СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Основные виды преступлений

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Основные виды преступлений»

Тема «Основные виды преступлений»

Урок изучения нового материала на основе работы с документами с элементами Практикума.

Цель урока: формирование правовых знаний об основных видах преступлений.

Задачи урока:

Образовательные:

  • сформировать знания особенностей уголовного права;

  • научить анализировать свои действия и принимать решения с целью предотвращения противоправного поведения;

Развивающая:

  • развить логическое мышление и речь учащихся;

  • сформировать умение работать с нормативно-правовыми документами и анализировать их;

Воспитательная:

  • повысить уровень правовой грамотности и культуры несовершеннолетних;

  • воспитать уважение к праву;

  • сформировать активную жизненную позицию.


Основные понятия: убийство, аффект, кража, разбой, грабеж, мошенничество, хулиганство, вандализм

Межпредметные связи:

  • история, право, обществознание

Оборудования и материалы:

компьютер, мультимедийная установка, доска, нормативно-правовые документы ( УК РФ)

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

УУД, формируемые на занятии

Организационно-мотивационный этап

5-6 минут

Всем Добрый день!

Я попрошу учащихся не обращать внимание на наших гостей и просто включиться в обычный рабочий урок по предмету ПРАВО! Готовы! Позвольте начать урок!

Дорогие ребята, посмотрите на слайд. Перед вами несколько высказываний известных исторических личностей. Какое же слово здесь пропущено. Правильно. Эта тема нашего прошлого урока.

Предыдущий урок пополнил наш правовой багаж. Давайте проверим. У вас на листочке 3 задания. Выполняем их . Даю 2 минуты.

Готовы. Проверяем. Поменялись друг с другом. Ставим «+», если все верно. Что же такое преступление?

А как будет называться невиновное деяние, совершенное без осознания его общественной опасности, но в силу стечения обстоятельств, повлекшее за собой опасные последствия? ( КАЗУС). Здесь отсутствует какая часть состава преступления? ( субъективная сторона )


Ну и как обычно несколько из заданий ЕГЭ по данной теме. Самое распространенное задание в форме ЕГЭ.

1. Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда.

Общественная опасность, противоправность, признаки преступления, наказуемость, деяние, вина. ( Признаки преступления)

В приведённом ниже ряду найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных представленных понятий. Запишите это слово (словосочетание).

 

Объект, субъект, субъективная сторона, состав преступления, объективная сторона.


Молодцы! Уяснили самое основное. Надеюсь, что справились все. Листочки отложите, они нам пригодятся ещепо позже..


Слайд №. На слайде вы видите несколько иллюстраций. Они должны подтолкнуть вас к теме сегодняшнего урока.




ЗАКРЫТЬ ПРОЕКТОР.


Далее учитель предлагает учащимся сформулировать цель урока (вносит корректировки при необходимости). Что же мы должны сформировать на уроке?

Записывает их на доске или ПРИКРЕПЛЯЕМ


Учащиеся готовятся к уроку.









Учащиеся отвечают

« ПРЕСТУПЛЕНИЕ»











Виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания. ( статья 14 УК РФ).


КАЗУС












Признаки преступления.















Состав преступления










Читают, смотрят, высказывают свои версии, предположения, формулируют тему занятия.



Тема «Основные виды преступлений» - ЗАПИСАТЬ НА ДОСКЕ ПОСЕРЕДИНЕ



Формулируют цели урока:–

формирование представления об основных видах преступлений.

Л.К.

Этап актуализации знаний

3-4 минуты

Цель урока есть! Какие задачи нужно поставить нам, чтобы добиться цели?

Учитель корректирует предложенные варианты и записывает задачи на доске.





Что можно сказать про особенность источников Уголовного права?

Правильно. Основным и единственным источником уголовного права является Уголовный кодекс РФ. Он состоит из двух частей ОБЩЕЙ и ОСОБЕННОЙ. И именно во второй части и перечислены основные виды преступлений. Нас будут интересовать не все ( просто времени не хватит). Рассмотрим самые распространенные преступления.



Учащиеся предлагают свои варианты.

Задачи:

1)выяснить какие бывают виды преступлений по УК РФ

2)узнать особенности основных видов преступлений

4)познакомиться с терминологией

5)закрепить полученные знания

Единственным и основным источником уголовного права РФ является УК РФ.

Л.К.Р.

Этап открытия новых знаний

15-20 минут

Работать будем в группах. Развернитесь. Получается три группы.

Работа в группах 10 минут.

Я выдаю каждой группе текст с извлечениями из Уголовного кодекса. По 2 экземпляра, чтобы легче работать было. Вы его прочитаете и ответите на вопросы, которые даны каждой группе. Ваша задача определиться с видом преступлений и примерами этих преступлений. Для облегчения работы на доске у меня уже висят напечатанные виды и примеры. Рассмотрим только несколько основных видов преступлений. Легко догадаться сколько? ТРИ.

Ваша задача заполнить схему на доске и ответить на вопросы к извлечениям из Уголовного кодекса. Время – 10 минут.

1 группа.

Приложение №1.Текст из УК РФ. Преступления против жизни и здоровья Вопросы к нему.

2 группа

Приложение №2. Текст из УК РФ. Преступления против собственности Вопросы к нему.

3 группа

Приложение №3. Текст из УК РФ. Преступления против общественной безопасности. Вопросы к нему.


Готовы. Время вышло. Итак на доске попробуем составить схему основных видом преступлений. .

1 группа.

1. Как называется ваша группа преступлений. Преступления против жизни и здоровья.

2. Какие преступления относятся к этой группе?

3. Какое преступление является наиболее опасным?

4. Что такое убийство?



На какие группы делятся убийства?









Что такое АФФЕКТ? Вот уже есть два термина, которые нам необходимо знать…




Вторая группа.

1. Как называется ваша группа преступлений?

2. Какие преступления относятся к этой группе?




Термины все прибавляются…










Третья группа.

1. Как называется ваша группа преступлений?

2. Какие преступления можно отнести к этой группе?









Итак, на доске у нас ,практически, составились схема основных видов преступлений по УК РФ.

Так же находятся несколько терминов, которые вы должны будете знать. Все они есть в учебнике.

ЗАКРЫТЬ ДОСКУ ЦЕНТРАЛЬНУЮ!




Учащиеся работают в группах .






















Выполняют задания по тексту.

Потом по каждому виду вместе на доске (на магнитах) оформляем виды преступления и их примеры. 10 минут.









Записываем термины на доске



Преступления против жизни и здоровья. Прикрепить на доске.

Перечисляют. На доске прикрепляют примеры.


УБИЙСТВО

- Умышленное причинение смерти другому человеку.


Убийства без отягчающих и смягчающих обстоятельств; Убийства при отягчающих обстоятельствах ( убийство двух или более лиц…), убийство при смягчающих обстоятельствах ( убийство совершенной в состоянии аффекта) -СРОКИ НАКАЗАНИЯ?


АФФЕКТ – сильное душевное волнение, которое возникает внезапно в силу определенных обстоятельств


Преступления против собственности.


Называют и дают определения.

Кража- тайное хищение чужого имущества.

Мошенничество- хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверия

Грабеж - открытое хищение чужого имущества

Разбой- нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия.


Преступления против общественной безопасности.

Хулиганство – грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу

Вандализм – осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах

Л.К.П.Р.

Этап закрепления знаний

5-6 минут



Задания на слайде 3,4,5.

Закрепим знания. На листочках , где мы повторяли предыдущий материал, с обратной стороны отвечаем. Взяли их. Смотрим на слайды и отвечаем. Тут же будем проверять. Если все правильно, ставим «+». Молодцы! Отложили все в сторону!

Слайд.6. Разберем некоторые ситуации.

Учитель подчеркивает: во всех трех ситуациях совершено одинаковое преступление (угон автомобиля) – Преступление против собственности. Но наказания будут разными: суд учтет, что во второй ситуации имеется обстоятельство, отягчающее наказание, а в третьей ситуации - обстоятельство, его смягчающее.

Выключить проектор!!!



Учащиеся работают на месте

3-4 минуты. Самопроверка













Ребята выдвигают свои мнения.


Этап подведения итогов

2-3 минуты

На доске у нас появились вновь цель и задачи.

Предлагает учащимся возвратиться к цели и задачам, поставленным в начале занятия.











Заполнить листы самооценки.

1 минута.

Все оставьте на парте, я заберу и оценю.

Соотносят достигнутое с запланированным.

Формулируют цели урока:–

формирование представления об основных видах преступлений.

Задачи:

1)выяснить какие бывают виды преступлений по УК РФ

2) рассмотреть основные из видов преступлений

4)познакомиться с терминологией

5)закрепить полученные знания



Заполняют листы самооценки


Л.Р.

Оценочно-рефлексивный этап

2 минуты



Учитель озвучивает домашнее задание

Слайд



Учащиеся записывают домашнее задание: учебник параграф 27

1) составить тест из 5 вопросов в форме ЕГЭ

2*) задание 3



Р.Л.

На 4 минуты

Немного юмора