Тема урока: Официально-деловой стиль.
Класс: 6Б
Цели:
Образовательная: познакомить с понятием официально-деловой стиль, с особенностями этого стиля, сферой его применения, лексикой; выработать навык составления отдельных документов официально-делового стиля; научить отличать нейтральную лексику от официально-деловой.
Развивающая: продолжить формирование внутригрупповой коммуникации, работу по развитию культуры речи и обогащению словарного запаса школьников.
Воспитывающая: воспитание культуры здоровья и охрана здоровья; воспитывать положительную мотивацию к обучению, внимание к средствам языка через работу с текстом.
Задачи урока:
1.Выяснить отличительные черты официально-делового стиля.
2.Создать деловой документ-инструкцию.
Ход урока.
1. Организационный момент.
1) Это интересно. Еще великие мыслители древности Платон и Аристотель обратили внимание, что при ходьбе лучше думается, что самые яркие мысли посещают человека на прогулках.
Платон и Аристотель стали создателями школ, учеников которых стали называть перипатетиками, т.е. гуляющими.
Лекции и философские собеседования проводились только при ходьбе.
Видимо, эта система обучения была не так уже плоха: среди древних эллинов известно немало отличных атлетов и мудрых ученых.
2. Повторение пройденного.
1) Орфографическая разминка
М..рковный сок, ра..порядок дня, л..карственные р..стения, р..жим труда и о..дыха. средства г..гиены, сан..тария, .. нгина,
2) Терминологический диктант.
Разговорный, публицистический, стили речи, повествование, художественный, официально – деловой, рассуждение, типы речи, научный, описание.
- на какие 2 группы можно разделить слова диктанта (стили речи, типы речи)
- распределите их.
3. Основная часть урока.
Сегодня мы познакомимся с официально-деловым стилем.
Наша задача – выяснить отличительные черты этого стиля, определить сферу его применения, попытаться создать деловой документ-инструкцию.
Осмысление теоретического материала.
Заполнение пустых разделов таблицы
Цель | Сфера применения | Особенности стиля | Жанры | Лексика |
| | | | |
Определить, к какому из разделов таблицы относится каждая опорная карточка (на партах).
1 2 3
необходимо обратить устав, информация
внимание; закон,
в соответствии с инструкцией; кодекс,
принимая во внимание; заявление,
руководствуясь приказ, объявление и др.
вышеизложенным.
5 4
переписка граждан с логичность,
учреждениями; краткость,
учреждений друг точность изложения,
с другом, которая исключает разное
составление государственных толкование
бумаг;
деловых бумаг
Проверить правильности выполнения работы, свериться с теоретическим материалом учебника.
4. Закрепление.
Стр. 49, упр. 88 (устно), упр. 89, 90.
5. Физкультминутка. Ее проведем в официально-деловом стиле. Ученик инструктирует, как выполнить упражнение (проводит ученик).
Упражнения для мышц шеи
Наклоны головы вперед, назад, в стороны.
Медленные повороты головы в стороны, руки над головой кисти сцеплены.
Медленные повороты головы в положении наклона назад (прогибаясь в грудной части позвоночника), руки в стороны.
Сцепить пальцы, положить их сзади на шею, голову слегка наклонить вперед — отвести голову назад с небольшими покачивающими движениями, преодолевая сопротивление рук.
6. Рефлексия. Подведение итогов урока.
- Что мы узнали об официально-деловом стиле?
- Какова сфера его употребления?
- Каково назначение официально-делового стиля?
7. Д/з
1) Выучить теоретический материал (использовать таблицу)
2) Упр. 91. Рассказать устно о всех документах. Написать доверенность.