт с учителем. Готовы активно продолжать занятие. И решить поставленную проблему, задачу. |
4.Изучение нового материала. | А бывают ли у слов родственники? Как проявляется или обнаруживается это родство? Может быть, эти слова по-родственному помогут и с проверкой? Всем вам хорошо известно слово лесник. Объясните смысл. Являются ли родственниками слова лесники и лес? Одно было в языке раньше, другое появилось, родилось от него. Значит, они связаны родственными отношениями, как дети и их родители. Сделаем первый важный вывод: Откройте учебники на с.152. Прочитайте объяснение. Подчеркните главную мысль, сделайте вывод. | Отвечают на вопросы учителя. - Нет. -Наверно бывают. -Наверно у них буквы одинаковые. Как люди друг другу? -Мы должны помогать родным. - И слова между собой тоже могут помочь? - Проверить друг друга по-родственному. Дети толкуют при помощи слова лес. - Дядька, который живет в лесу. - Нет – это старичок, который следит за лесом и собирает грибы, ягоды всякие. - Я думаю, что да. -Если одно слово образовалось, родилось от другого, значит это слова-родственники. Дети внимательно читают, дается время подумать. После чего озвучивают вывод. -Общая часть родственных слов называется корнем. | Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли при ответе. | На этапе изучения нового материала возникали небольшие сложности. Но с помощью учителя и дополнительных рассуждений они были устранены. Дети не бояться вступать в дискуссии, учитель умеет создавать проблемные ситуации. Ребята дисциплинированы. Во время самостоятельного прочтения в классе стоит полная тишина. Учитель проходит по классу, осуществляя контроль за выполнением задания. |
5.Закрепление | -Выполните упр 65. Найдите родственные слова: Дятел – барабанщик. Бьет дятел в барабан весной. Барабан дятла – это звонкий сухой сучок… Упр 66 Какое слово лишнее? Запишите в тетрадь только однокоренные слова. | Дети работают в тетрадях. Потом происходит смена деятельности. Проверка осуществляется в парах. Записывают однокоренные слова в тетрадь, выделяют корень… -Боль, больной -Гора, горный. -Сад, садовник, садовая. | Регулятивные: умение планировать свою деятельность; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, Личностные: оценивание самого себя; | На данном этапе дети задавали вопросы. Учитель повторно объяснял задание. |
6.Рефлексия. | -Чему вы научились на уроке? Заполните схему: Я знаю Я запомнил Я смог -Бывают ли у слов родственники? -Как называются такие слова? -Какие условия необходимы для того, чтобы слова считались родственными или однокоренными. | Некоторые ученики высказывают свое мнение. - Я знаю об однокоренных словах. - Я запомнил, что у однокоренных слов общий смысл и корень. Я смог выполнить упражнение на поиск и выделение однокоренных слов. -Да, бывают, это похожие слова. -Один смысл, общая часть. | Регулятивные: умение адекватно воспринимать оценки; Познавательные: построение логической цепи рассуждений; Личностные: формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки. | Ученики довольны уроком. Активно заполняют схемы для рефлексии. Делятся впечатлениями. |
7.Домашнее задание. | Упр 67, 69, письменно в тетради. Проводит инструктаж по выполнению домашней работы. | Слушают учителя, записывают домашнее задание в дневник. | Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. | Получают домашнее задание, а также необходимые комментарии. Выставляются оценки за урок. |