СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Округление чисел с точностью до десятков

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Округление чисел с точностью до десятков»

ТЕМА: «ОКРУГЛЕНИЕ ЧИСЕЛ С ТОЧНОСТЬЮ ДО ДЕСЯТКОВ».

ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ:

1.Формировать умение округлять числа с точностью до десятков, используя алгоритм.

  1. Отрабатывать вычислительные навыки.

  2. Решать задачи изученных видов.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные:

  • познакомить с алгоритмом округления с точностью до десятков;

  • научить округлять числа с заданной точностью, используя алгоритм;

  • отработать решение задач на нахождение части величины;

  • отработать алгоритм умножения многозначных чисел.

Метапредметные:

познавательные:

  • кодировать и перекодировать информацию в знаково-символической или графической форме;

  • выполнять простейшие теоретические обобщения на основе существенного анализа изучаемых единичных объектов;

  • строить индуктивные и дедуктивные рассуждения;

регулятивные:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • учитывать выделенные учителем ориентиры действий в учебном материале;

  • выполнять учебные действия в устной, письменной речи и во внутреннем плане;

коммуникативные:

  • строить монологические высказывания;

  • корректно формулировать и обосновывать свою точку зрения;

  • использовать в общении правила вежливости.

Личностные:

  • формирование интереса к новому учебному материалу, исследовательской деятельности в области математики;

  • ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

  • формирование внутренней позиции на уровне положительного отношения к школе, учебному процессу и понимания необходимости учения.

МЕТОДЫ И ФОРМЫ: частично-поисковый: индивидуальная, фронтальная, парная.

НАГЛЯДНО-ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: индивидуальные карты, демонстрационные таблицы написания цифр.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ: разряды (десятки, единицы, сотни), классы единиц и тысяч, избыток, недостаток; умножение,

множители, произведение; задача, условие, вопрос, искомые данные, часть от целого, целое от части; алгоритм.




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Планируемые результаты

1.Самоопределение к деятельности

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ли на месте? Все ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Все, что надо, под рукой!

Подготовка класса к работе, создание комфортной среды, расслабляющего доброжелательного настроя.

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Включение в деятельность на личностно- значимом уровне.

2. Актуализация знаний

1. Письменные приёмы деления многозначных чисел на однозначные.

- На доске записаны примеры. Можно не решая пример, определить верно ли выполнено деление, умножение?

- Каким образом ты это определил?

- Исправьте ошибки!

2030:5=46 59283:7=62469

305*407=3355 260*480=4680

2. Письменные приёмы умножения многозначных чисел, оканчивающихся на ноль.

- Что объединяет эти числа?

- Сколько классов чисел изучали на уроках математике?

- Сколько разрядов в каждом классе? Какие разряды чисел знаете? Назовите их!


Выполнение заданий, тренирующих отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. Постановка цели, формулирование темы урока.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логический анализ объектов с целью выделения признаков

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные- самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы.

Учащиеся повторяют алгоритм выполнения приёмов письменного деления многозначного числа на однозначное, умножение многозначных чисел, оканчивающихся на ноль,

совершенствуют вычислительные навыки.

3. Изучение нового материала


Установление осознанности восприятия. Первичное обобщение.

1. Запись многозначных чисел.

Запиши число, в котором:

  • 4 ед.4 раз., 5 ед.3 раз., 8 ед.2 раз., 4 ед. 1 раз.(4584)

  • 7 ед. 1 раз., 6 ед.2 раз., 5 ед. 3 раз., 9 ед.5 раз.(90367)

  • 8ед. 6 раз., 4 ед.4 раз., 9 ед. 3раз., 7 ед.2 раз., 3 ед. 1 раз.(804973)

  • 9ед. 5 раз., 2 ед. 4 раз., 1 ед.3раз, 6 ед.1 раз.(92106)

  • 7 ед. 1 раз, 6 ед. 3 раз., 2 ед. 4 раз.(2607)

  • 8 ед. 3 раз, 9 ед. 2раз.(890)

2. Округление чисел до десятка.

В практической деятельности люди очень часто вместо точных чисел используют приближённые, но более удобные числа. Например, в школе учится 387 учеников. Точное число учеников во многих случаях заменяют приближённым. Какое это может быть число? (390) Что сделали с числом? (округлили).

- Сформулируйте тему исследования (Округление чисел).

Алгоритм

  1. Найди нужный разряд. Подчеркни.

  2. Перепиши все цифры, стоящие до него.

  3. Увеличь(уменьши) выделенную цифру на единицу.

  4. Замени цифры после выделенной нулями.


Решение типовых заданий с проговариванием алгоритма вслух

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Принимать

учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя: сформировать умение вычитать трёхзначные числа с переходом через разряд.

4.Закрепление нового материала.

Установление осознанности восприятия. Первичное обобщение.

1.Округление чисел до десятка.№176 (1,4)

2. Работа по карточкам.


Осуществление самопроверки, пошаговое сравнение с эталоном.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

Учатся записывать многозначные числа и округлять до десятков, сотен.

Физминутка

5.Повторение пройденного

Организация деятельности по применению новых знаний.

1.Решение задачи. № 174

2.Решение уравнений.

Х- 1315 = 56*90 Х=3725

9042 : 3 - Х= 299 Х=2715

2019+Х=503*48 Х=22125

3013-(Х + 928)=1788 Х=297



Решать сложные уравнения, составные задачи; совершенствовать вычислительные навыки

6.Рефлексия деятельности

Организация рефлексии.- О чем сегодня говорили на уроке?- Что было интересно? трудно? легко?- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотношение цели и результатов, степень их соответствия.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование.

Оценивать результат собственной; соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.