СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок математики на тему «Умножение числа 2»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок математики во 2 «Б» классе на тему «Умножение числа 2»

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок математики на тему «Умножение числа 2»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«БУЖАНИНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»





















Открытый урок математики во 2 «Б» классе на тему «Умножение числа 2»



















Учитель начальных классов:

Иванова А.В.









2 октября 2018 г.



Класс: 2 «Б»

Предмет: Математика

Тема: «Умножение числа 2»

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель: ознакомить учащихся с умножением числа 2, составить таблицу умножения числа 2, совершенствовать навыки устного счета и умение решать задачи изученных видов, развивать внимание и логическое мышление.


Планируемые результаты:

Предметные:

• раскрыть закономерности составления таблицы умножения числа 2; продолжить работу по раскрытию конкретного смысла действия умножения; закрепить умения составлять, записывать и читать примеры на умножение, умение решать задачи на нахождение суммы одинаковых слагаемых;

• совершенствовать вычислительные навыки учащихся, умение решать задачи.


Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные:

• самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;

• самостоятельно определять необходимость выполнения заданий;

• определять правильность выполнения заданий.

Познавательные:

  • научить составлять таблицу умножения с числом 2;

• ориентироваться в учебнике, определять область своего незнания, планировать свою работу по изучению нового;

• извлекать информацию, представленную в форме текста, иллюстрации и т.д.;

• анализировать, делать выводы.

Коммуникативные:

• участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

• сотрудничать с учителем и одноклассниками.

Личностные:

• осмысление личностного смысла учения, понимать позицию другого.


Оборудование: компьютер, наглядные пособия, рисунки зверей, ребусы, доска.








Ход урока


  1. Оргмомент

Песня 2×2=4

Здравствуйте! Сегодня урок математики у вас проведу я. Меня зовут Александра Витальевна. Садитесь.

Прозвенел звонок,

Начался урок.

Назад повернемся -

Гостям улыбнемся.

Обратно вернемся -

Друг другу улыбнемся.

И с хорошим настроением

Примемся за вычисления.




  1. Актуализация знаний

Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число. 2 октября. Классная работа.


Математическая разминка:

Задача 1.

На груше росло 50 груш, а на иве — на 12 меньше. Сколько груш росло на иве? ( на иве груши не растут)


Задание 2

В нашем доме пять ребят,

Любят все они играть.

Сколько надо им сандалий?

Очень трудно сосчитать. ( 5 пар или 10 сандалий)



Задания 3

На крыльце сидит щенок, 

Греет свой пушистый бок.

Прибежал еще один 

И уселся рядом с ним. (Сколько стало щенят?)
Молодцы вы справились с заданием.



  1. Подведение к теме урока

Примеры на доске (3 человека):

7+5=12 1+1= 2 7×8=56

5+4=9 2+2=4 2×7=14

10+8=18 3+3=6 2×9=18


- с каким столбиком справились легко?

- какие примеры не смогли решить? Почему?

- какой столбик примеров лишний? Почему?


Существует таблица умножения, которая позволяет без труда вычислять произведение. Тема нашего урока "Умножение числа 2". Сегодня на уроке мы составим и постараемся запомнить таблицу умножения числа 2.

Я с утра учу таблицу,

Я замучилась совсем.

Ну, зачем же знать таблицу

И тебе, и мне – нам всем?

Ребята, знание таблицы умножения пригодится вам в жизни. Везде, где придется что-нибудь считать: в магазине, на почте, а аптеке и др. – таблица умножения просто необходима. Настраивайтесь на запоминание.




  1. Изучение нового материала


(У каждого на столе лежит разлинованный листок)

- Нарисуйте в первом строке 2 круга.

- Сколько раз повторяется по 2 круга? (1)

- Какое выражение получится? (2×1). Записываем выражение во 2 столбик.

- В третий столбик запишем ответ (2)

-Теперь нарисуйте еще 2 круга в первом столбике во второй строке. Сколько всего мы уже нарисовали кругов (2раза по 2круга)

- Какое выражение получится? (2×2). Запишем выражение во 2 столбик, ответ в 3столбик (4). 2+2=4

В итоге должна получиться таблица. (слайд с таблицей умножения, сравниваем)


2 * 2 = 4

Ребята, что в таблице записано синим цветом? (множитель)

Что записано зеленым цветом? (второй множитель)

А красным цветом? (произведение)


Таблицу умножения читают так: дважды два – четыре, дважды три – шесть.


Выявление закономерности.

Прочитайте только результаты произведений.

Что заметили? Какую закономерность?

Прочитать снизу вверх. (20, 18, …)


  1. Усвоение темы: игра - разминка

Если назову результат произведения из таблицы, то вы хлопайте, если нет – топайте.

14, 5, 7, 4, 10.


  1. Практическая работа

Раздаю листочки с заданием, выполняем в паре.

1вариант 2вариант

2∙3=         2∙9=      

2∙5=        2∙6=      

2∙10=     2∙4=      

2∙8=        2∙1=      

2∙1=        2∙3=      

Я теперь поменяйтесь карточками с соседом и проверьте, поставьте оценку.

-Кто поставил 3,4? Почему?

- Скажите, кто поставил  соседу 5? Хорошо.



Знание таблицы умножения нам понадобиться не только для решения примеров, но и для задач (№ 7, с. 34)

Прочитайте задачу про себя.


О чем говорится в задаче? Сколько стоит 1 пуговица? Сколько пуговиц купила девочка?

Что нам нужно узнать в задаче.

Решим с помощью рисунка, пуговицы обозначим кругами.

Сколько пуговиц нарисуем? Нарисуйте их у себя в тетрадях.


2р2р2р2р2р


Что означает число 2? Подпишем их. Обозначим вопрос задачи дугой.

Можем ли мы сразу узнать, сколько денег заплатила девочка? Каким действием?

2х5=10 (р.)

Ответ: 10 рублей заплатила девочка.



7 Рефлексия

Чему сегодня научились на уроке?

Где в дальнейшем пригодятся знания, полученные сегодня?

Возьмите красный и зеленый карандаш. И поднимите вверх тот карандашик, который считаете нужным. Красный значит, что хорошо сегодня работал на уроке, а зеленый мог бы лучше.


8 Домашнее задание

домашнее задание: Выучить таблицу умножения, учебник стр. 34 №4. №9


Итог

Я сегодня за хорошую работу ставлю оценки и ПОДАРКИ. Спасибо за урок, вы молодцы.