СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Организм человека

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Организм человека»

Технологическая карта урока окружающего мира

Класс:

Дата проведения: 15.12.2022

Учитель: Бовкун Жанна Александровна

Студент: Зачиняева Анастасия Валерьевна

Тема: Организм человека

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: Дать представление об организме человека.

Задачи:

Образовательные:

 Закрепить понятия «организмы-производители», «организмы–потребители» и «организмы-разрушители»; Познакомить детей с понятиями «Организм человека», «Система органов», с науками, изучающими организм человека.

Развивающие:

Развивать познавательную активность, умение наблюдать, сравнивать, мыслить логически, высказывать свое мнение.

Воспитывающие:

Воспитывать культуру поведения на уроке; воспитывать у обучающихся интерес к уроку окружающего мира и деятельности на нём; формировать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы

Методы и приёмы:

Словесные: система вопросов, рассуждение

Наглядные: учебник, презентация, наглядность

Практические: чтение текста, работа в рабочей тетради

Оборудование: учебник, указка, компьютер, рабочая тетрадь

УМК « Школа России»










Этапы

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Валерьевна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

-Прочитайте девиз нашего урока и скажите, о чем он:

«Книга — ваш друг и учитель» о том, что книга является началом наших знаний, из книги мы узнаем много нового и интересного.

- Читайте книги! Пусть книги будут вашими друзьями.

- Учащиеся приветствуют учителя, настраиваются на урок


2. Актуализация знаний

Беседа















- В круговороте жизни есть три группы организмов, вспомните, какие?

- Что такое круговорот веществ?

- Какие организмы являются производителями?

- Какие организмы являются потребители?

- И какие организмы являются разрушителями?

- Мы с вами сейчас вспомнили, какие организмы за что отвечают и я вам предлагаю поиграть в игру, у вас на столах лежат три круга- зелёный, жёлтый, красный, я вам сейчас называю одного из представителей групп организмов, а вы должны определить к какой группе это относится, а первый ряд работают по карточкам на отметку.

Зелёный круг - производители

Жёлтый круг – потребители

Красный круг – разрушители

- Суслик, ель, грибы, бактерии, щука, смородина, шиповник, ромашка, мышь, берёза, трутовик, слон, клевер, медведь, дождевой червь.

- Производители, потребители , разрушители

- Ответы учащихся

- Растения

- Животные

- Грибы, бактерии, некоторые животные: черви, рак, жук-навозник, сом.





- Производитель – ель, берёза, смородина, клевер, ромашка, шиповник

-Потребитель – суслик, мышь, слон, медведь, щука

- Разрушитель – трутовик, бактерии, грибы,

дождевой червь.


3. Формулирование темы, цели и задачи

















Планирование

- Назовите признаки живой природы. (Дыхание, питание, развитие, размножение, смерть.)

— Докажите, что человек — это часть живой природы.

Сегодня мы начнем изучать новый раздел «Мы и наше здоровье». Этот раздел

посвящен изучению человека, особенностей строения его тела, работы органов,

охраны здоровья.

— Вы хотите быть сильными, бодрыми и энергичными? Хотите, чтобы глаза

были блестящими, ясными, кожа — чистой, голос — звонким, походка —

уверенной?

Так и будет, если вы научитесь жить в ладу со своим организмом.

— Что такое организм человека?

Это вы и узнаете сегодня на уроке и тема нашего урока организм человека


- А какую цель мы поставим перед собой?


- Я вам предлагаю работать по плану, а план такой:

1. Органы человека.

2. Системы органов.

3. Науки, изучающие человека.

- А какие задачи мы поставим перед собой?






Ответы учеников






- Узнать типы почв. Как нужно охранять почву. Какие почвы в нашей области.





- Ответы учеников.



4. Открытие новых знаний
































В словаре Ожегова дано определение: «Организм - живое целое, обладающее

совокупностью свойств, отличающей его от неживой материи».


Организм человека — это система органов, взаимосвязанных между собой и

образующих единое целое.


— Какие органы есть в человеческом организме?


Каждый орган имеет определенное строение и выполняет свою работу. Все

органы здорового человека работают в организме согласованно, слаженно.

Органы, выполняющие общую работу, образуют систему органов.

У человека выделяют следующие системы органов.

-Слайд 2

- Нервная система.

- Кровеносная система.

- Пищеварительная система.

- Дыхательная система.

- Выделительная система.

- Опорно-двигательная система.

- Органы размножения

- Органы чувств.


— А теперь откройте учебники на стр. 122- 123. Прочитайте и найдите

— Что такое система органов?

Система органов – это органы, выполняющие общую работу


— Назовите системы органов.



— Что обеспечивает пищеварительная система?

— Какие органы входят в пищеварительную систему?


— Что обеспечивает кровеносная система?

— Из каких органов она состоит?

— Чем занимается нервная система?


— Из каких органов она состоит?

— Какой орган входит в дыхательную систему?

— Как называется наука, которая изучает строение тела человека?


— Как называется наука, которая изучает работу органов человека?


- Как называется наука, которая занимается вопросами охраны и укрепления здоровья человека?


- А теперь откройте рабочую тетрадь на странице 58- ой и обратите внимание на № 1

- № 2. Мы с вами уже проговорили, итак, прочитаем первое определение и скажем что же это такое?

(Анатомия (слайд 2), физиология (Слайд 3), гигиена (слайд 4)










-Ответы учеников.
























-Органы, выполняющие общую работу.



-Пищеварительная, кровеносная, нервная,

дыхательная, выделительная, опорно-двигательная

-Переваривание пищи.


-Желудок, кишечник, печень.



-Движение крови в организме.

-Из сердца и кровеносных сосудов.

-Управляет деятельностью всего организма.

-Из головного и спинного мозга, нервов.

-Легкие.


-Анатомия человека.


-Физиология человека.




- Гигиена







5. Закрепление изученного материала



Практическая работа

- А сейчас обратите внимание на стр. 59-ую

и там у нас Практическая работа

Итак, давайте прочитаем, что же нам нужно сделать, вы сейчас по 2 человека будете ходить определять свой рост и вес, но только запоминайте, вы эти данные будете записывать в таблицу.

Вывод по практической работе.

- Какие впечатления после работы?

- Выполняют практическую работу в рабочей тетради.


6. Итог урока

-А сейчас давайте подведём итоги урока

- Какая тема урока была?

- Какую цель мы перед собой ставили?

- Мы достигли этой цели?

- Что такое организм человека?

- Из каких частей он состоит?

Итак, организм человека состоит из органов, которые работают согласованно,

слаженно. Органы, выполняющие общую работу, образуют системы органов.- Все ли пункты плана мы с вами выполнили?

- Отвечают на вопросы









7. Рефлексия

- Что было сегодня легко выполнять на уроке? А что вызвало у вас затруднение?

- Отвечают на вопросы


8. Домашнее задание

Уч. с. 122—124, ответить на вопросы раздела

«Проверь себя» на с. 124.

Р.Т № 3 (с. 58).

Вы отлично потрудились сегодня. Урок окончен! Спасибо за урок!

- Послушали и записали домашнее задание




Методист: (Бовкун Ж. А)

Учитель: (Бовкун Ж. А)

Оценка:





























ФИ__________________________


  1. Напиши названия звеньев круговорота веществ.

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

Балл 0 1 2

  1. Прочитай описание. Распознай участников круговорота веществ

и запиши их названия.

  1. В ней накапливается запас питательных веществ, которые используют

растения. ____________________________ Балл 0 1

  1. Используя энергию Солнца, они создают сахар и крахмал из воды и

углекислого газа. ____________________________ Балл 0 1

  1. Благодаря им перегнивают остатки живых организмов.

_________________________________________ Балл 0 1


  1. Допиши определение. Круговорот веществ – это _________________

___________________________________________________________

___________________________________________________________

Балл 0 1 2 3

Результат: __ б. из 8 – ____%

© 2023, 153 0