СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ООД "Путешествие в пустыню, туда, где нет воды"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На занятии работало 3 центра - математики, грамоты, искусства (мир рисования, мир аппликации, мир лепки). Для практической работы дети по собственному желанию выбирали  творческие центры . На третьем этапе занятия - рефлексии - ребята презентовали свои работы, обсуждали успехи и неудачи, устроили выставку своих работ.

Просмотр содержимого документа
«ООД "Путешествие в пустыню, туда, где нет воды"»

«Путешествие в пустыню, туда, где нет воды»

Цель: расширять представление о пустыне, растительном и животном мире, развивать навыки речи, обогащать и активировать словарь.

Задачи:

Образовательные: закреплять умение владеть связной речью, как средством общения;

Развивающие: решать проблемные ситуации, объясняя свой выбор;

Воспитательные: воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.

ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

  1. Приветствие «Друзья».

Беремся за руки.

«Собрались все дети в круг.

Ты мой друг, и я твой друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся».



Милые дети, я очень рада видеть вас всех сегодня в детском саду. Но я вижу, что у некоторых детей грустные лица. А вот у меня замечательно сложилось сегодняшнее утро, и я хочу передать вам свою улыбку и хорошее настроение.

Д/И игра «Передай настроение».

  1. Беседа «Пустыня, ее климат и природа»

Ребята, что нового вы заметили сегодня у нас в группе? (Ответы детей – скорпиончики висят на шкафчике)

- Как вы думаете, почему они вдруг появились в нашей группе? Я думаю, что не случайно…можно связать этот предмет с нашей темой недели? (Ответы детей).

Мы с вами достаточно на этой неделе попутешествовали по пустыням.

- Какие пустыни вы знаете?

Продолжите…. «Мы живем на Занзибаре в ….Калахаре и Сахаре». К.Чуковский. (Гоби – одна ее часть расположена в Китае, а другая в Монголии, Сахара - на севере Африки, Калахари – на юге Африки, Намиб – тоже в южной части Африки. Это пустыня туманов. Самая сухая, самая холодная и самая древняя из пустынь, существует уже 80 млн. лет, образовалась еще во времена существования динозавров, Белая пустыня –часть пустыни Сахара).Вы уже знаете, что в пустыне мало выпадает осадков, там редко появляются облака. Буря в пустыне представляет большую опасность для животных и растений.

Лето в пустыне безоблачное и жаркое. Местами жара достигает 50- 60 градусов. Вместо почвы – песок, который накаляется до 60 градусов. Где при желании в песке можно испечь яйцо.

- А ночи в пустыне какие? (ответы детей - наоборот прохладные, иногда даже холодные). За все лето не выпадает ни капли дождя. Он испаряется, не долетев до земли.

- Скажите, какие же животные и растения могут выжить в таких условиях? (ответы детей…..)

- Скорпионы тоже жители пустыни. Они способны обходится без пищи до 12 месяцев. Днём они скрываются под камнями, в расщелинах и только ночью выходят за добычей. Они бегают быстро, загнув заднебрюшие вверх и наперёд. Питаются скорпионы насекомыми и паукообразными. Они захватывают добычу клешнями; при этом они приподнимают её вверх и убивают уколом иглы (жала), помещающейся на заднем конце заднебрюшка.

Д/и «Подбери слова со звуком «С»».

Песок, оазис, пустыня, сурикат, скорпион, солнце.

- Назовите слова, в которых звук «С» стоит в начале слова, а затем в которых в конце и в середине.

Игра «Раздели слова на слоги».

ПЕ-СОК (в слове 2 слога, потому что 2 гласные буквы, прохлопать)

ВА-РАН, СА-ХА-РА

  1. И сегодня мы отправляемся в последнее путешествие по пустыням мира, а поможет нам в этом наша туристическая фирма «Почемучка».

- Я предлагаю вам первый тур - небольшое приключение в мире грамоты под названием «Сахара». Здесь вы познакомитесь с обитателями этой пустыни, и вам придется отгадать ребусы, чтобы вернуться назад.

- Второе направление нашего тура – пустыня Гоби. И поможет вам разобраться в ее красоте мир математики. Вам необходимо будет рассчитать количество воды, чтобы выжить в жарком климате во время путешествия, найти выход из запутанного лабиринта и построить транспорт, чтобы вернуться домой.

-И, наконец, всем творческим ребятам я предлагаю самим выбрать свой маршрут – художники и скульпторы могут полететь в пустыню Намиб, в Белую пустыню, а также в Калахари.

4. Рефлексия.

(Обсуждение в круге на ковре)

Ребята, вот и завершилось наше увлекательное путешествие по пустыням. Вам понравилось? Вы бы хотели еще раз там побывать? А что вас больше заинтересовало в пустыне? А что не понравилось? Почему?

Не останавливайтесь на достигнутом. Увлекайтесь, мечтайте и путешествуйте. Ведь не смотря ни на что мир вокруг нас прекрасен!