Тема: «Оформление отчета. Многотабличные базы данных»
Цели урока:
Обучающая: освоить новые возможности СУБД MS Access, приблизить овладение СУБД MS Access к профессиональному уровню
Развивающая: развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, приобрести опыт использования теоретических знаний и средств СУБД MS Access в реализации конкретной задачи
Воспитывающая: понимать значимость хранения и структурирования информации
Ход урока:
- Организационный момент.
- Фронтальный опрос
Вопросы:
- Что собой представляет база данных?
- Для чего предназначены базы данных?
- Какие существуют варианты классификации БД?
- Почему реляционный вид БД является наиболее распространенным?
- Что такое запись в реляционной БД?
- Что такое поле в реляционной БД?
- Какие бывают типы полей?
- Что такое главный ключ записи?
- Объяснение нового материала
Рассмотрим на конкретном примере методику проектирования много табличной базы данных.
Имеем модель данных, состоящую из трех взаимосвязанных таблиц.
АБИТУРИЕНТЫ
|
Регистрационный номер
|
Фамилия
|
Имя
|
Отчество
|
Дата рождения
|
Город
|
Законченное учебное заведение
|
Название специальности
|
Производственный стаж
|
Медаль
|
Оценка за экзамен 1
|
Оценка за экзамен 2
|
Оценка за экзамен 3
|
Зачисление
|
ФАКУЛЬТЕТЫ
|
Название факультета
|
Экзамен 1
|
Экзамен 2
|
Экзамен 3
|
СПЕЦИАЛЬНОСТИ
|
Название специальности
|
Название факультета
|
План приема
|
Эти таблицы можно рассматривать как модель данных в реляционной СУБД. Но работать с БД в таком виде неудобно, т.к. к реляционной БД предъявляется требование: минимизация избыточности данных.
Недостаток этих таблиц - многократное повторение длинных значений полей в разных записях.
Внесем изменения в таблицы
ФАКУЛЬТЕТЫ
|
Название факультета
|
Экзамен 1
|
Экзамен 2
|
Экзамен 3
|
ФАКУЛЬТЕТЫ
|
Код факультета
|
Название факультета
|
Экзамен 1
|
Экзамен 2
|
Экзамен 3
|
СПЕЦИАЛЬНОСТИ
|
Название специальности
|
Название факультета
|
План приема
|
СПЕЦИАЛЬНОСТИ
|
Название специальности
|
Название факультета
|
План приема
|
Таблицу АБИТУРИЕНТЫ разделим на четыре таблицы
АНКЕТЫ
|
Регистрационный номер
|
Фамилия
|
Имя
|
Отчество
|
Дата рождения
|
Город
|
Учебное заведение
|
АБИТУРИЕНТЫ
|
Регистрационный номер
|
Код специальности
|
Медаль
|
Производственный стаж
|
ОЦЕНКИ
|
Регистрационный номер
|
Оценка за экзамен 1
|
Оценка за экзамен 2
|
Оценка за экзамен 3
|
ИТОГИ
|
Регистрационный номер
|
Зачисление
|
Чтобы эти шесть таблиц представляли собой систему, между ними должны быть установлены связи. Связи позволяют определить соответствия между любыми данными в этих таблицах. Например: между фамилией абитуриента и его оценкой по математике. Благодаря этим связям становится возможным получение ответов на запросы, требующие поиска информации в нескольких таблицах одновременно.
Для указания связей между таблицами построим схему базы данных
В схеме указывается наличие связей между таблицами и типы связей.
Здесь использованы два типа связей:
- «один-к-одному»;
- «один-ко-многим».
При связи «один-к-одному» с одной записью в таблице связана одна запись в другой таблице. При наличии связи «один-ко-многим» одна запись в некоторой таблице связана с множеством записей в другой таблице.