СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятие «Использование различных возможностей динамических таблиц для выполнения товарного отчета»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта занятия

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие «Использование различных возможностей динамических таблиц для выполнения товарного отчета»»

ГАПОУ РС(Я) «Якутский технологический техникум сервиса им. Ю.А. Готовцева»


«Согласовано»

Председателем ЦМК

_______________ /_____________/

«__» ___________ 20__ г.















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Тема «Использование различных возможностей динамических таблиц для выполнения товарного отчета»

Дисциплина ПД.01 Информатика

Специальность 38.02.05 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»




Преподаватель: Винокурова Ж.В.














Якутск, 2022 г



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ


Дисциплина: ПД.01 Информатика.

Тема: «Использование различных возможностей динамических таблиц для выполнения товарного отчета».

Тип занятия: урок закрепление пройденного материала.

Вид занятия: урок-практикум.

Дидактические цели:

  • актуализировать и систематизировать теоретические знания, полученные на занятиях по дисциплине ПД.01 Информатика;

  • Систематизировать знания и закрепить умения использования различных способностей динамических таблиц.

Воспитательные цели:

  • способствовать формированию у студентов понимания значимости полученных знаний;

  • способствовать развитию настойчивости и целеустремлённости, творческой активности и самостоятельности.

Развивающие цели:

  • формирование мотивации процесса обучения через информационные технологии

  • содействовать развитию у студентов мыслительных операций: умение анализировать, синтезировать, сравнивать, сопоставлять.

Методические цели:

  • формировать представления о способах организации информации информации в интернет, закрепить практические навыки обработки информации в MS Excell;

  • организовать самостоятельную и групповую работу студентов.

В результате изучения темы обучающийся должен:

уметь:

  • У1. осуществлять выбор способа представления информации в соответствии с поставленной задачей;

  • У 2. представлять числовую информацию различными способами (таблица, график, диаграмма);

  • У3. соблюдать правила ТБ и гигиенические рекомендации при использовании средств ИКТ.

знать:

  • З1. назначение наиболее распространенных средств автоматизации информационной деятельности (электронных таблиц);

  • З2. различные подходы к определению понятия «информация».

Межпредметные связи:

История

Экономика

Бухучет

Средства обучения:

  1. мультимедийный проектор,

  2. экран,

  3. программное обеспечение Microsoft Excel,

  4. презентация к уроку.

Интернет ресурсы:

  1. http://srtv.fcior.edu.ru/ (Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов — ФЦИОР).

  2. http://school-collection.edu.ru/ (Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов).


Этапы занятия

Продолжительность

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

Формы организации учебной работы

Осваиваемые умения и знания

1.

Организационная часть

2 мин

Приветствует студентов, создает эмоциональный и деловой настрой для работы

Проверяет явку студентов и готовности аудитории к проведению урока

Приветствуют преподавателя, настраиваются на занятие, показывают готовность к занятию


У1, З2

2.

Актуализация знаний. Мотивационная деятельность.


13 мин


Организует погружение в проблему, подчеркивает важность темы.

Студенты самостоятельно выявляют цель и тему занятия. Осознают и принимают установки на результативную деятельность,

Индивидуальная и фронтальная формы работы

У1, У2, З2

3.

Повторение

15 мин

Задает вопросы по пройденной теме «Электронная таблица» в игровой форме

Работают с презентацией, отвечают на вопросы преподавателя

Групповая и фронтальная формы работы

У1,У2, З1, З2

4.

Практическая работа в программе MS Excel

45 мин

Организует работу за компьютером, следит за выполнением заданий

Работают перед компьютером

Индивидуальная форма работы

У1, У2, У3, З1,З2

5.

Разминка для глаз

2 мин

Во время практической работы выполняем совместно упражнение



У3

6.

Рефлексия, подведение итогов

10 мин

Организует рефлексию

Организует обсуждение итогов урока и оценку его результативности.

Выслушивают итоги занятия, самооценивание

Индивидуальная форма работы

У1,У2,У3, З1, З2

7.

Домашнее задание

3 мин

Задает домашнее задание

Записывают домашнее задание


У3,У4,У5, З2