СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок ,на семинаре директоров. На тему "Веселая математика".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математика 1класс. Познавательные задания. Для деток первого класса.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок ,на семинаре директоров. На тему "Веселая математика".»

Предмет: математика

Раздел долгосрочного плана: .

Школа 11

Дата: __10 октября____

ФИО учителя: Дадишева Ю А

Класс: 1 «___А___»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока №29

Сравнение предметов по длине

Цели обучения, которые необходимо достичь

на данном уроке

1.4.1.13 использовать в речи понятия: больше, меньше, равно, столько же, на несколько единиц больше/меньше, длиннее, короче, тяжелее, легче дороже, дешевле

1.1.3.1 иметь представление о величинах и их единицах измерения длины/ массы/вместимости (см, дм, кг, л) и сравнивать

1.1.3.5 выбирать единицу и инструмент для измерения длины/массы/ вместимости, объяснять свои действия



Цели урока

Критерии успеха

Все учащиеся будут: сравнивать длины предметов, измерять длину нестандартными и стандартными единицами измерения…

Большинство учащихся будут: фиксировать результат сравнения предметов по длине, давать определение длины

Некоторые учащиеся будут: решать логические задачи на сравнение длин, научатся чертить отрезки заданной длины.

Языковая цель

Учащиеся будут: формулировать алгоритм сравнения предметов по длине.

Предметная лексика и терминология: длиннее-короче, выше-ниже.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Как сравнивать предметы по длине?

Как правильно измерить сторону фигуры? Какие нестандартные единицы измерения вы знаете? Назовите стандартные единицы измерения длины.

Письмо:

  • Запиши результаты сравнения предметов по длине.

Межпредметные связи

казахский язык, английский язык

Навыки использования ИКТ


Предшествующие знания

Геометрические фигуры

Ход урока


Этапы

урока

Запланированная деятельность на уроке

Начало

урока

    1. Мин












3-5 мин
























6-10 мин







11-30 мин








































































30-35 мин

Мотивация 1.Организационный момент:
– Я приветствую тех,
Кто с удовольствием шёл в школу;
У кого сегодня хорошее настроение;
Кто хочет учиться; (Дети встают)
– Что люди желают перед тем, как начать любое дело? (Они желают друг другу успеха)
И наша формула успеха = 
ЗНАНИЯ +ВНИМАНИЕ+СОТРУДНИЧЕСТВО+ТЕРПЕНИЕ

Стартер- Учитель: Отгадайте загадки:

- Круглое, румяное, 
Я расту на ветке: 
Любят меня взрослые

И маленькие детки. 
(Яблоко)

                        Желтый мундир,
                        Кислая подкладка
                        Сахаром посыплешь,
                        Будет тебе сладко.
                            (Лимон)                                                      

Учитель показывает детям яблоко и лимон.

У.- Какие свойства имеет яблоко?

Д.- Цвет- красный, форма - круглая, вкус - сладкий.

У.- Какие свойства имеет лимон?

Д.- Цвет желтый, форма овальная, вкус кислый.

Учитель открывает слова на доске:

Мы  изучаем такие свойства предметов, которые можно сравнить с помощью знаков больше, меньше, равно. Эти свойства называют величинами. Учитель прикрепляет на доску карточки.

Постановка проблемного вопроса и создание проблемной ситуации У.- Скажите, можем ли мы определить какой цвет больше красный или желтый? Д.- Нет. У.- Значит, цвет нас сегодня не будет интересовать, цвет не является величиной (учитель убирает табличку со словом «цвет»). - А можно ли сказать, чей вкус меньше - лимона или яблока? Д.- Нет. Убираем табличку со словом «вкус». У.- Можно ли сравнить форму предметов? Какая больше - овальная или круглая? Д.- Тоже нет. (Убрать табличку со словом «форма»).

Вопрос-помощник. У.- Подумайте, а какие свойства есть у линейки? Д.- Цвет, форма, длина. Учитель прикрепляет на доску табличку

У: Это и будет тема нашего урока.

Постановка цели урока У: Поставим цель себе на урок (чему мы хотим научиться).

1.  Как вы думаете, какую цель будем достигать сегодня на уроке? (Выяснить, что такое длина. Сравнивать предметы по длине, использовать в речи понятия: больше, меньше, равно, столько же, на несколько единиц больше/меньше, иметь представление о величинах и их единицах измерения длины) и сравнивать

-Каковы будут критерии успеха на уроке?(достигнем цели, если научимся сравнивать предметы по длине, фиксировать результаты сравнения предметов по длине.)

Ключевые слова урока: длина – ұзындық - length


У.- Давайте проверим, является ли величиной длина?

-Кадр из какого мультфильма вы видите?

(Отрывок из мультфильма «38 попугаев»).

У.- Что измеряли у удава?

Д.- Длину.

У.- Что такое длина?

Д.- Длина –  это протяженность линии или расстояние между её концами.

У.- Чему равна длина удава?

(Д.- 2 слоненка, 5 мартышек и 38 попугаев и одно попугайское крылышко.)

У.- Сравните длину удавов у вас на парте? Какой их них длиннее? (С помощью наложения предметов друг на друга или с помощью линейки).

Д.- Зеленый больше, чем желтый.

У.- Мы измерили длину удавов и можем между ними поставить знак . Является ли величиной длина?

Д.- Да. Так ее можно измерить и сравнить с помощью знаков больше, меньше, равно.

Учитель ставит стрелку на доске от величины к длине.

Актуализация знаний

Как определить, какой отрезок длиннее, короче? (На глаз, наложить друг на друга.)

 -Как определить, какой предмет длиннее, короче? ( Демонстрируются предметы: шнурки, полоски бумаги, палочки, ленты, проволока. Ленты напоминают кривые. Проволока -  ломаную.) На глаз, наложить друг на друга.
Поиск других способов. Учащиеся предлагают свои варианты.

Середина урока.

(П) В парах дети сравнивают длину своей полоски с длиной полоски соседа. Первый ученик сравнит длину своей полочки с длиной полоски соседа и сообщит результат. Затем следующий ученик сравнит длину своей полоски с длиной полоски ученика, сидящего на задней парте и так сравнивается длина полосок по-цепочке.

- Какой способ применяли для сравнения длины полосок? (наложением)

-Рассмотрите модель циферблата часов. Какая стрелка длиннее: часовая или минутная? Какая стрелка короче? Как определили? (на глаз)

- Длина предмета снизу вверх – это его высота. Что выше – дерево или куст? Парта или стул?

- Высота человека – это его рост.

Активити. Задание: постройтесь по росту в ряду (по вариантам)

- Кто самый низкий в вашем ряду, самый высокий?

- Дома вам необходимо расставить всех членов семьи по росту и определить, кто в вашей семье самый высокий, самый низкий.

- А теперь нам необходимо сравнить по длине 2 ремня(один ремень находится у ученика, сидящего на 1 ряду, а второй – у ученика, сидящего на 3 ряду. – Можем ли мы наложением сравнить по длине эти ремни (нет, т.к. ремни в разных концах класса)

(Г) Обсудите в группе, каким образом вы бы сравнили длину этих ремней.

Прежде, давайте, вспомним какие правила надо соблюдать при работе в группе. В группе есть ответственный. Каждый работает на общий результат. Один говорит, а все слушают. Свое несогласие высказывай вежливо. Переспроси тихо, если что не понял.

После обсуждения в группах делаем вывод: Необходимо измерить ремни. Необходимо выбрать мерку для измерения длины каждого ремня. Мерка – это предмет для измерения чего-нибудь. В качестве мерки могут быть любые предметы, н-р, карандаш, скрепка)

(Измеряем длину 1 ремня карандашом, а длину второго ремня – скрепкой. Мерки разные. Ученики измеряют, получают разные числа. Сравнивают длину по числам, проверяют по длине. Шнурки одинаковые.
Вывод: мерки должны быть одинаковые .

Практическая работа в тетради (стр. _

  1. На сколько скрепок расческа короче зубной щетки?

  2. На сколько скрепок ложка длиннее расчёски?

  3. Нарисуй предмет длиной в 4 скрепки.


(Г) В группах измеряем длину одинаковых полосок, сравниваем (разными мерками)

1, 2 группа – ластиком, 3, 4 группа – флешкой, 5, 6 группа – скрепкой)

- Каковы результаты ваших измерений?

- Давайте теперь наложением измерим длину отрезков. (отрезки одинаковой длины)

-Почему же разные результаты измерений(разные мерки)

- Как вы думаете, можно ли применять при измерении длины разные мерки?(нет, мерка должна быть одинаковой)

(П)- Давайте измерим длину парты одинаковой меркой, например, учебником.

(К) – А теперь измерим длину класса шагами (3 человека одновременно шагают от передней стены класса до задней)

- Сколько шагов вы сделали? Почему разное количество шагов? Является ли такое измерение длины точным? (нет)

-(Г) Обсудите в группах, как же точно измерить длину предмета? ( при помощи линейки)

- На линейке есть деления – мерки длиной 1 см. См – это стандартная единица измерения длины.

- Измерьте при помощи линейки длину полосок (в тетради). Для точности необходимо совместить начало полоски с числом 0 на линейке.

- Одинаковые ли результаты измерения длины полосок? (да) –Почему? (Мы измеряли одинаковой единицей измерения длины– сантиметрами.

(П) Практическая работа по измерению полоски длиной 10 см.

10 см составляют 1 дм. Дециметр – это также единица измерения длины.

  • На трёх языках эти слова звучат почти одинаково (проговариваем)Сантиметр – сантиметр - centimetre дециметр- дециметр – decimeter

- Сколько в 1 дм см? (1 дм = 10 см)

Логическое задание: красная лента длиннее синей, синяя лента длиннее зелёной. Какая лента длиннее: зелёная или красная? Докажите. (красная лента длиннее зелёной)

(П) Измерение линейкой длины тетради, блокнота, учебника.

Дополнительно (на карточках) Уровень А- Начертите отрезок длиной 5 см, начертите отрезок длиной 10 см.

Уровень В: Начертите первый отрезок длиной 3 см, а второй – на 5 см больше.

Конец урока.

- Каким образом можно измерить длину ?

- Как правильно измерять длину с помощью линейки? –В каких единицах измеряется длина? –Сколько сантиметров в 1 дециметре?

Рефлексия. Получение обратной связи.

Учитель предлагает оценить свою работу на уроке на волшебной линеечке (в тетради) по критериям:

умение измерять длину предметов нестандартными единицами .

умение измерять длину предметов по линейке.

Умение сравнивать предметы по длине.
умение фиксировать результат измерения.
Подводит итог урока. Просит поднять зелёный кружок, если на уроке чувствовали себя уверенно, не испытывали затруднения, жёлтый кружок – если были затруднения, красный – пока ничего не понятно.




Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете

проверить уровень усвоения материала

учащимися?


Повышение уровня мотивации у сильных учеников. Слабым учащимся уделить внимание и контроль. Детям, которые испытывают затруднения в выреза­нии ладошек, оказывается помощь.

Наблюдая за работой учащихся в группе, их са­мостоятельной работой. Задавая вопросы по

ходу урока. Просматривая работы учащихся в

тетради (зада­ния).

Задавая вопросы во время просмотра презента­ции.

Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об

обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
















Уровень А: Начертите отрезок длиной 5 см, начертите отрезок длиной 10 см.






Уровень В: Начертите первый отрезок длиной 3 см, а второй – на 5 см больше.







Уровень А: Начертите отрезок длиной 5 см, начертите отрезок длиной 10 см.






Уровень В: Начертите первый отрезок длиной 3 см, а второй – на 5 см больше.




Уровень А: Начертите отрезок длиной 5 см, начертите отрезок длиной 10 см.






Уровень В: Начертите первый отрезок длиной 3 см, а второй – на 5 см больше.






Уровень А: Начертите отрезок длиной 5 см, начертите отрезок длиной 10 см.






Уровень В: Начертите первый отрезок длиной 3 см, а второй – на 5 см больше.




Уровень А: Начертите отрезок длиной 5 см, начертите отрезок длиной 10 см.



Уровень В: Начертите первый отрезок длиной 3 см, а второй – на 5 см больше.





Уровень А: Начертите отрезок длиной 5 см, начертите отрезок длиной 10 см.


Уровень В: Начертите первый отрезок длиной 3 см, а второй – на 5 см больше.


Предмет: математика

Раздел долгосрочного плана: Моя школа.

Школа:

Дата: __

ФИО учителя: .

Класс: 1 «_____»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока № 30

Как измерить длину

Цели обучения, которые необходимо достичь

на данном уроке

1.1.3.1 Иметь представление о величинах и их единицах измерения длины, массы, вместимости ( см, дм, кг, л) и сравнить.

1.1.3.4. Преобразовывать единицы длины (см, дм) и выполнять действия с именованными числами.

1.1.3.5. Выбирать единицу и инструмент для измерения длины, массы, вместимости, объяснять свои действия.

Цели урока

Критерии успеха

Все учащиеся будут: : иметь представление о величинах и их единицах измерения длины, массы, вместимости ( см, дм, кг, л) и сравнить.

Выбирать единицу и инструмент для измерения длины, массы, вместимости, объяснять свои действия.

Измерять стороны геометрических фигур, решать головоломки.

Большинство учащихся будут. Измерять ёмкость стандартными мерками.

Производить измерение массы на весах с гирями. Измерять и чертить отрезки заданной длинны.

Некоторые учащиеся будут: решать простейшие логические задания с переливанием. Подбирать предметы для уравновешивания чашечных весов. Чертить отрезки, на несколько сантиметров длиннее, короче.

Языковая цель

Учащиеся будут: формулировать алгоритм измерения ёмкости, массы.

Предметная лексика и терминология: ёмкость, литр, измерение ёмкости, масса, вевы, килограмм, взвешивание.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение: Почему нельзя сравнивать по ёмкости сосуды, по массе предметы на глаз?

Как сравнивать предметы по массе?

Как правильно измерить сторону фигуры?

Письмо:

  • Запиши вычисления с именованными числами (Л,кг). Запиши числа в последовательности.

Межпредметные связи

казахский язык, английский язык

Навыки использования ИКТ


Предшествующие знания

Табличные случаи сложения и вычитания.

Ход урока


Этапы

урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало

урока

    1. мин

  Мотивация

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по станциям, которые называются «Длина», «Масса», «Ёмкость».

Где вы раньше встречали эти понятия?



Стартер

На доске слово ВЕЛИЧИНА

- Прочитайте слово, записанное на доске.

- Какие величины вы уже знаете?

- Как мы можем измерить пакет с картофелем?

- В чем измеряется масса?

- Чем мы можем измерить тетрадку?

- Что измеряют линейкой?

- В чем измеряется длина?

- Как мы можем измерить жидкость?


(Величина – это такое свойство (признак ) предметов, которое можно измерить и результат записать с помощью числа. Значит,  и предметы можно измерить и записать числом.)


Постановка цели урока: Сегодня на уроке мы будем учиться измерять различные предметы.




Каждая группа посещает свою остановку в течении 7 минут






































































































































































23-25 мин























25-33 мин




































(К)Актуализация знаний.

-Какие приборы нам понадобятся для этого?


Работа в группах.

1 остановка «Ёмкость»

На столе находятся разные сосуды с водой (банки, стакан, одноразовые стаканчики, граненый стакан).

- Посмотрите на стол. Что вы видите?

- Предлагаю сравнить количество воды в этих сосудах. Как это можно сделать?

-Кто желает измерить высоту воды?

- Кто желает проверить в каком сосуде масса воды больше?


-Одинаковая масса воды?

- Как сравнить количество воды в сосудах?


-Можно поставить все сосуды в один ряд и измерить высоту воды линейкой. (Ученик выходит к доске и измеряет высоту воды линейкой)

-Нужно взвесить воду и сразу станет ясно, где больше и меньше. (Ученик выходи к доске и сравнивает массу сосудов на весах)

-Нет.

- Нужна мерка.

- Ребята я предлагаю вам измерить количество воды при помощи стакана.

.

Выберите стаканчик, и перелейте в пустую банку. Добавляйте столько раз, пока не наполнится пустой сосуд.


Интересно, у кого же больше получилось воды? Почему?


Взгляните на банки. Что вы заметили?


Так что необходимо, нам сделать, чтобы стаканчиков было поровну?

А кто знает, какую величину используют в жизни для измерения жидкости?

(На доске появляется карточка со словом ЛИТР или 1 л)


Литр нам нужен для измерения объема.

- Где можно столкнуться с данной единицей измерения?

Задание группе:

Измерить и подписать все ёмкости – вместимость в литрах.

Определить самую большую ёмкость и самую маленькую.


Оцените работу группы при помощи «Лестницы успеха»

5. Физкультминутка


Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперед смотри – это три,

Руки в стороны по шире развернули на четыре,

 С силой их к плечам прижать – это пять,

  Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

2 остановка «Длина»

- У вас на партах лежат мерки - полосочки. Измерьте синей меркой сторону вашего учебника математики. Линейкой пользоваться нельзя!

(Синяя мерка 1см, красная 1 дм)

- Сколько мерок у вас получилось?

- Удобно ли было измерять этой меркой? ( нет)

- Что будем делать? Подумайте. – Какая должна быть мерка, чтобы измерить быстрее? (побольше)

- Попробуйте еще раз выполнить задание, перевернув мерку красной полосой!

- Что заметили? (быстрее получилось)

- Почему быстрее вышло? (мерка больше)

- Что же это за мерка? Измерьте линейкой. – Сколько сантиметров? ( 10)

- Как называется? Давайте расшифруем слово. Решайте примеры, вписывайте буквы.

  Работайте в парах! Кто разгадает, поднимите руки и ответ шепните мне на ушко.

- А теперь вслух хором! – Какое слово получилось? ( ДЕЦИМЕТР)

-Для измерения отрезков или предметов большей длины люди придумали эту меру- дециметр.

 - Итак, мы открыли новую меру длины. – Можно ли назвать дециметр ускорителем измерения?

- Начертите в тетради отрезок длиной 1 дм. – Сколько это сантиметров? Подпишите.                                  

 1 ДМ = 10 СМ

- Вернемся к учебнику, который измеряли. – Как теперь можно обозначить длину?

- Сколько это см? дм?

- Откройте карточку.

– Измерьте отрезок в дм.

- Что получилось? ( 1 дм и еще осталось) Длина отрезка 1дм 2см.

ВЫВОД: отрезок один, а единиц измерения –две в данном случае.

Задание 2 группе

А теперь у вас работа в парах.

Измерьте длину учащихся своей группы.

Найдите самого высокого и самого низкого ребёнка.

Оцените работу группы при помощи «Лестницы успеха»

3 остановка

- Поработаем с бытовыми весами.

Как находятся чашечки весов? ( На одном уровне или в равновесии.)

Это называется РАВНОВЕСИЕ ВЕСОВ (вывешивается табличка).

Коробки ставятся на  чашечные весы.



-Посмотрим, что изменилось с весами? Почему одна чашечка опустилась, а другая  - поднялась? (Одна коробка тяжелее, а другая легче.)

- А сможем ли мы обойтись без весов, когда нужно сравнить массу предметов?



Практическое  задание:

-Возьмите в одну руку учебник, в другую тетрадь и сравните что легче, а что тяжелее.

- Возьмите ручку и учебник. Что легче, а что тяжелее?

- Ребята,  что мы сейчас сравнивали?     (Массы предметов)



- Посмотрите на  предметы, какой самый легкий, самый тяжёлый. Как мы это можем определить? ( По чашечкам весов.)

- Какой вывод сделаем? МАССА ЯБЛОКА РАВНА МАССЕ АПЕЛЬСИНА, МАССА ЯБЛОКА МЕНЬШЕ МАССЫ ГРУШИ, МАССА ЯБЛОКА БОЛЬШЕ МАССЫ КЛУБНИКИ.

ЗНАЧИТ: ВСЕХ ЛЕГЧЕ КЛУБНИКА, А ТЯЖЕЛЕЕ ГРУША.



- Выразите массу яблока в клубниках. Что получилось?

Ябл. – 5 кл. (Масса яблока равна массе 5 клубник)

ЗАПИСАТЬ НА ДОСКЕ 1 ЯБЛ. – 5 КЛУБНИК

- Что мы сейчас сделали? Можно сказать, что мы измерили массу яблока и записали её с помощью числа? Какой меркой пользовались в этом случае?

(мерка – клубника)





- Давайте вернемся к нашему вопросу и попробуем ответить на него сейчас. Можно ли массу назвать величиной?

- Массу можно измерить и результат записать с помощью числа. Значит масса – это величина. ( в схеме открывается слово «масса», а в тему урока «Величина»).



 Выразите массу яблока в шоколадках.

Яблоко= 2 шоколадкам.

В чём измеряли яблоки? (Шоколадкой0). ЭТО ДРУГАЯ МЕРКА.

Яблоко = 2 шоколадки – записать на доске.

Получается, что 5 клубник=2 шоколадкам? Но 5 2. Нет ли здесь ошибки???

(Нет, так как мы измеряли разными мерками).

- Какой вывод можно сделать?  (Нужна одинаковая  мерка!!!!!)

- Сравнивать можно только величины, измеренные одинаковыми мерками.



Мы узнали на уроке,

Что такое «килограмм».

Килограммы помогают,

Что угодно взвесить нам.

Можем мы узнать, на сколько

     Тяжелее кит слона,

Сколько весит кот мой Васька,

Я и ты, он и она…



Задание 3 группе:

Взвесить всех учеников в группе. Найти самого тяжёлого

Оцените работу группы при помощи «Лестницы успеха»



Проверка работ.



Поставьте слова в пары.

  ДЛИНА ----ДМ

ЁМКОСТЬ----ЛИТР

  МАССА------КГ



Сравнить величины:

9л …7л 4см … 3см

8кг … 4кг 5л … 2л

3 дм …6дм 7 кг…8кг


На какие группы можно разбить выражения?

Проведение формативного оценивания

Задание № 1

Сопоставить предметы с единицами их измерения. (Соедини линями)



л

кг



Задание № 2

Вставить знак

« », «

  1. л ….2 л

2кг ….6 кг

4 л …..1 л

5 кг ….10 кг





банки, стакан, одноразовые стаканчики, граненый стакан). Мерная ёмкость 1 л

Стикеры























Карточки для работы в группах










мерки - полосочки

Синяя мерка 1см, красная 1 дм





































Отрезок 12 см








Весы (электронные, напольные, …)

Предметы для взвешивания.

33-35 мин

Итог урока. Рефлексия


Все ли у нас получилось на уроке?


Покажите нужную карточку!

Красный – всё понятно. Я справился.

-Зелёный - не всё понятно. Не всё получалось.

-Синий – много ошибок.




Дополнительная информация

Дифференциация.

Как вы планируете поддерживать учащихся?

Как вы планируете стимулировать способных учащихся?

Оценивание.

Как вы планируете увидеть приобретённые знания?

Межпредметные связи.

Соблюдение СанПиН

ИКТ компетентность

Связи с ценностями

Более способных учащихся стимулировать вопросами для обсуждения




Оценивается знание и понимание в школе, которое можно проверить.

Оценить эффективность возможно путём проверки выполненных работ.


Прямая связь с темой «Моя школа».

Совместное проектирование на уроке поддерживает ценности воспитания.

Рефлексия.

Были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали?

На что было направленно обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовала и почему?




















Предмет: математика

Раздел долгосрочного плана: .

Школа:

Дата: ______.

ФИО учителя:

Класс: 1 «______»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока № 31

Сравнение предметов по массе

Цели обучения, которые необходимо достичь

на данном уроке

1.4.1.13 использовать в речи понятия: больше, меньше, равно, столько же, на несколько единиц больше/меньше, длиннее, короче, тяжелее, легче дороже, дешевле

1.1.3.1 иметь представление о величинах и их единицах измерения длины/ массы/вместимости (см, дм, кг, л) и сравнивать

1.1.3.5 выбирать единицу и инструмент для измерения длины/массы/ вместимости, объяснять свои действия



Цели урока

Критерии успеха

Все учащиеся будут: сравнивать массу предметов, измерять массу предметов при помощи весов…

Большинство учащихся будут: фиксировать результат сравнения предметов по массе.

Некоторые учащиеся будут: решать логические задачи, связанные с массой предметов.

Языковая цель

Учащиеся будут: формулировать алгоритм сравнения предметов по массе.

Предметная лексика и терминология: легче-тяжелее,

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Как сравнивать предметы по массе?

При помощи чего можно измерить массу предмета? Какие нестандартные единицы измерения вы знаете? Назовите стандартные единицы измерения массы.

Письмо:

  • Запиши результаты сравнения предметов по массе.

Межпредметные связи

казахский язык, английский язык

Навыки использования ИКТ


Предшествующие знания


Ход урока


Этапы

урока

Запланированная деятельность на уроке

Начало

урока

    1. Мин












3-5 мин
























6-10 мин












11-30 мин




























































































































30-35 мин

Мотивация 1.Организационный момент:
– Я приветствую тех,
Кто с удовольствием шёл в школу;
У кого сегодня хорошее настроение;
Кто хочет учиться; (Дети встают)
– Что люди желают перед тем, как начать любое дело? (Они желают друг другу успеха)
И наша формула успеха = 
ЗНАНИЯ +ВНИМАНИЕ+СОТРУДНИЧЕСТВО+ТЕРПЕНИЕ

Стартер На столе стоят две одинаковые коробки (одинаковой формы, размера, цвета), но при этом одна пустая, а другая заполненная чем- либо.– Ребята сравните эти две коробки. (Одинаковые) -Я предлагаю взять их в руки и найти отличие.( Одна коробка легче, а другая тяжелее.) -Да, это новый признак, о котором мы знали и раньше, но не говорили на наших уроках. - Поместим коробки на чашечные весы.

-Что мы заметили? (Чашечки весов перемещаются).

-Почему одна чашечка опустилась, а другая поднялась? (Одна коробка легче, а другая тяжелее).

-Итак, тема нашего урока? (открываю) «Величины. Масса. Сравнение предметов по массе. Килограмм.»

Формулирование цели урока – Как вы думаете, какую цель будем достигать сегодня на уроке? (Сравнивать предметы по массе, использовать в речи понятия: больше, меньше, равно, столько же, на несколько единиц больше/меньше, иметь представление о величинах и их единицах измерения массы )

– А для чего нам это надо?

-Каковы будут критерии успеха на уроке?(достигнем цели, если научимся сравнивать предметы по массе, фиксировать результаты сравнения предметов по массе.)

Ключевые слова урока: масса- масса - mass, тяжелее - ауырлау- heavier, легче- жеңілдеуlighter.

Актуализация знаний

Математический диктант.

-Запишите число, предшествующее 10.

-Запишите число, предшествующее 9.

-На сколько 10 больше 4.

-Пять увеличили на 1, чему равен результат.

-Восемь уменьшили на 3, чему равен результат?

-Первое слагаемое 0, второе слагаемое 10. Чему равна сумма?

-Уменьшаемое 6, вычитаемое 0. Чему равна разность?

Середина урока.

3. Открытие нового знания.

* Физкультминутка «Цапля» (на равновесие) – 3-4 раза.

Очень трудно так стоять

Ножку на пол не спускать!

И не падать, не качаться,

За соседа не держаться!

(И) - А сможем ли мы обойтись без весов, когда нужно сравнить массу предметов?

Практическое задание:

-Возьмите в одну руку учебник, в другую тетрадь и сравните что легче, а что тяжелее.

- Возьмите ручку и учебник. Что легче, а что тяжелее?

- Ребята, что мы сейчас сравнивали? (Массы предметов)

-Вывод: сравнить предметы по массе можно «на глаз»

Работа по учебнику (стр…) –Сравните, масса каких предметов больше? Меньше?)

- Посмотрите на предметы, какой самый легкий, самый тяжёлый. Как мы это можем определить? ( По чашечкам весов.)

- Какой вывод сделаем? Масса яблока равна массе апельсина, масса яблока меньше массы груши, масса яблока больше массы клубники. Значит: всех легче клубника, а тяжелее груша.

- Выразите массу яблока в клубниках. Что получилось?

Ябл. – 5 кл. (Масса яблока равна массе 5 клубник)

ЗАПИСАТЬ НА ДОСКЕ 1 ЯБЛ. – 5 КЛУБНИК

- Что мы сейчас сделали? Можно сказать, что мы измерили массу яблока и записали её с помощью числа? Какой меркой пользовались в этом случае?

(мерка – клубника)

- Давайте вернемся к нашему вопросу и попробуем ответить на него сейчас. Можно ли массу назвать величиной?

- Массу можно измерить и результат записать с помощью числа. Значит масса – это величина.

- Выразите массу яблока в шоколадках.

Яблоко= 2 шоколадкам.

В чём измеряли яблоки? (Шоколадкой). ЭТО ДРУГАЯ МЕРКА.

Яблоко = 2 шоколадки – записать на доске.

Получается, что 5 клубник=2 шоколадкам? Но 5 2. Нет ли здесь ошибки???

(Нет, так как мы измеряли разными мерками).

- Какой вывод можно сделать? (Нужна одинаковая мерка!!!!!)

- Сравнивать можно только величины, измеренные одинаковыми мерками.

Динамическая пауза.

У. Встаньте из-за парт. Представьте себя чашечными весами: левая рука – левая чашка, правая рука – правая чашка. Изображайте работу весов по моим командам:

весы находятся в равновесии;

левая чаша весов опустилась;

правая чаша весов опустилась;

весы находятся в равновесии;

масса предмета на правой чаше тяжелее, чем на левой;

весы находятся в равновесии;

груз на левой чаше легче;

весы находятся в равновесии.

Введение единицы измерения массы 1 килограмм

Раньше люди пользовались различными мерками: камнями, яблоками и др. Затем у каждого народа появились свои меры массы. Но все они были неудобны в использовании, так как возникала путаница. Люди долго не могли придумать единую мерку.

- А как же так получается, что когда мы приходим в магазин, продавец нас понимает и взвешивает продуктов столько, сколько мы пожелаем? Какой меркой для измерения массы он пользуется? (нет)

— В 1799 году ученые придумали такую мерку и назвали её килограмм. (открывается табличка).

В Математике принято записывать 1 кг (записать в тетради).

Показ  гири в 1 кг. И дать некоторым ребятам её подержать (остальные в перемену).

- В магазине всегда соль продаётся пачками весом 1 кг!!!!

-Какие ещё продукты продаются в пачках весом 1 кг?

Есть и другие гири: 2 кг, 5 кг и другие (записывают в тетрадь).

Давайте сравним массу тыквы и массу пакета риса? Можно это сделать? Почему? (Измерим одинаковой меркой.)

-Ребята, какой меркой измеряют вес предметов? (Килограммом.)

Какова масса тыквы ? (3 кг.)

Масса пакета риса? (2 кг) Сравните их массы. ( Запись в тетрадь.)

3 кг 2 кг

Логическая задача: что легче: 1 кг ваты или 1 кг камней?

Работа в паре: уравновесь математические весы.( дифференциация по объёму)

6 кг + 4кг=….кг                                 3кг + 1 кг = … кг       

7 кг - 1кг = …кг                                 5 кг + 2 кг = …кг       

4 кг – 2кг =…кг                                 6 кг – 1 кг = … кг       

5 кг + 3 кг = …кг                                4 кг – 1 кг = … кг        

3 кг – 2 кг = … кг                               8 кг – 5 кг = … кг       



Конец урока. Наш урок окончен. Спасибо, ребята, за работу- Какие новые слова узнали на уроке? А вы встречались с ними в жизни? Когда? Приведите примеры. Ну а теперь вы знаете, что килограмм мера массы, а масса – это величина.

- Каким образом можно измерить массу?

–В каких единицах измеряется масса?

- Мы сегодня говорили о килограмме. Это известная мера массы. А самых любознательных я попрошу дома в энциклопедии найти сведения о старинных мерах массы и рассказать нам на следующем уроке.

Мы узнали на уроке,

Что такое «килограмм».

Килограммы помогают,

Что угодно взвесить нам.

Можем мы узнать, на сколько

Тяжелее кит слона,

Сколько весит кот мой Васька,

Я и ты, он и она…

Рефлексия. Получение обратной связи.

Учитель предлагает оценить свою работу на уроке на волшебной линеечке (в тетради) по критериям:

умение измерять массу предметов «на глаз».

умение измерять массу предметов весами.

Умение сравнивать предметы по массе .
умение фиксировать результат измерения..

- Похлопайте те, кому на уроке было интересно. - Потопайте те, кому на уроке было скучно.




Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете

проверить уровень усвоения материала

учащимися?


Повышение уровня мотивации у сильных учеников. Слабым учащимся уделить внимание и контроль. Детям, которые испытывают затруднения в выреза­нии ладошек, оказывается помощь.

Наблюдая за работой учащихся в группе, их са­мостоятельной работой. Задавая вопросы по

ходу урока. Просматривая работы учащихся в

тетради (зада­ния).

Задавая вопросы во время просмотра презента­ции.

Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об

обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?









Карточка для парной работы:

6 кг + 4кг=….кг                   3кг + 1 кг = … кг       

7 кг - 1кг = …кг                   5 кг + 2 кг = …кг       

4 кг – 2кг =…кг                   6 кг – 1 кг = … кг       

5 кг + 3 кг = …кг               4 кг – 1 кг = … кг        

3 кг – 2 кг = … кг                8 кг – 5 кг = … кг       





Карточка для парной работы:

6 кг + 4кг=….кг                   3кг + 1 кг = … кг       

7 кг - 1кг = …кг                   5 кг + 2 кг = …кг       

4 кг – 2кг =…кг                   6 кг – 1 кг = … кг       

5 кг + 3 кг = …кг                4 кг – 1 кг = … кг        

3 кг – 2 кг = … кг                8 кг – 5 кг = … кг       
















Предмет: математика

Раздел долгосрочного плана: Моя школа.

Школа:

Дата: ______

ФИО учителя:

Класс: 1 «______»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока № 32

Как измерить массу

Цели обучения, которые необходимо достичь

на данном уроке

1.1.3.5 выбирать единицу и инструмент для измерения длины/массы/ вместимости, объяснять свои действия

1.1.3.4. Преобразовывать единицы длины (см, дм) и выполнять действия с именованными числами.

Цели урока

Критерии успеха

Все учащиеся будут: выбирать единицу и инструмент для измерения длины/массы/ вместимости, объяснять свои действия.

Измерять стороны геометрических фигур, решать головоломки.

Большинство учащихся будут

Некоторые учащиеся будут: решать простейшие логические задания с переливанием. Чертить отрезки, на несколько сантиметров длиннее, короче.

Языковая цель

Учащиеся будут: формулировать алгоритм измерения ёмкости, массы.

Предметная лексика и терминология: ёмкость, литр, измерение ёмкости, масса, вевы, килограмм, взвешивание.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение: Почему нельзя сравнивать по ёмкости сосуды, по массе предметы на глаз?

Как сравнивать предметы по массе?

Как правильно измерить сторону фигуры?

Письмо:

  • Запиши вычисления с именованными числами (Л,кг). Запиши числа в последовательности.

Межпредметные связи

казахский язык, английский язык

Навыки использования ИКТ


Предшествующие знания

Табличные случаи сложения и вычитания.

Ход урока


Этапы

урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало

урока

    1. мин

Мотивация

- Сегодня к нам на урок пришла девочка со своей сказкой. А как её зовут, вы узнаете, если найдёте и правильно сложите буквы.

- Как её зовут?

— Сейчас Машенька расскажет вам свою историю и даст задания.

Вот первое.

Стартер

Игра «Веселый мяч» (Учитель кидает мяч и зачитывает высказывания. Ученик, поймавший мяч, его заканчивает.) 

- Если карандаш длиннее ручки, то ручка… 
- Если арбуз легче дыни, то дыня… 
- Если дом выше дерева, то дерево… 
- Если стол шире скамейки, то скамейка… 
- Если папа старше мамы, то мама… 
- Если суп горячее чая, то чай… 
- Если ночь короче дня, то день… 
- Если ведро больше стакана, то стакан… 
Учащиеся по очереди договаривают высказывание. 


Постановка цели урока Сегодня мы будем работать с единицами длины, массы и объёма.



3-10 мин



















10 - 22 мин









































23-27мин




28-32 мин

Актуализация знаний

а) Я живу у дедушки и бабушки. Однажды за мной зашли подружки и позвали в лес за грибами. Сколько нас пошло в лес, если подружек было 10 ?

б) В лесу я нашла 5 белых грибов и 4 подосиновика. Сколько грибов я нашла?

в) 9 уменьши на 7. Прохлопай ответ в ладоши.

г) На сколько 10 больше, чем 3? Проговори ответ только губами.

д) С собой в лес я взяла 7 пряничков и несколько съела. Сколько пряничков у меня осталось?

-Почему не решаете?

- Дополните задачу, используя число 6.

- Сколько же пряничков осталось?

е) И тут я поняла, что заблудилась. Я остановилась. Вокруг меня стояли деревья : 8 осинок и 6 берёзок. На сколько берёзок было меньше, чем осинок? Протопай ответ ножкой.

- Машенька уже пироги в печку поставила. А пока пирожки в печке пекутся, решим задачу и Машеньку научим решать.

 Сложение и вычитание именованных чисел.

- А сколько будет, если к 1 кг прибавить ещё 1 кг ?

- К 3 кг прибавить 2 кг?

-Из 5 кг вычесть 2 кг ?

- Из 7 кг вычесть 3 кг?

- Итак, мы с вами сделали еще один шаг, который приближает нас к изучению новых правил и законов.

- Ребята, я сказала один шаг. В данном случае это слово употреблено мною в прямом смысле или в переносном? (В переносном значении).

- А что я сделала сейчас? ( Шаг).

- А что такое шаг? (Это расстояние, которое я сделала двигаясь по направлению к вам).

- Шаг-можно сказать, что это единица измерения длины? (Нет.)

- Почему? (У каждого человека шаг по длине разный.)

- Какими единицами длины можно измерить длину шага? (Сантиметрами, дециметрами)

Работа по учебнику

Работа в тетради

Физкультминутка.(3 мин.)

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет три прижмем к плечам, на четыре — к небесам.

Хорошо прогнулись и друг другу улыбнулись.

Про пятерку не забудем – добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

- Пирожки готовы. Теперь Машу в кузовок посадим, а сверху пирожки положим. Медведь кузовок возьмёт и к бабушке и дедушке в деревню пойдёт.

Решение задачи на смекалку. 
- В одну банку входит 3л воды, а в другую – 1л. Как с их помощью отмерить 4л? Как отмерить 2л? Если можно брать в руки только одну банку?

Игра «Математическая грамматика». 
Составьте слова: 
Жизнь – знь + д + кость =жидкость 
Извоз – воз + мера – а + ить = измерить 
Лил – л + тр =литр 

Прежде, давайте, вспомним какие правила надо соблюдать при работе в группе.

* В группе есть ответственный.

* Каждый работает на общий результат.

* Один говорит, а все слушают.

* Свое несогласие высказывай вежливо.

* Переспроси тихо, если что не понял.

Вставьте пропущенные числа.

9дм -...= Здм           ...л +2л = 8л                      ..кг - 4л = 4кг    

4л + Зл - 5л =...л          7кг – 6кг =...л                      6л - 5л + 8л =...л

5кг-….кг=3кг 4дм+3дм=…..дм 10дм-….дм=1дм

Работа в парах.

- Ребята, сколько стаканов сока понадобится нам. Давайте нарисуем необходимые нам 15 стаканов и объединим их по пять штук, чтобы узнать, сколько литров сока нам нужно купить.





















































33-35 мин

Итог урока. Рефлексия.

- Вот и дошёл медведь до деревни. И что было дальше?

- Спасибо тебе, Машенька, за сказку












Приложение САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Ф.И._______________________________

Выбери подходящее слово.

Вместимость сосудов называют:

  1. длина 2)масса 3)объём

Мерой измерения объёма является:

1)сантиметр 2) литр 3) килограмм

2.Поставь знаки (,

5л 8л; 9л 2л

3.Найди и вычисли верные выражения:

7см+ 3см= 9кг–5кг=

5кг+2дм= 1дм+2см=

3л+7л= 8л–8кг=
























Предмет: математика

Раздел долгосрочного плана: .

Школа:

Дата: ______

ФИО учителя:

Класс: 1 «______»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока №

Как измерить объём

Цели обучения, которые необходимо достичь

на данном уроке

1.4.1.13 использовать в речи понятия: больше, меньше, равно, столько же, на несколько единиц больше/меньше, длиннее, короче, тяжелее, легче дороже, дешевле

1.1.3.1 иметь представление о величинах и их единицах измерения длины/ массы/вместимости (см, дм, кг, л) и сравнивать

1.1.3.5 выбирать единицу и инструмент для измерения длины/массы/ вместимости, объяснять свои действия



Цели урока

Критерии успеха

Все учащиеся будут: сравнивать объём предметов, называть единицу измерения объёма

Большинство учащихся будут: давать определение объёма, фиксировать результат сравнения предметов по объёму.

Некоторые учащиеся будут: обосновывать результаты сравнений предметов по объёму.

Языковая цель

Учащиеся будут: формулировать алгоритм сравнения предметов по объёму.

Предметная лексика и терминология: больше-меньше

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Как сравнивать предметы по объёму?

При помощи чего можно измерить объём предмета? Какие нестандартные единицы измерения вы знаете? Назовите стандартные единицы измерения объёма.

Письмо:

  • Запиши результаты сравнения предметов по объёму.

Межпредметные связи

казахский язык, английский язык

Навыки использования ИКТ


Предшествующие знания

Величина, единицы массы, длины, сравнение предметов по массе, по длине

Ход урока


Этапы

урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало

урока

    1. Мин












3-5 мин
























6-10 мин












11-30 мин

















































































































































































30-35 мин

Мотивация 1.Организационный момент: Учитель: Доброе утро дети, поприветствуем друг друга. Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
В первом классе учимся!
Всё у нас получится.

Стартер

Актуализация знаний (Г)

Математический диктант.- На ваших столах в белом конверте находятся геометрические фигуры с записанными цифрами. Я диктую выражение, вы его устно вычисляете и выбираете геометрическую фигуру с цифрой, которая является ответом для данного выражения. Фигуры нужно положить перед собой в один ряд.

  • 6 увеличить на 3

  • 10 уменьшить на 5

  • Первое слагаемое - 4, второе слагаемое-3. Найти сумму

  • Уменьшаемое 10, вычитаемое 7.Найди разность.

  • Я задумала число, от него вычла 6 и получила 4. Какое число я задумала?

  • К 4 прибавить столько же.

-Проверьте ряд, который у вас получился. Назовите эти фигуры.

-Оцените свою работу на листке

--По каким признакам мы можем разделить эти фигуры на группы?

-Распределите эти фигуры на группы: 1, 2 группа распределяет по цвету, 3, 4 - по форме, 5, 6 - по размеру.

-Проверьте группы фигур, которые у вас получились.

-Оцените свою работу (приложение 2)..

-Кто сделал работу без ошибок?

-Кто допустил 1 ошибку?

-Кто допустил 2 и более ошибок?

Кто желает проанализировать свою работу?

- Чем отличаются данные геометрические фигуры от тех, которые находятся у вас на партах? (плоские и объёмные)

-Как отличить плоские фигуры от объёмных? (внутри объёмных фигур есть пространство, которое можно заполнить. Плоские фигуры можно прикрыть ладонью, объёмные –нет.

Игра «Найди соответствие» (работа в парах)

-Сейчас мы поработаем в парах. Напомните, как мы должны работать в парах?

-Вам необходимо для рисунков на карточке подобрать соответствующее слово.(приложение 3)

- Назовите соответствующее слово для первого рисунка, второго, третьего, четвертого, пятого, шестого.

- Проверьте вашу работу. -Оцените вашу работу (приложение 2).

-Кто выполнил без ошибок?

-Кто допустил 1 ошибку?

-Кто допустил больше 1 ошибки?

-Кто желает проанализировать, как он сейчас поработал?

Подводящий диалог.

-На какие 2 группы мы можем разбить эти слова? Величины и не величины

-Что такое величина?

Дайте определение. -Величина - это свойство предмета, которое можно измерить и результат записать цифрой.

-Разбейте слова на группы.

-Назовите те слова, которые не являются величинами.

-Назовите величины.

-Почему слово «объем» мы не отнесли ни к одной группе ?(проблемный вопрос) (Потому что не знаем этого слова)

-Определите тему урока.

(на доске записывается ОБЪЕМ)

Формулирование цели урока

-Какие цели вы можете поставить перед собой на сегодняшнем уроке?

- Чтобы нам достичь результата к концу урока я предлагаю вам вот такие цели. Они написаны листках самооценки. Выберите самую значимую для вас и обведите в кружок её номер. Можно выбрать 1 или несколько целей.

- Узнать, что такое объем.

-Научиться сравнивать предметы по объёму.

-Называть единицы измерения объема.

– А для чего нам это надо знать и уметь делать?

-Каковы будут критерии успеха на уроке?(достигнем цели, если узнаем, что такое объём, научимся сравнивать предметы по объёму, фиксировать результаты сравнения предметов по объёму.)

Ключевые слова урока: объём – көлем – volume, литр-литр-litre

Середина урока.

3. Открытие нового знания.

Я на урок принесла несколько предметов

-Что это?

- Можно ли назвать банки объёмными предметами? (да)

–Почему? (внутри них есть пространство, которое можно чем-нибудь заполнить.

-Чем обычно дома мама заполняет банки?

-Для чего мы их используем в жизни?

-Скажите мне: они ОДИНАКОВЫЕ? (нет)

-Почему? Ведь это все банки?

- Они все стеклянные?

- Они все прозрачные?

- А как это проверить? Предложите мне способ, которым мы можем доказать, что банки разные. Подсказка - можно использовать воду. Даю время, чтобы посовещаться.

-Как? Говорите, а я буду выполнять.

- Как узнать, сколько воды входит в каждую банку?

- Что вы можете предложить?

( Провожу опыт)

-При сравнении сосудов нас интересовал их цвет? Форма? Материал? Масса?

-А что нас интересовало?

Как вы думаете, как называется такое свойство? -Это вместимость или объем. (пространство, которое есть внутри сосуда)

-На какой вопрос мы сейчас ответили? (Что такое объём?)

- Как можно сравнивать объёмы разных сосудов?

Вывод: сосуды можно сравнивать по объему, когда они измерены одинаковыми мерками.

- Как вы думаете, есть ли объём у коробки? (да, т.к. она тоже имеет пространство внутри себя и вмещает в себя предметы.) – Давайте сравним объём коробок. В качестве мерки возьмем кубики.

(Г) – У вас на партах лежат 2 коробки. (по 2 разные коробки на 3 группы) Вам необходимо объёдиниться и заполнить эти 2 коробки кубиками, которые есть у каждого из вас. При этом необходимо считать, сколько кубиков войдёт в каждую коробку. Сразу же определитесь, кто будет заниматься подсчётом кубиков, кто будет рассказывать о результатах сравнения.

- Итак, какая коробка оказалась больше, какая меньше? По какому признаку вы сравнивали?

Итог: если предмет не предназначен для жидкости, то меркой являются маленькие кубики или другие предметы.

Работа с учебником (стр….) Сравнение объемов сосудов.

Динамическая пауза.

Знакомство с единицей объёма – литром.

(Г)- Как вы думаете, можно ли измерить объём сосуда? Обсудите в группах данный вопрос и приведите примеры из жизни, когда вы слышали о единице измерения объёма. (дети рассказывают о том, как покупали молоко, масло, минеральную воду и т.д.)

Учитель показывает мерную кружку, в которой налита вода до отметки «1л», демонстрирует бутылку минеральной воды и пакет молока, показывает надпись на бутылке – «1л», переливает воду из мерной кружки в бутылку и говорит, что в бутылке – 1 л. Воды

-Вывод: Литр- единица измерения объёма.

Историческая справка.

-В древние времена мерами для измерения объема были ведро, бочка, кадка, четверть, но эти меры были неудобны, т.к. в разных местностях они были разные и значительно различались друг от друга. Поэтому стала нужна одинаковая мерка для измерения объема. Такая мерка называется – литр.


Работа с учебником (стр…) – В какой сосуд поместится 1 л воды, а в какой – нет?

-Как вы думаете, сможете ли вы сравнить меры объема?

-Хорошо, попытайтесь это сделать.

-Работаем в группах.

-На желтых карточках необходимо выполнить задачу 1 (приложение 4)

-Проверим, что у вас получилось в 1 задаче.

( в случае, если все группы справились с заданием, переходим к заданию 2, если кто-то не справился, дать возможность другим группам доказать, что задание не выполнено и исправить его)

- На зеленых карточках выполняем задачу №2

- Почему вы смогли выполнить сравнение?

-К какому выводу вы пришли, выполняя это задание. (Можно изменить мерки – они должны быть одинаковыми)

-Скажите, что мы можем изменить в задании, чтобы его можно было выполнить?

Нужно ли менять числа?

-Выполняйте.

Проверяем. Кто закончил, может записать решение под своей первой задачей на доске.

У кого другие варианты?

Скажите, можно ли слово объем внести в нашу схему? Докажите.

Величины







Самостоятельная работа

- Вспоминаем, какие цели мы ставили перед собой?

- Достигли ли результат?

Вы все уверены, что всё узнали про объем?

-Проверим, что же мы узнали на уроке.

Выполним самостоятельную работу (приложение 7).




Конец урока. Сейчас мы поработаем с нашим листком самооценки.

-Проверьте ваши работы по слайду.

Проверяем первое задание.

Оцените свою работу (приложение 2).

-Кто выполнил задание без ошибок?

Какой цели вы достигли?

Кто выполнил задание с ошибкой?

Вам будет предложено поработать со мной индивидуально. -Кто выполнил задание без ошибок?

-Какой цели вы достигли?

Кто выполнил задание с ошибкой?

Оцените свою работу.

-Для вас я предложу сделать подобную работу, чтобы вы могли исправить свои ошибки.


Наш урок окончен. Спасибо, ребята, за работу- Какие новые слова узнали на уроке? А вы встречались с ними в жизни? Когда? Приведите примеры. Что такое объём? Является ли объём величиной? Почему? (т.к. его можно измерить и результат записать цифрой).

- Каким образом можно измерить объём?

–В каких единицах измеряется объём?

Рефлексия. Получение обратной связи. - Ребята, как вы думаете, мы сегодня плодотворно работали?- Довольны вы результатами своей работы?- Чем же был полезен сегодняшний урок?- Что нового вы узнали?- Какие выводы нам удалось сделать?- Что было интересно?

Похлопайте те, кому на уроке было интересно. - Потопайте те, кому на уроке было скучно.

А вот и звонок! Отдохните чуть - чуть! И снова мы с вами отправимся в путь.




Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете

проверить уровень усвоения материала

учащимися?


Повышение уровня мотивации у сильных учеников. Слабым учащимся уделить внимание и контроль. Детям, которые испытывают затруднения в выреза­нии ладошек, оказывается помощь.

Наблюдая за работой учащихся в группе, их са­мостоятельной работой. Задавая вопросы по

ходу урока. Просматривая работы учащихся в

тетради (зада­ния).

Задавая вопросы во время просмотра презента­ции.

Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об

обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?































































На партах стоят объёмные геометрические фигуры - конус, куб, цулиндр, пирамида




































Банки

, стакан, вода




























































4 коробки

























Пластиковая бутылка из-под минеральной воды, раст. Масла, мерка = 1 л


7