Когда изобрели велосипед?
Цель: формирование представлений об устройстве велосипеда; ознакомление с историей и разнообразием современных моделей велосипеда;
Задачи:
сравнивать старинные и современные велосипеды;
определять роль велосипеда в нашей жизни;
соблюдать правила безопасной езды на велосипеде;
развивать творческие способности учащихся;
воспитывать трудолюбие, аккуратность, прилежание;
Универсальные учебные действия
Регулятивные:
Познавательные:
осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об истории появления и усовершенствования велосипеда;
осуществление поиска существенной информации.
Коммуникативные:
строить понятные для партнёра высказывания, монологическое высказывание.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель: Ребята! У нас сегодня на уроке присутствуют гости. Поздоровайтесь с ними! Молодцы!
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
2. Актуализация знаний. Слайд 2.
- Ребята! Посмотрите! Наш друг Муравьишка попал в наш большой современный город и растерялся, удивился и даже испугался. Сколько людей, какие высокие здания! Как быстро несутся машины! Муравьишка не знает их названий. Поможем нашему герою ориентироваться в городе? Мудрая черепаха будет загадывать вам загадки, а вы постарайтесь их отгадать.
Слайды 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Загадки
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином! Автобус.
- Дзынь-дзынь-дзынь! –
я бью тревогу.
Уступите мне дорогу.
Никуда мне не свернуть -
У меня - по рельсам путь. Трамвай.
Пью бензин и масло ем,
Хоть не голодно совсем.
А без них я так болею,
Что поехать не сумею! Автомобиль.
У него два колеса и седло на раме
Две педали есть внизу, крутят из ногами. Велосипед.
Слайд 11, 12.
- Ребята, поможем нашему герою выбрать самый экологически чистый вид транспорта.
- Да, это велосипед.
- Поднимите руку, у кого есть велосипед. Как он называется?
- Кто умеет кататься на велосипеде?
- А что такое велосипед?
- Это машина для езды, колёса которой приводятся в движение ногами с помощью педалей.
Наш герой заинтересовался историей появления велосипеда.
- А что бы вам хотелось узнать о велосипеде?
Предполагаемые ответы
- Интересно узнать, кто изобрёл велосипед.
- Наверное, старинные велосипеды не похожи на современные. Так как они выглядели?
- Исследуем, как устроен велосипед, как называются его части и детали.
- Как вы думаете, чему посвящен наш урок? Всё правильно. Наш урок посвящён велосипеду.
3. Изучение нового.
Слайды 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.
Проект первого велосипеда предложил ещё в 1495 году великий итальянский учёный Леонардо да Винчи. Он нарисовал двухколёсный механизм со всеми подробностями. Но этот рисунок люди увидели только в конце XIX века.
Чертёж первого велосипеда, который сделал Леонардо да Винчи.
В 1817 году в Германии появился двухколёсный велосипед . Это была тяжёлая жёсткая конструкция с равновеликими деревянными колёсами, усиленными железными обручами. Движение осуществлялось отталкиванием ногами от земли. Видимо, поэтому и назвали новую машину велосипедом — ведь в переводе «велосипед» означает «быстрая нога». Передвигаться на нём было неудобно, седока трясло. Прозвали эту машину тогда «костотряс».
Позже появился велосипед, в котором вместо деревянных колёс появились металлические обручи с большим количеством спиц. Металлические обручи покрывали резиновыми шинами. Диаметр колёс увеличили, чтобы увеличилась скорость передвижения .Такой велосипед назвали «паук». «Пауки» уже имели рычаги управления и педали, прикреплённые к переднему колесу. Переднее колесо увеличили в размере, и человек сидел над ним. Такое положение было опасным.
В 1884 году на смену «пауку» пришла машина, похожая на современный велосипед.
В наши дни жители многих стран пользуются услугами велосипеда, отдавая ему предпочтение перед автомобилем.
- Что вам, ребята, особенно запомнилось из рассказа. Что вас удивило, поразило?
4. Оздоровительная минутка. Слайд 21.
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
5. Знакомство с устройством велосипеда. Слайд 22.
Ребята, откройте учебник на стр. 22
- Сравните старинные и современные велосипеды. Что сохранилось? А что появилось нового?
6. Правила езды на велосипеде. Слайды 23, 24, 25, 26
Обсуждение проблемной ситуации.
Ребята, послушайте стихотворение.
Велосипед меня понёс,
Понёс куда-то под откос.
Он там остался без колёс,
И дальше я его понёс.
(О.Григорьев)
- Что случилось у мальчика? Почему такое произошло?
- Где можно кататься детям?
- Где вы катаетесь на велосипедах?
- Можно ли вам выезжать на проезжую часть? Везде ли можно передвигаться на велосипеде? Знаете ли вы дорожные знаки? (В парке, во дворе, где нет поблизости машин и под присмотром взрослых.)
Посмотрите на знаки.
- кто знает, что они обозначают?
Велосипед, изображенный на синем фоне – разрешающий знак. Он обозначает велосипедную дорожку, то есть то место, где вы сможете ехать.
Любой знак в красном круге – запрещающий. В этом месте нельзя ехать на велосипеде.
- А с какого возраста можно ездить самостоятельно по улицам и дорогам?
- Только с 14 лет!
7. Виды велосипедов. Слайд 27, 28.
В зависимости от назначения и особенностей конструкции велосипеды делятся на дорожные, спортивные, подростковые, детские и
специальные.
- На каком велосипеде вы ездили, когда были маленькими?
- На каком велосипеде ездите сейчас? А когда вырастете?
- А для чего существуют разные виды велосипедов?
- Какую роль играют велосипеды в нашей жизни?
8. Закрепление. “Отгадай устройства велосипеда”. Слайд 29
Слайд 30 А сейчас самостоятельно ответьте на вопросы в карточке, запишите буквы правильного ответа и сделайте взаимопроверку (отвечают, проверяют, ставят +-).
Учитель: какое слово у вас получилось из выбранных букв? (браво). Вы отлично справились со всеми заданиями.
9. Итог урока.
Учитель: давайте подведём итог нашего занятия. Скажите, с какой темой мы работали? (Когда изобрели велосипед). Что нового вы узнали? (от 7 до 14 лет должно осуществляться по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, не создавая препятствий для движения пешеходов).
- Что интересного вы узнали о велосипедах?
- Как выглядели старинные велосипеды?
- Какие правила надо соблюдать при езде на велосипеде?
10. Рефлексия.
Учитель: верно. Я уверена, что вы будете помнить правила дорожного движения и соблюдать их во время катания на велосипеде. А сейчас оцените себя, опираясь на слова:
- Я узнал…
- Я научился….
- Я запомнил….
(дети оценивают себя)
Учитель: ребята, вы замечательно все поработали! Всем спасибо за урок!