СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Олимпийские игры в древности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме "Олимпийские игры в древности"

Просмотр содержимого документа
«Олимпийские игры в древности»

Технологическая карта урока по истории Древнего мира: «Олимпийские игры»

Цель

Дать представление об истории возникновения и программе Олимпийских игр в Древней Греции

Задачи

Образовательные:

- познакомится с историей возникновения Олимпийских игр;

- выяснить спортивную программу и политические условия проведения игр;

- познакомится с основными понятиями темы (атлет, ипподром, пятиборье)

Развивающие:

- работать с текстом и изображениями для самостоятельно поиска;

- использовать устную и письменную речь для аргументации своей точки зрения;

- развивать внимание и мышление

Воспитательные:

- формировать уважительное отношение к истории стран и народов;

- подводить к мысли о важности изучения истории

Планируемые результаты

Предметные:

- объяснять смысл изученных исторических понятий и терминов;

- овладение представлениями о закономерностях развития человеческого общества в социальной, экономической, политической, научной и культурной сферах

- работать с картой;

- соотносить иллюстрации с государством и периодом к которому они относятся;

- выделять в информации отдельные элементы исторического знания (даты, имена, события, географические объекты)

Личностные:

- осознание важности вклада каждого народа в мировую историю;

- уважительное отношение к представителям различных народов;

- понимание важность исторической науки в современном мире

Метапредметные:

- извлекать информацию из разных видов источников;

- обобщать факты;

- соотносить визуальное изображение с вербальным текстом;

- осуществлять комментированное чтение

Ресурсы

А.А.Вигасина «История Древнего мира», карта, иллюстрации

Тип урока

Изучение нового материала

Форма урока

Комбинированный урок



Дидактическая структура урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат взаимодействия

Организационный момент

Психологическая подготовка к изучению материала

Обеспечивает благоприятную психологическую атмосферу

Настраиваются на работу

Организация внимания

Проверка д.з.

Проверить уровень усвоения учащимися ранее полученных знаний

Использует приемы:

- индивидуальный ответ;

- работа с картой;

- фронтальный опрос

Работают с предложенными заданиями

Проверенный материал. Настрой на получение дальнейших знаний по предмету

Мотивационный этап

Сформулировать тему и проблемный вопрос урока

Недавно на адрес школы пришло очень загадочное письмо от неизвестного автора, давайте прочтем, что он пишет:

«Поздравь меня! Я стал свидетелем потрясающего события! Люди со всех концов страны кто пешком, кто на повозках, кто на кораблях - все радостно спешили на юг. В небольшом городе я встретился с одним человеком, и мы отправились в путь вместе. По дороге я стал расспрашивать его:

Скажите, любезный, а куда все спешат?

А вы что не слышали?! Наступил четвертый год. Все спешат на юг, на Пелопоннес, чтобы насладиться пятью незабываемыми днями! Атлеты будут демонстрировать свою силу и ловкость, и выяснять, кто же из них величайший спортсмен Греции?

А вы не боитесь, что разбойники и пираты начнут активнее нападать на путников в это время? Мне говорили, что дороги здесь небезопасны...

Не беспокойтесь, в четвертый год объявляется священный мир, дороги становятся безопасными...»

Как думаете о чем речь в письме?

Тема урока «Олимпийские игры в древности»

- Что должны будем узнать на уроке?


Делают предположение,

формулируют и записывают тему урока, составляют план урока

Интерес к изучению новой темы

Изучение нового материала

Способствовать деятельности учащихся по изучению нового материала

Посмотрите внимательно на греческие города на карте, как вы дкмаете в каком городе проходили игры?

- почему именно Олимпия стала местом проведения Олимпийских игр?

(до нее было легко добираться из всех греческих городов и колоний, она имела удобное местоположение, а все греки хотели либо посмотреть, либо поучаствовать в состязаниях).

Древние греки сложили много мифов о том, как появились Олимпийские игры.

Давайте познакомимся с одним из них в учебнике на с.159.

-  О каких богах рассказывает миф? Назовите их имена.(Зевс, Крон)

- Кто одержал победу над Кроном»(Зевс)
- память какого легендарного события были устроены первые  состязания?(В память победы над Кроном)
- Какой бог стал покровителем Олимпийских игр и почему?(Зевс, победитель)
- Откуда, по-вашему, появилось название «Олимпийские игры»?(Зевс устраивал состязания в Олимпии).

За ответы на доску вешается одно из 5 колец

Вспоминаем письмо

- как часто проводились олимпийские игры

- как добирались?

- Сколько дней длились?

- Обязательное условие для всех полисов, враждующих между собой?

Второе кольцо из 5

Первые игры были проведены 776 г.дон.э., всего было проведено в древности 293 игры, а в 394 г.н.э, когда Греция находилась под властью Рима, римский император Феодосий 1 запретил игры.

Второе рождение олимпийские игры получили в 1896 году, благодаря стремлению французского барона Пьера де Кубертена.

Но вернемся в древний мир, за год до участия, участники должны были начать тренировки в своем родном городе, а за месяц до начала прибыть в Южную Грецию.

- хоть и разрешалось участвовать в играх людям любого достатка, как вы думаете мог ли позволить себе бедняк тренироваться год?

А теперь давайте узнаем, что именно проходило в эти 5 дней

Работа с учебником, стр. 157

- Что происходило в первый из 5 дней Игр?

- Какое мероприятие происходит в первый день современных Олимпийских игр? (Церемония открытия)

- Какие главные состязания были в древних Олимпийских играх?

- Что происходило в 5 день Игр?

- Какое мероприятие проходит в последний день Игр сейчас?

Вешает 3 из 5 колец

Историческая задача

Познакомьтесь с данными о рекордах в прыжках и определите, чей результат лучше — древнегреческих атлетов или современных?

Всего два спортивных результата в прыжках в длину дошли к нам из античных времён. Первый запечатлён на постаменте статуи в Дельфах. Там написано: «На 55 стоп в длину прыгнул Фаилл». Сообщение о втором результате делает Юлий Африкан, автор «Перечня Олимпийских победителей». Этот результат принадлежит спартанскому атлету Хиониду. На памятном столбе этого атлета, согласно тому же источнику, написано, что он «...мог прыгнуть в длину на 50 стоп». Нынешний мировой рекорд в прыжках — 8,9 м. (Длина греческой стопы — около 30 см.)

(Мировой рекорд в прыжках в длину держится 29 лет – в 1991-м американец Майк Пауэлл улетел на 8, 95 м)

Вешается 4 из 5 колец

Как вы думаете, как встречали победителя Игр в родном городе?

Работа с текстом учебника, стр. 160

Вешается 5 кольцо

5 колец – символизируют континенты планеты, которые входили в олимпийское движение. Для этого были выбраны такие цвета, как:

  • Красный цвет символизирует Америку

  • Черный символизирует Африку.

  • Синий цвет - это Европа.

  • Желтый - символизирует Азию.

  • Зеленый цвет — Австралия.

Пять колец стали символом объединения всего мира ради проведения международных соревнований. Переплетаясь между собой, кольца символизируют единство всех частей света, всех континентов, всех рас, народов и стран перед лицом спорта.

Наше государство так же участвовало в Олимпийских играх, как страна-организатор в 1980 г. в СССР и 2014 – в России.

- Давайте посчитаем, когда прошли первые игры и когда в СССР

- Через сколько игры в СССР и России?

Работают с текстом, отвечают на вопросы, делают предположения





Работают с текстом, отвечают на вопросы, делают предположения.




Работают с текстом

Отвечают на вопросы, заполняют таблицу

Изученный материал.

Подведение итогов

Сформулировать ответ на проблемный вопрос урока

Какое значение О.и. имели в древности и какое сейчас?

Отвечают на проблемный вопрос, формируют личную позицию, аргументируют свое мнение

Самостоятельный вывод

Рефлексия

Выявить уровень работы учащихся на уроке

Проводит рефлексию содержания учебного материала

Медали с местами (3- запутался, 2 – есть вопросы, 1- все понял)


Выбирают изображение, соответствующее уровню понимания материала

Осознанное понимание уровня полученных знаний

Домашнее задание

Обеспечить понимание содержания д.з.

Работа с картой, учебником, иллюстрация игр/рассказ о Играх от лица участника(зрителя)

Записывают д.з.

Понимание необходимоти выполнения д.з. для дальнейшего изучения учебного предмета