Урок русского языка в 3 классе (вариант 1) 24.02.2025г.
Тема «Определение признака предмета по вопросам КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? »
Цель: способствовать выработке навыка определять слова, обозначающие признаки предмета по вопросам, какой?, какая?, какое?, какие?
Задачи урока:
учить ставить вопросы, к словам обозначающим признаки предмета;
развивать речь учащихся, внимание, память, мышление, мелкую моторику;
воспитывать учебную мотивацию.
Формирование БУД:
Личностные - способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей.
Коммуникативные - использовать принятые ритуалы социального воздействия с одноклассниками и учителями.
Регулятивные - адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения.
Познавательные – выделять некоторые существенные, общие и отличительные свойства хорошо знакомых предметов.
Оборудование: название деревни, герои мультфильма, автобус, карточки с вопросами, коробочки с пуговицами, осколочные картинки, набор слов для предложения, изображение ягод и фруктов.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня на уроке русского языка мы с вами отправимся в гости в деревню. А для того, чтобы узнать название деревни, расположите числа в порядке возрастания (буквы расположены вразброс).
п | р | о | с | т | о | к | в | а | ш | е | н | о |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
Итак, мы с вами отправляемся в деревню Простоквашено.
II. Новый материал.
Автобус отправляется, знакомство начинается.
Откроем тетради, запишем и запишем число нашего отправлении и место отправления (число, Классная работа).
Вот мы и приехали в деревню Простоквашено, скажите ребята, а чем отличается деревня от города?
-Посмотрите, ребята, а вот и сам дядя Федор. Какой-то невеселый он, (вывешивается картинка с изображением дяди Федора) говорит, что Шарик пропал, уже второй день его нет. Просит помочь составить объявление о пропаже собаки. Давайте вспомним, чем же наш Шарик отличается от других собак. (Учитель на доске записывает: «Потерялась: большая, коричневая, умная, дворовая,…). Я думаю, что с таким объявлением дядя Федор обязательно найдет Шарика.
Ребята, давайте еще раз посмотрим на наше объявление, по каким словам-признакам мы будем искать Шарика?
На какие вопросы отвечают эти слова?
-Запомните, ребята, слова, которые отвечают на вопросы
обозначают признаки предметов.
-Давайте откроем учебники и причитаем это правило. Кто сможет его повторить? (3-4 ученика повторяют правило).
-А теперь давайте выпишем из нашего объявления 3 слова, которые обозначают признаки предмета.
-Как и в любой другой деревне в Простоквашено много детворы, возьмите карточку и ответьте на вопросы, используя слова для справок.
(Дети записывают ответы себе в тетрадь, а один ученик работает у доски).
- Ребята, давайте над словами, обозначающими признаки, напишем вопросы, на которые они отвечают.
- Возьмите коробочки с пуговицами и выложите у себя на парте свое солнышко (дети выкладывают солнце). Солнце, какое бывает?
- А теперь поработаем устно. Посмотрите на своё солнышко и давайте поиграем в игру «Скажи наоборот»
маленькое -…
яркое, красивое, низкое, грустное, зимнее, близкое, жаркое.
-Вы сейчас назвали, много слов, а что обозначают все, эти слова? (Пуговицы убирают в коробочки)
- (Вывешивается изображение кота Матроскина).
А вот и кот Матроскин, он просит отгадать вас загадку.
Рыжая, рогатая
День жует и ночь жует:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко. (корова)
-Возьмите конверт с осколочным рисунком и узнайте, правильно ли вы отгадали загадку (дети собирают рисунок).
По каким признакам можно было отгадать загадку? (рогатая, молочная, жвачная).
-А теперь из данных слов помогите Матроскину составить предложение.
(На доске прикреплены слова)
пасется на рыжая лугу корова
-О ком говорится в этом предложении? Найдите слово, которое помогает представить корову? Значит, какую кличку можно дать этой корове? Давайте разберем орфограммы, которые встретились в этом предложении.
-Давайте прочитаем полученное предложение хором, теперь закройте глаза представьте написанное и запишите по памяти. (Проверка)
- Какое слово, обозначает предмет в этом предложении, давайте запишем вопрос над этим словом.
( Вывешивается изображение Шарика).
-Посмотрите, ребята, а вот и Шарик нашелся, оказывается, он был на охоте, но не просто с ружьем, а с фоторужьем. Я сейчас буду называть слова, обозначающие признаки, а вы мне скажите, чьи фотографии принес Шарик.
Рыжая, хитрая
огромный, косолапый
серый, зубастый
косой, трусливый
рогатый, травоядный.
(лиса, медведь, волк, заяц, лось).
А как одним словом назвать, можно назвать этих животных (дикие), а почему их так называют?
(Вывешивается изображение мамы дяди Федора).
-А перед дальней дорогой домой мама дяди Федора решила угостить нас компотом (на доске нарисован кувшин, внутри которого с помощью клейкой ленты крепятся изображения фруктов, ягод) из очень вкусных ягод и фруктов. Давайте попробуем. (Ученик подходит к доске и достает из банки любой фрукт или ягоду. Показывает классу, называет слово, а в тетради записывает признак данного предмета с вопросом.)
Сочный, сладкая, ароматная, зеленая, большое, полезная, кислое.
- Наше путешествие подходит к концу, автобус отправляется, в наш класс возвращается.
III. Итог урока:
-Вот мы и приехали назад в наш класс. На какие вопросы отвечают слова, обозначающие признаки предмета?
Слова, обозначающие признаки предмета делают речь людей красивее, эмоциональнее, об этих словах есть даже стихотворение.
Ну, представьте-ка себе это: как без признаков предмета
Будем спорить, говорить, веселиться и шутить?
Что тогда получится? Стоит разве мучиться?
Не скажем мы «прекрасное»,
Не скажем «безобразное»,
Не скажем маме «милая, красивая, любимая»,
Отцу, и брату, и сестре .
Не сможем говорить нигде.
Оценки за урок.