Учитель I кв. категории Бутакова Наталья Александровна
Цель: создать условия для усвоения учащимися новых геометрических понятий.
Задачи: организовать деятельность учащихся: по формированию представлений об углах; по знакомству учащихся с правилами обозначения и чтения углов; ; совершенствовать навыки построения геометрических объектов; развивать логическое мышление.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент. | Включение в деловой ритм. Доброе утро, ребята! Доброе утро всем, кто присутствует на нашем уроке! Сегодня урок необычный у нас. Готов к нему, вижу, каждый из вас: Улыбка, уверенность. Что ж: «Так держать!» За парты садитесь, пора начинать. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Помните о правильной посадке при письме. | Подготовка класса к работе. развивать внимание, тренировать свой мозг, волю, воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели | Личностные: самоопределение; регулятивные: Целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. | Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. Занимательные задачи 1. Два землекопа за 2 часа выкапывают 2 м канавы. Сколько землекопов за 5 часов выкопают 5 м канавы? (2 землекопа) 2. Журавли летели клином. 4 журавля по одной стороне клина и 4 журавля по другой стороне клина. Сколько было журавлей? (7 журавлей) 3. Дима моет 4 тарелки за то же время, что и 6 чашек. Что он моет быстрее – тарелку или чашку? (Чашку) 4. Сколько существует трёхзначных чисел? (900) Игра “Им угол имя подарил”. Поиграем с вами в игру «Им угол имя подарил, ваша задача понять, что же это за имя у этих фигур. - Угол важная фигура. Многим фигурам он помог дать имя. Назовите фигуры. - Что общего в названиях фигур? (что они имеют угольник – общая часть) - Почему первая часть слов везде разная? (потому что углов разное количество) Работа в парах - Предлагаю решить геометрический кроссворд •Часть прямой, у которой есть начало, но нет конца. (Луч). •Геометрическая фигура, имеющая радиус и диаметр. (Круг). •Самая маленькая геометрическая фигура. (Точка). •Геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга. (Овал). -Прочтите слово, получившееся по вертикали. (Угол). | Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки Разгадывают кроссворд, определяют ключевое слово | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков |
3.Постановка учебной задачи. | – Подумайте, можно ли по содержанию этого кроссворда определить тему нашего урока. – Тема сегодняшнего урока– «Угол и его обозначение». На уроке мы повторим ранее изученное об углах, познакомимся с новыми понятиями . – Как вы думаете, какова будет учебная задача урока? – Задача урока – научиться находить и различать углы, чертить углы различных видов. | Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока | Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы |
4.Построение проекта выхода из затруднения. | Работа с учебником Откройте учебник на странице 113, что изображено на картинке?(углы) –Как вы думаете, какая геометрическая фигура называется углом? Дайте определение. (Угол — это геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки). -прочитайте правило –Посмотрите на 1 карточку, что вы видите?(точку) -А теперь посмотрите на 2 карточку, что же это?(луч) - Покажите на ваших моделях угол. Покажите лучи. Покажите точку. А теперь продолжите высказывание Лучи — это …( стороны ) угла. Точка — это …( вершина) угла. Теперь самостоятельно выполним упражнение 2 на странице 113 Для этого возьмите в руки простые карандаши и повторяйте за мной – Начертите в тетради угол. На доске это же задание выполнит… – Обозначьте его. Проверьте правильность выполнения данного задания. Запишите обозначение угла (уч-ся, стоящий у доски также записывает). – А можно ли обозначение этого же угла записать по-другому? Теперь выполним задание № 3 Запишите обозначение каждого угла двумя способами и прочитайте эти обозначения. Назовите стороны углов. 1) АОВ и BOA 2) MKC и CKM 3) EDP и PDE – Следующее задание . - Какой угол прямой? - Каким образом вы будете находить прямой угол среди других углов? - Какой из углов больше прямого? Меньше прямого? Правильно. – Эти углы имеют свое название, но это мы узнаем чуть позже | Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.) Выполняют построение угла Выполняют задание | Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные- моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
5.Первичное закрепление. | – Сейчас я это и проверю. Возьмите модели углов, покажите на них прямой угол, больше прямого, меньше прямого. – У вас на партах лежат карточки. Вам нужно закрасить красным цветом прямые углы, синим – больше прямого и зеленым – меньше прямого. – Проверьте . – Молодцы! Немного устали? Пора отдохнуть. Физминутка Я не ошибусь, если скажу, что одна из любимых вами спортивных игр – баскетбол. Предлагаю сыграть, в необычный баскетбол. В математический. Верный ответ – и мяч в корзине. Продолжи высказывание: « угол – это…». Стороны угла – это …(лучи) Вершина угла – это …(точка) Углы бывают… (Прямые. Больше прямого, меньше прямого) | Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные –умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Работа в рабочей тетради с.67 №№ 196,197 Работа с учебником Выполним упражнение 4 Имеют ли общую общую вершину пары углов ? Назовите вершину 1) AKO и BKM Ответ:K 2) ABC и DBC Ответ:B 3) OAM и KBC Ответ: нет 4) CDO и ODC Ответ:D Выполним упражнение 5 Назовите общую сторону углов 1) KMB и KMO Ответ:KM 2) BAC и MAC Ответ:AC 3) ABC и CBA Ответ:BC | Самостоятельная работа. Осуществляет самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение. |
7.Рефлексия деятельности (итог урока) | Организует рефлексию Услышим скоро мы звонок, Пора заканчивать урок! Мы не заметили, как быстро пролетело время, сегодня вы для себя сделали открытие, разгадали тайны. - Над какой темой мы сегодня работали? - Какую цель перед собой ставили? -Удалось ли достичь поставленной цели? «Дерево успеха»: закрасить лист зеленым – если все получилось; желтым – если были ошибки, но вы их исправили; красным – если ничего не получается и нужна помощь. Прикрепить на доску. Комментирование оценок. Домашнее задание: учебник с. 113 правило, с.116 номера 8,10 | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование. |