СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "История школы в решении задач"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики проводится в школьном музее совместно с хранителем музея.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "История школы в решении задач"»

Ф.И.О.

Поварницына Татьяна Валерьевна

Предмет:

Математика

Класс:

6

Тип урока:

Урок обобщения и систематизации знаний

Тема урока

История школы в математических задачах.

Цель:

Составление сборника задач об истории школы

Задачи:


Образовательная: учить детей извлекать из текста необходимую информацию для составления математической задачи.

Развивающая: учить детей работать с различными источниками информации.

Воспитательная: расширить знания обучающихся об истории школы, формировать понимание исторической связи поколений, сопричастности к человеческим судьбам через историю родной школы, своей «малой» Родины.

Планируемый результат

Учащиеся узнают новые факты о родной школе посредством составления и решения задач.

Место проведения

Школьный музей

Ресурсы:

- основные 


- дополнительные

Компьютер, экран, мультимедиа проектор, презентация для закрепления, карточка с домашним заданием.


Музейные экспонаты: летопись школы, фотоальбом, старинные школьные предметы (указка, ранец, бантики, колокольчик для подачи звонков)

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.

Технологическая карта







Деятельность учителя

Деятельность учащихся


УУД


Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

1 Этап урока

Организации учебного занятия

Проблематизация, побуждение.

Просмотр фильма о школе.

-Как вы думаете, какая, на ваш взгляд, будет тема нашего урока, если мы проводим его именно в музее школы? (ответы)

Погружение в тему урока (просмотр фильма о школе)

Дети смотрят, анализируют полученную информацию.


Развитие коммуникативной компетентности в совместно-продуктивной деятельности

Принимать и сохранять учебную задачу. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.

Проявляет учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи.


2 этап урока

Подготовка учащихся к активной основной учебно-познавательной деятельности

Учитель рассказывает обучающимся о том, что сегодня на уроке мы не только узнаем новые исторические сведения о школе, а также будем придумывать и решать задачи, используя исторические источники.

Обучающимся необходимо будет разбиться на пары, каждая пара получает план-задание, знакомится с ним.

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Учитывать установленные правила в планировании


Трансляция духовно-нравственного опыта через коммуникацию системы социальных личностных смыслов, раскрывающих нравственное значение поступков

Ученик может поставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;


Ученик умеет делать нравственный выбор; способен к волевому усилию


3 этап урока

Получение новых знаний и способов деятельности

Учитель направляет и координирует деятельность обучающихся.

























Хранитель музея раздает информационные тексты с историей появления данных вещей в музее, рассказывает об их владельцах.

















Хранитель музея рассказывает историю о противостоянии «белых» и «красных» в селе во время Гражданской войны 1917 г, повествует о том, что в здании школы размещался штаб «красных». Поэтому стены школы хранят в себе память о боях того времени.

1 этап «Летопись»

Каждая пара получает фрагмент текста летописи, знакомится с ним, отыскивает необходимую информацию для составления 5 задач по предложенному алгоритму.

2 этап «Предметы старины»

На данном этапе ребята получают конверт с заданием, в котором лежат загадки об экспонатах школы (указка, ранец, колокольчик, банты).

Находят эти экспонаты на витринах музея, читают истории, придумывают по 2 задачи, связанные с этими экспонатами.







3 этап «Школа в годы гражданской войны»

Детям предложено решить 2 задачи, составленные с использованием дат значимых событий, связанных со школой, во время Гражданской войны.

4 этап «Лента времени»

Участникам выданы фотографии здания школы в разные годы, необходимо расположить данные фото в хронологическом порядке, а также составить и решить 3 задачи на вычитание, используя даты фотографий.

Осуществлять синтез как составление целого из частей.

Умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации;

Ученик может находить и структурировать нужную информацию в нужной форме;

Ребенок умеет выбирать наиболее подходящий способ решения задачи, исходя из ситуации;

Ребенок умеет устанавливать причинно-следственные связи;

У ребенка сформированы умения анализа и синтеза;

Ребенок умеет вести поиск и выделять необходимую информацию.

 

Ребенок может интегрироваться в группу сверстников

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.



Использовать речь для регуляции своего действия.



Ребенок может осуществлять продуктивное взаимодействия с детьми и взрослыми;

 


Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий.

Строить сообщения в устной и письменной форме по согласованному плану.

Ученик умеет составлять план действий;

Ученик способен к волевому усилию;

У ученика сформирован внутренний план действий;

Ученик перед тем, как начать действовать определяет последовательность действий

 

Ученик осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат;

Ученик умеет делать нравственный выбор;

Ученик способен к волевому усилию;

У ребенка сформирована учебная мотивация;

Ребенок умеет адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку

 


4 этап урока

Подведение итогов занятия

Вопросы для закрепления:

1.Назовите, в каком году была открыта Зипуновская школа?

2.Назовите фамилию первого учителя школы.

3.Какими документальными свидетельствами мы располагали в ходе музейного урока?

5.Что нового из истории своей школы ты узнал сегодня?





Ученик контролирует и оценивает процесс своей деятельности и его результаты

Ученик выражает свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владеет монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка

Ученик владеет навыками результирующего, процессуального и прогностического самоконтроля;


Самостоятельно формулирует собственную точку зрения на предлагаемый материал или ситуацию.

Самостоятельно определяет уровень усвоения учебного материала и качество усвоения.



5 этап урока. Домашнее задание

На основе полученных на уроке задач, составить сборник, который станет современным экспонатом школьного музея. Каждой паре оформить свою страницу сборника.






6 этап урока

Рефлексия.

(Рефлексивные карты.)

1. Узнал много нового.

2. Многое знал, дополнил свои знания.

3. Не узнал ничего нового.

4. Появилось желание узнать больше о школе в годы Гражданской войны.

5. Думаю, что стал больше ценить школу и учителей.


Отвечают на вопросы рефлексивной карты.

Оценивает

правильность выполнения своих действий и действий одноклассников по заданному алгоритму.

Использует речь для регуляции своего действия.

Формулирует собственное мнение и позицию. Адекватно использует речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строит монологическое высказывание, владеет диалогической формой речи.

Оценивает свою деятельность и деятельность других. У ученика развита рефлексия.


Демонстрирует чувства сопричастности и гордости за свою Родину, школу, народ и историю, осознание ответственности человека за благосостояние общества.