Габибуллаева Анжелика Абдулкадировна
МКОУ «Ахмедкентская СОШ им. Саламова М.Ш.»
Учитель 1 кв.категории
Путешествие по стране английского языка
( Разработка открытого урока по английскому языку во 2 классе )
Цели:
Образовательная
- активизация и актуализация изученного материала по теме «Animals. ABC»;
- отработка грамматических навыков использования PresentSimple в утвердительных предложениях.
Развивающая
- развитие логического мышления и произвольного внимания;
- развитие навыков слухового и зрительного внимания;
- расширение кругозора учащихся на междисциплинарном уровне (английский язык – зоология).
Воспитательная
- расширение социо-культурной компетенции учащихся;
- воспитание у учащихся бережного отношения к живым существам.
Тип урока:
по содержанию: повторение изученного материала.
по форме: урок-путешествие.
Технология: интерактивная с применением игры
Основной дидактический метод: словесный, репродуктивный, эвристический.
Методы и приемы: парная работа, индивидуальная, коллективная.
Оборудование: наглядность (картинки животных и сказочных персонажей), игрушки, карточки с заданиями, разрезная азбука, карточки с цифрами, раздаточный материал, магнитофон, аудиокассета.
Ход урока
План урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
III.Повторениеизученного. (Путешествие по станциям).
Вееstation. Звуковая станция.
Zoostation. В зоопарке.
Music station.Музыкальнаястанция.
Travelling Puppet Theatre.Кукольныйтеатр.
Физкультминутка
Fairy-tale station.Сказочнаястанция.
Grammarstation. Грамматическая станция.
The ABC station. Английский алфавит.
IV. Домашнее задание.
V. Подведение итогов урока и выставление оценок.
Ход урока.
Начало урока. Организационныймомент.
T: Good morning, boys and girls! I am glad to see you.
P: Good morning our teacher! We are glad to see you too.
T: Thank you. Sit down, please. How are you today? I hope you are well. I see nobody is away today. Let’s begin our lesson. But I forget all your names and want you introduce yourselves. ( Я забыла, как вас зовут и я хочу чтобы вы представились. Учитель обращается к каждому из учащихся с вопросом. Whatisyouname? (детиотвечают: My name is…)).
T: Good! Thank you!
And now let’s greet each other. Давайте поприветствуем друг друга. ( Ребята по очереди приветствуют друг друга и отвечают на приветствие - Hello, Sasha! )
T: Verygood!
II. Сообщение темы и цели урока.
(Медленно звучит музыка).
Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы на паровозике отправимся в путь, и будем делать остановки на разных станциях, где мы будем встречаться со многими любимыми сказочными героями, рассказывать о них, петь песни, работать со словами, соревноваться в знании алфавита, побываем у профессора грамматики.
Повторение изученного.
Вееstation. Звуковая станция.
T: Первая станция, на которой мы остановимся - это звуковая станция.Итак, мы с вами в лесу(учитель включает кассету с записью звуков леса). Под ногами у нас шуршит листва и ветки, иглы и шишки: [∫-∫-∫]. И вдруг на нас нападают комары и жужжат: [z-z-z]. А мы их отгоняем вот так: дети хлопают в ладони. Комары испугались и улетели, и мы дальше идем по лесу: [∫-∫-∫]. Вдруг на нас нападают пчелы и жужжат: [ð-ð-ð]. Мы стараемся не делать резких движений, и пчелы улетают, а мы с вами выходим на красивую опушку, на ней много разноцветных бабочек и мы говорим: [wau-w-wau]. Мы ложимся на травку и отдыхаем: [о:-о:-о:].
T: Well done, children. Молодцыребята.
Zoostation.В зоопарке.
T: Итак, мы отправляемся дальше (звучит мелодия). Мы подъехали к станции. Давайте погуляем по зоопарку. Каких животных вы увидели? (ребята называют названия животных).
T: Well done, children. And now let’s count. How many animals do you know? Count, please!( Дети считают животных, описывают их ( в 2-3-х предложениях))
Musicstation. Музыкальная станция.
Т: Пора в путь дорогу (играет мелодия). Приближаемся к музыкальной станции.
Let’ssing a song. “ClapYourHands” (исполняетсяпесня).
Clap, clap, clap your hands
Clap your hands together.
Stamp, stamp, stamp your feet
Stamp your feet together!
Touch, touch, touch your ears,
Touch your ears together.
Touch, touch, touch your cheeks,
Touch your cheeks together!
Shake, shake, shake your hands,
Shake your hands together.
Smile, smile at your friends,
Let us smile together!
Travelling Puppet Theatre.Кукольныйтеатр.
T: Be quite. Listen to me.
Учительберетигрушку-животноговрукииимитируетбеседусней:
Who are you? - I am a crocodile?
What is your name? - I am John.
How old are you? - I am 7.
Where do you live? - I live in the zoo.
T: Ребятаочембылидвапоследниевопроса?
Р: Сколькотебелет? Где ты живешь?
Т: Правильно. Представьте, что вы не просто девочки и мальчики, а артисты передвижного кукольного театра. Я забыла, кто у нас получил какую роль: я режиссер. Ой, ребята спектакль скоро начнется и каждый артист должен представиться, сказав 4 фразы: I am a tiger. My name is Mark. I am 7. I live in the zoo.
Т: Attention! Attention. Our performance is has begun! (Артисты по желанию выступают).
Физкультминутка
T: And now let’s have a little rest.
That is good. Stand up!
Hands up! Clap, clap.
Hands on hips!
Step, step!
Bend your right,
Turn yourself around.
Hands up!
Hands down!
Hands at sides and sit down!
Fairy-tale station.Сказочнаястанция.
(Играет мелодия, поезд двигается дальше).
T: Мы с вами оказались на сказочной станции, и задание вот какое. Здесь уменя спрятан сказочный персонаж, он выйдет, если вы угадаете, как его зовут, не спрашивая его имени. Для этого нужно задать ему несколько других вопросов, например, о том, кто у них есть. ( Дети по очереди задают различные вопросы, а учитель отвечает за куклу.)
P1: Do you have a mother?
T: No, I don’t.
P2: Do you have a father?
T: Yes, I do.
P3: Do you have a brother?
T: No, I don’t.
P4: Do you have a sister?
T: No, I don’t.
Дети: Буратино. (Учитель достает из сумки Буратино)
(Затем один ученик прячет сказочный персонаж, а остальные ребята задают вопросы).
P1: Do you have a mother?
P: Yes, I do.
P2: Do you have a father?
P: No, I don’t.
P3: Do you have a sister?
P: No, I don’t.
Дети: Дюймовочка.
P1: Do you have a mother?
P: Yes, I do.
P2: Do you have a father?
P: Yes, I do.
P3: Do you have friends?
P: Yes, I do.
P4: Do you have a dog?
P: Yes, I do. The dogs name is Sharik.
Дети: Дядя Федор.
Grammarstation. Грамматическая станция.
T: Ребята, мы оказались в гостях у профессора грамматики. « Кто лучше знает английское предложение?» Здесь вы должны составить правильно предложения из слов, которые даны на доске:
name, Jack, my, is
have, I, a dog, got
swim, can, I, not
The ABC station. Английский алфавит.
( Играет музыка).
T: И последняя станция, до которой мы доехали это станция Английский алфавит.Далее дети тренируются в назывании букв вразбивку (строчные и заглавные буквы перемешаны) и в расположении букв по алфавиту. Для этого раздаются карточки с буквами, а дети выстраиваются у доски так, как буквы стоят в алфавите. Класс хором называет буквы.
А потом учитель показывает любую букву алфавита, а ребята называют как можно больше слов на эту букву. Например, B – bike, bag, black, boy, ball
Поиграем в игру «На приеме у окулиста» (Один из учеников надевает медицинский колпак, очки, берет указку, и вызывает пациента.Доктор указывает на буквы, а пациент называет.)
IV . Домашнее задание.
Т: Профессор грамматикикаждому прислал задание, он посмотрит хорошо ли знаете буквы, красиво ли вы пишите. (Раздаются индивидуальные карточки).
V. Подведение итогов и выставление оценок.
T: Давайте подведем итоги нашего урока. Вам понравилось наше путешествие? Что мы с вами делали? Что вам запомнилось больше всего? Мы повторили звуки, побывали в зоопарке, сделали остановку в кукольном театре, выступали в роли артиста, спели песенку, побывали в сказочной стране, сходили в гости к профессору грамматики, повторили буквы алфавита, побывали на приеме у врача. Молодцы! А теперь ваши оценки. (Выставление оценок).
The bell has gone. Goodbye, boys and girls!