Организация работы по краеведению
с младшими школьниками
Галышева Наталья Юрьевна,
учитель начальных классов
МОАУ СОШ с УИОП №37 города Кирова,
«Отличник народного просвещения»
Для современного человека стало актуальным восстановление культурно-исторических связей с родным краем, своей малой родиной. Начинать этот процесс надо с детства, с самого доступного для детей – личности самого ребенка, жизни его семьи, знакомясь с биографией своих родителей, бабушек, дети начинают понимать связь времен, преемственность поколений, начинают понимать свою причастность к историческим событиям.
Грустно осознавать, что мы, вятские, живущие на этой удивительной земле, не можем дать полноценного ответа на вопрос «А чем знаменит ваш край?» Ну, разве что дымковскую игрушку назовут все безошибочно!..
Не знаем, не задумываемся… Рассуждая, воспитывая, приводим примеры откуда-то издалека, а своё, родное, скромно ждёт своей очереди – может, вспомнят?
Рассмотрим возникшие противоречия и попробуем найти пути их решения.
В школах города и области проводятся внеклассные занятия по краеведению, отдельные уроки по изучению родного края (в основном по предмету «Окружающий мир»). | Но это единичные мероприятия, порой не связанные между собой, разорванные большим промежутком времени. Следует проводить систематическую работу по изучению своей малой родины. |
Очень важно с юных лет прививать навыки бережного отношения к природе родного края, к культурно-историческому наследию предков. | В некоторых регионах страны введены краеведческие курсы – «Москвоведение», «Кубановедение». В нашем уникальном крае, богатом историей, культурой, традициями в школах Кирова и области необходимо ввести курс по краеведению с 1 класса. Для того чтобы любить свой край, надо знать его! |
Практически отсутствует доступная для младших школьников литература по истории, природе, культуре нашего края. | Назрела необходимость создания программ, учебных пособий, методических разработок. |
Краеведение – одно из направлений внеурочной деятельности, целью которого является приобщения детей младшего школьного возраста к познанию истории, культуры, природы родного края через различные образовательные технологии.
Работа идет по следующим направлениям:
экологическое краеведение,
литературное краеведение,
историческое краеведение.
Для учеников 1 класса разработаны занятия, позволяющие учащимся в творческой форме знакомиться с изделиями народных промыслов, с известными театрами, библиотеками, парками родного города; узнавать, как работает транспорт, откуда в домах берутся свет, тепло, вода. Занятия во 2 классе посвящены изучению творчества писателей, художников, архитекторов родного края, исследованию истории, культуры Кирова и других городов Кировской области. В третьем классе учащиеся подробно знакомятся с культурными, медицинскими, промышленными учреждениями города Кирова, изучают вятский фольклор, творчество известных художников, композиторов. Занятия по краеведению для четвертого класса посвящены внимательному изучению истории родного края, представлена хронология развития событий на Вятской земле. Большое внимание уделяется природе родного края, бережному к ней отношению, воспитанию экологической культуры.
При выполнении большинства заданий дети сталкиваются с информационным, в частности научно-популярным, текстом. Информационный текст представляет собой не только словесный текст, но и таблицы, диаграммы, схемы. Ученик учится извлекать, «распаковывать» эту информацию. Например:
1 класс | Занятие-исследование «Деревья нашего города» | Определи, какие деревья растут в нашем городе, пользуясь схемой (диаграммой). |
1 класс | Занятие-исследование «Откуда берётся и куда девается мусор» | Рассмотри иллюстрации, фото, схему и ответь на вопрос «Откуда берётся мусор?» |
3 класс | «История городского сада» | Отметь в тексте особенности Александровского сада в год его открытия. Расскажи, что изображено на старых фотографиях. |
3 класс | «Древние жители Вятской земли» | Рассмотри схему. Пользуясь текстом и схемой, расскажи, какую роль играл лес в жизни наших предков. |
При разработке занятий учитывался деятельностный подход, развитие навыков самостоятельности, поэтому большое внимание уделяется проектно-исследовательской деятельности.
Рассмотрим некоторые задачи, решая которые, ребёнок научится:
Тема «Тайна белоснежного кружева» (2 класс)
Поставь цель, отталкиваясь от темы занятия:
выяснить, как на Вятской земле появились _________ _________ ,
узнать, почему _________ называются _________ ,
познакомиться с изготовлением _________ _________ .
Тема «На страже здоровья» (3 класс)
Поставь цель, отталкиваясь от темы занятия:
познакомиться с развитием _________ в нашем крае, изучая документы, рассматривая фотографии, работая с текстом, таблицей,
узнать о знаменитых _________ – наших земляках,
учиться составлять рассказ об истории _________ в нашем крае;
Тема «Художник-пейзажист» (3 класс)
Как ты думаешь, почему художника И.Шишкина называют пейзажистом?
Наша гипотеза заключается в том, что художника И.И.Шишкина называют пейзажистом, потому что … ;
Тема «Художник-пейзажист» (3 класс)
План исследования
преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.
Тема «Край трудовой славы» (3 класс)
Работа с картой
Занятия являются комплексными – на них используются различные виды деятельности как теоретического, так и практического характера. Разнообразны формы проведения занятий:
работа с объектами живой и неживой природы;
практические работы,
ролевые игры;
народные, подвижные и интеллектуальные игры;
учебные спектакли, сценки; инсценированное представление;
праздники, ярмарки;
экскурсии по городу и области,
посещение выставок, театров, музеев,
встречи с интересными людьми,
конкурсы рисунков, макетов на темы «Мой любимый уголок», «Мой город», «Город моей мечты»,
выставка фотографий «Древний город над Вяткой рекой»,
конкурс сочинений («Сердце Вятской земли», «Я люблю тебя, город на Вятке»),
конкурс чтецов «Творчество кировских поэтов»,
поисковые задания («Профессии моих родителей», «Когда город спит. Кто трудится?», «О чём говорят названия улиц», «Знаменитые земляки», «Вятские промыслы», «Орден в моём доме», «О чём рассказала мемориальная доска?» и др.),
благотворительные акции,
краеведческие викторины, конкурсы знатоков,
проектно-исследовательская деятельность,
научная конференция…
Прогнозируемые результаты
Промежуточные
Отдаленные
Историческое пространство, рассматриваемое в рамках краеведения, непосредственно связано с реальной жизнью ребёнка, его родителей, знакомых, оно близко и понятно ему. На этом пространстве он начинает осознавать себя представителем своего народа, частью окружающего его мира. Изучение своей малой родины способствует осознанию младшим школьником важности этого мира, своего места в нём, позволяет по-новому осмыслить привычное, способствует ранней социализации личности.
Предлагаемый материал о культурном наследии, о природе, животном мире и экологических проблемах родного края предполагает расширение краеведческого кругозора, развитие учебно-интеллектуальных, коммуникативных, исследовательских умений и навыков, творческих способностей младших школьников.
8