СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Особенности проведения индивидуального логопедического занятия

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном материале указана структура проведения индивидуального логопедического занятия. 

Просмотр содержимого документа
«Особенности проведения индивидуального логопедического занятия»

Тема: «Овощи»

Цель: развивать мелкую и артикуляционную моторику у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Коррекционно – образовательные:

  • обучать выполнению артикуляционных упражнений в полном объёме

  1. Коррекционно – развивающие:

  • Развивать мелкую и артикуляционную моторику

  1. Воспитательные:

  • воспитывать положительное отношение к занятию

  • воспитывать самостоятельность

  • воспитывать контроль за собственной речью.

Оборудование: настенное зеркало, массажный мячик.

Ход занятия.

  1. Орг. момент

Логопед: Здравствуй. Давай с тобой поиграем и позанимаемся?

  1. Самомассаж кистей и пальцев рук.

  1. «Ручки греем» - упражнение выполняется по внешней стороне ладони.

Очень холодно сейчас,

Мёрзнут ручки: ой, ой, ой!

Надо ручки нам погреть,

Посильнее растереть.

  1. «Добываем огонь» - энергично растираем ладони друг о друга, чтобы стало горячо.

Добываем мы огонь,

Взяли палочку в ладонь.

Сильно палочку покрутим -

И огонь себе добудем.

  1. «Пила» - ребром ладони одной руки «пилим» по ладони другой руки.

Пилим, пилим мы бревно,

Очень толстое оно.

Надо сильно постараться,

И терпения набраться.

  1. «Убегающий мячик» - массажный мячик вертим пальцами вперед и назад.

  2. Разминание, затем растирание каждого пальца вдоль.



  1. Артикуляционная гимнастика

  1. Улыбка. Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.

  2. Хоботок (Трубочка). Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.

  3. Заборчик. Губы в улыбке, зубы сомкнуты в естественном прикусе и видны.

  4. Улыбка - Трубочка. Вытянуть вперед губы трубочкой, затем растянуть губы в улыбку.

  5. Недовольная лошадка. Поток выдыхаемого воздуха легко и активно посылать к губам, пока они не станут вибрировать. Получается звук, похожий на фырканье лошади.

  6. Сытый хомячок. Надуть обе щеки, потом надувать щеки поочередно.

  7. Голодный хомячок. Втянуть щеки.

  8. Лопаточка. Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.

  9. Киска сердится. Рот открыт. Кончик языка упирается в нижние резцы, спинка языка поднята вверх.

  10. Часики (Маятник). Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счет педагога к уголкам рта.

  11. Качели. Рот открыт. Напряженным языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним резцам.

  1. Пальчиковая гимнастика

    «У Лариски - две редиски»

    У Лариски – две редиски.

    У Алешки – две картошки.

    У Сережки – сорванца – два зеленых огурца.

    А у Вовки – две морковки.

    Да еще у Петьки две хвостатых редьки.

    По очереди разгибают пальчики

    из кулачка, начиная с большого,

    на одной, а затем на другой руке.

  2. Итог занятия.

Логопед: Спасибо за занятие. Ты очень хорошо поработал. Можешь идти в группу.