Цель: Создать условия для закреплениявычислительных умений и навыков, совершенствования коллективных форм работы, проявления доверия, толерантности, поддержания интереса к предмету, воспитания самостоятельности
Задачи урока:
Образовательные:
актуализировать знания темы: «Произведение трёх и более множителей».
закрепить вычислительные навыки, таблицу умножения ;
Воспитательные:
воспитывать интерес к математике, желание и умение работать в коллективе, культуру общения, чувства дружбы и взаимопомощи;
Развивающие:
Развивать предметные умения:
умение применять математические свойства, навыки устного счета, табличного умножения, решения задач;
Развивать метапредметные УУД:
Развивать коммуникативные умения:
планировать сотрудничество с учителем и сверстниками;
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
корректировать и оценивать деятельность товарищей.
Развивать регулятивные умения:
самостоятельно формулировать цель своей деятельности;
развивать умение высказывать своё мнение, слушать ответы одноклассников;
контролировать и оценивать результаты своей деятельности.
Развивать личностные умения:
развивать внимание, логическое мышление, память;
развивать дружелюбие, толерантность, самостоятельность.
Оборудование: Образовательная система « Школа 21 века», проектор, презентация, сигнальные карточки, конверты с заданиями с заданиями, для рефлексии солнце и солнечные лучи из бумаги.
Методы работы:
Педагогические технологии:
педагогика сотрудничества (учебный диалог,);
ИКТ – технологии (интерактивная доска);
технология интерактивного обучения (дерево решений)
личностно-ориентированное обучение.
Ожидаемые результаты:
повышение активности учащихся на уроке;
улучшение результатов обучения;
использование учащихся приобретённых знаний и умений в практической деятельности.
Организационный этап
цели этапа:
- психологический настрой учащихся;
- обеспечение нормальной обстановки на уроке.
Настал новый урок, мы спокойны и добры, приветливы и здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Вдохните свежесть осеннего дня, тепло солнечных лучей. Выдохните обиду, злобу, беспокойство. Посмотрите, друг на друга и улыбнитесь, пожелайте хороших отметок
Понапрасну не болтай,
Рассуждай и убеждай.
Здесь не нужен шум и гам,
Ты решай задания сам.
Если же не сможешь вдруг,
Пусть придёт на помощь друг.
Девиз нашего урока.
Пусть математика сложна,
Ее до края не познать,
Откроет двери всем она,
В них только надо постучать.
Учитель. Мы выполняем задания на нашей первой остановке.
Цепочка для устного счёта.-по группам
2.Индивидуальные карточки:
1.Периметр прямоугольника 20 см. Длина его стороны 6 см. Узнайте ширину прямоугольника и начертите его.
2. В саду посадили 9 кустов крыжовника, а смородины в 5 раз больше. Сколько всего кустов посадили в саду?
3. Юннаты собрали с 2 грядок по 9 кг лука. На семена оставили 3 кг. Остальное отдали в столовую. Сколько килограммов лука юннаты отдали в столовую?
3. Целепологание.
Посмотрите на записи на доске:
(2*3)*4=2*(3*4)=2*(4*3)=(2*4)*3
(2*3)*4=4*(2*3)=(4*2)*3=3*(4*2)
-
Что можете сказать?
Переместительное и сочетательное свойства умножения дают возможность записывать выражения, содержащие только умножение, без скобок и выполнять вычисления в любом порядке.
Работа по учебнику:
Стр.95 №4-по вариантам+проверка
(6*3*3)+398=352
900-(4*3*2)=936
(9*0*8*7)+(1*9*2*2*2)=54
(7*2*4)-(6*2*4)=15
6.Задача стр.96№15
Первая швея сшила несколько платьев из 20м ткани, а вторая-несколько таких же платьев из 12м ткани. Вместе они сшили 8 одинаковых платьев. Сколько платьев сшила каждая швея?
1.20+12=32 (м)-всего ткани.
2. 32:8=4(м)-на одно платье.
3.20:4=5(пл.)-1 швея.
4.12:4=3(пл.)-2 швея.
Задания разных уровней
1уровень-низкий-«3»
Примени сочетательное свойство умножения, запиши по образцу:
Образец: (5*10)*2=5*(10*2)=100
(6*8)*4=
(9*8)*7=
(6*9)*5=
(7*7)*8=
2 уровень - средний-«4»
Реши удобным способом:
Образец:15*5*2=15*(5*2)=150
12*5*2=
10*5*2=
6*3*2*5
5*3*2*5
3 уровень - Высокий-«5»
Проверка:
1б | 2б | 3б |
Образец: (5*10)*2=5*(10*2) (6*8)*4=6*(8*4) (9*8)*7=9*(8*7) (6*9)*5=6*(9*5) (7*7)*8=7*(7*8) | Образец:15*5*2=15*(5*2)=150 12*5*2=12*(5*2)=120 10*5*2=10*(5*2)=100 6*3*2*5=(6*3)*(2*5)=180 5*3*2*5=(5*3)*(2*5)=150 | а-2 Б-9 В-12 Г-50 Д-16 Е-22 |
Наш урок подходит к концу:
-Составим синквейн со словом : свойства умножения.
С
Свойства умножения
остав сниквейн: умножение
сочетательное
переместительное
умножать
решать
примеры
проще
быстрее
группировать
менять местами
числовое выражение
-Какая тема урока? Какие ставили задачи? Достигли? Какой вывод можно по теме урока сделать?
Переместительное и сочетательное свойства умножения дают возможность записывать выражения, содержащие только умножение, без скобок и выполнять вычисления в любом порядке.
О
ценим свою работу:
Задания: | |
1.Математические цепочки | |
2.Числовые выражения Учебник стр.95№4 | |
3.Задача Стр.96№5 | |
4.Разноуровневые задания | |
5.Синквейн. | |
Итого: | |
| |
Самоанализ урока математики, проведенного учителем начальных классов.
Урок математики был проведен в 3 В классе 02.12.2014г.Согласно календарно-тематическому планированию тема урока «Произведение трех и более множителей».
Целью данного урока является: создание условий для закрепления вычислительных умений и навыков, совершенствования коллективных форм работы, проявления доверия, толерантности, поддержания интереса к предмету, воспитания самостоятельности
Были определены задачи : актуализировать знания темы: «Произведение трёх и более множителей», закрепить вычислительные навыки, таблицу умножения.
По типу урока это урок закрепления знаний, при использовании технологии интерактивного обучения.
В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная групповая, а также использовано оборудование.
Структура урока соответствует требованиям ФГОС. На предложенном вашему вниманию уроке реализуется общекультурный системно-деятельностный подход. Это подтверждают следующие показатели:
Участие детей в целеполагании, формулировке личностного смысла урока (занятия)
Осознанность постановки и решения учебных задач учащимися.
Целенаправленное развитие, закрепление, применение
универсальных учебных действий:
- регулятивных- ребята самостоятельно формулируют цель своей деятельности, высказывают свое мнение, слушают внимательно ответы своих одноклассников.
- коммуникативных – учащиеся оценивают деятельность своих товарищей во время проверки домашнего задания, анализа игры, выражают свои мысли.
- регулятивных
- личностных- учащиеся развивают самостоятельность, толерантность,дружелюбие.
Решаемые задачи соответствуют возрастным особенностям учащихся, ведущей деятельности
Этапы урока соответствуют нормативной структуре деятельности
1. Время самостоятельной работы учеников. (не менее 50% времени урока)
2. Время, в течение которого говорил учитель. (не более 10 минут)
3. Все ученики отвечали устно на уроке .
4. Все получили оценки.
5. Время, в течение которого ученики двигались. (не менее 5 минут)
Сочетание оценки, самооценки и взаимооценки
Используются педагогически адаптированные реальные жизненные ситуации, содержание жизненную проблему
Ставятся и решаются задачи формирования культуры общения, основанной на общенациональных ценностях гражданственности, межнациональной толерантности.
Психологический климат занятия,
контакты учитель – ученик:
- комфорт
- сотрудничество
- индивидуальные – фронтальные – малые группы взаимодействия
Психологический климат,
контакты ученик – ученик:
- сотрудничество – соперничество
- дружелюбие
- заинтересованность
- активность
- культура речевого общения
- культура неречевого общения
Соответствие решаемых учебных задач:
- индивидуальным возможностям (создание ситуаций успеха)
Открытый урок математики в 3 классе Тема: «Произведение трёх и более множителей» (урок закрепления)
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Организационный момент | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. | Включаются в деловой ритм урока. | Личностные: самоопределение. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. Устный счет | Актуализация опорных знаний и способов действий. | | Цепочка для устного счёта.-по группам | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником. |
4.Целеполагание и мотивация | Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. | Посмотрите на записи на доске: (2*3)*4=2*(3*4)=2*(4*3)=(2*4)*3 (2*3)*4=4*(2*3)=(4*2)*3=3*(4*2) | Переместительное и сочетательное свойства умножения дают возможность записывать выражения, содержащие только умножение, без скобок и выполнять вычисления в любом порядке. Работа по учебнику: Стр.95 №4-по вариантам+проверка (6*3*3)+398=352 900-(4*3*2)=936 (9*0*8*7)+(1*9*2*2*2)=54 (7*2*4)-(6*2*4)=15 6.Задача стр.96№15 Первая швея сшила несколько платьев из 20м ткани, а вторая-несколько таких же платьев из 12м ткани. Вместе они сшили 8 одинаковых платьев. Сколько платьев сшила каждая швея? 1.20+12=32 (м)-всего ткани. 2. 32:8=4(м)-на одно платье. 3.20:4=5(пл.)-1 швея. 4.12:4=3(пл.)-2 швея. Ответ: 5 платьев,3 платья. | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование цели |
5. Закрепление | Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по материалу. | Разноуровневые задания | Ребята работают дифференцированно самостоятельно. Распределяют сами задания по степени трудности, если необходимо помогают друг другу. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее рациональных способов решения примеров и задач. Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
6. Организация контроля | Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков. | Заполняют таблицу « Самооценка» | Выходят срешениями объясняют и записывают решения на большое дерево на доске и прикрепляют лист с ответом | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Личностные: самоопределение. |
7. Подведение итогов урока. | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых | «Синквейн» | Этап анализ, обсуждение и оценки результатов игры, от каждой группы выступает эксперт, ребята обмениваются мнениями, делают выводы, рассказывают о трудностях, возникших во время игры. | Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль |
8. Рефлексия | Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. | Наш урок подошел к концу. Молодцы вы хорошо поработали. Давайте подведём итоги. -Скажите, понравился вам урок ? Если понравился, то чем? Что на уроке не понравилось? Мы выполнили поставленную цель, как вы думаете? Рефлексия настроения. | | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия. |
Открытый урок математики в 3 классе