Министерство образования и науки Республики Бурятия
МКУ Закаменское районное управление образования
МБДОУ Баянгольский детский сад «Журавлёнок»
Открытое занятия в старшей группе
«Путешествие трех поросят и серого волка в страну математики»
Выполнила: Харламова О.А
Цель занятия: Повторить счёт, развивать пространственные представления, мелкую моторику.
Задачи:
- Учить выполнять не сложные театральные роли, передавая характерные признаки животных.
- Решать логические задачи
- Развивать математические способности.
- Упражнять в отгадывании загадок, составление головоломок.
- Расширять активный и пассивный словарь
- Развивать слуховое внимание
Предварительная работа.
- Чтение сказки «Три поросёнка»
- Работа в течение года на всех занятиях
Материал:
- Макеты домиков
- Маски к театру
- Разрезные картинки из геометрических фигур
- Игры: «Почини одеяло», «Лабиринт», «Гуси-лебеди».
Ход занятия
В некотором царстве, некотором государстве, жили-были три брата – поросёнка: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф. Ниф-Ниф был очень ленив, любил много спать и играть и построил свой домик из дерева. Нуф-Нуф тоже любил много спать, но он был не такой лентяй, как Ниф-Ниф, и построил себе домик из дерева. Наф-Наф был очень трудолюбивый и построил домик из кирпича. Каждый из поросят жили в домике.
Но вот наступила осень, и пришел в лес злой и голодный серый волк. Он прослышал, что в лесу живут поросята, и решил их съесть. Серый волк пришёл к домику Ниф-Нифа. Тот испугался и побежал к своему брату Нуф-Нуфу. Волк забрался в домик Ниф-Нифа, увидел, что там ни кого нет, но лежат три жёлудя, рассердился, взял эти жёлуди и пошёл по дороге к Нуф-Нуфу. Когда волк увидел, что домик Наф-Нафа из кирпича, и он не сможет его разломать, то он заплакал от обиды и злости. Возле домика он нашёл жёлуди и взял их. Поросятам стало жалко его, и они решили позвать его собой в путешествие по стране математики. Но сначала они попросили волка сосчитать, сколько желудей он нашёл возле домиков. (Волк считает, поросята ему помогают).
- Ну вот, а теперь можно отправляться в путь. Чтобы попасть в страну математики нужно отгадать загадки:
Танцует крошка, а всего одна ножка? (юла)
Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят. ( глаза)
На четырёх ногах стою, ходить же вовсе не могу. ( стул )
2 сестрички, 2 плетёнки, из овечий шерсти тонкой
Как гулять надевать, чтоб не мёрзли 5 да 5. (варежки)
-Молодцы ребята! С загадками вы справились. А теперь ответьте на вопросы феи страны математики:
1. Сколько солнышек на небе?
2. Сколько глаз у совы?
3. сколько пальцев у перчатки?
4. Сколько огоньков у светофора?
5. Сколько колёс у машин?
- И с этим заданием вы справились. А теперь можем отправляться дальше. Вот и город «Геометрических фигур», но попасть в него можно, если выполните задание:
Игра «Почини одеяло».
- Молодцы ребята! Вы правильно выполнили задание:
- Добро пожаловать в город «Геометрических фигур».
- Ребята фея Города Геометрических фигур оставила для вас пакет с заданием, давайте узнаем, что нужно сделать, чтобы продолжить путешествие по стране математики.
- Вскрываю пакет и читаю.
Я весёлая лиса, мне вцепилась в хвост оса,
Я бедняжка так вертелась, что на части разлетелась!
***
Три сороки возле пня стали складывать меня
Между нами вспыхнул спор:
Получился мухомор!
Помогите! Помогите!
Из кусков меня сложите.
***
Я весёлый белый гусь, ни чего я не боюсь!
Но вчера упал я с кочки, собирал меня енот.
Получился пароход!
Помогите! Помогите!
Из кусков меня сложите.
Дети делятся на две группы и складывают изображения лисы и гуся из семи геометрических фигур.
А теперь продолжим наше путешествие по стране математики. И путь лежит наш в город «Лабиринтов». Запомните выход, из любого лабиринта, есть, только надо быть внимательным. ( Предлагается несколько заданий, дети показывают карандашами пути выхода из лабиринтов).
Ну а теперь немного отдохнем и поиграем в игру: «Гуси-Лебеди».
- Молодцы ребята! Вы все очень хорошо справились с заданием, а теперь нам пора возвращаться назад, наше путешествие по стране математики закончилась.
Дидактический материал к занятию.



